Диагностика отсутствия расхода в тупиковых системах [5576]

Предлагаю добавить алгоритм для диагностики отсутствия расхода в тупиковых системах водоснабжения. Данная тема уже поднималась: Отсутствие ночного потребления.

Думаю, это следует сделать для точек типа:

  • однотрубная ГВС,
  • ХВС.
    Реализовать в виде игнорирования НС по заданному рабочему режиму потребления М1 в ночной период .
    Термин “ночной период” уже используется в контроле “ночных утечек”.
    Данная функция должна быть дополнительной к существующим вариантам диагностики НС.

Насколько я понимаю, основная задача данной функции - отловить поломку расходомера (вертушки) по отсутствию расхода.

Использовать для этого параметры для диагностики рабочего режима не стоит. Большинству пользователей будет непонятно, почему для диагностики поломки вертушки нужно задать рабочий режим и установить флажок “Игнорировать нулевой расход по М1 в ночной период”.

Предлагаю добавить параметр “Неисправность расходомера”, для ГВС/ХВС определять ее по отсутствию расхода (за исключением ночных часов), для систем теплоснабжения по правилу, описанному в теме Добавить диагностику неисправности расходомера для систем теплоснабжения.

Согласен, хороший вариант. При этом нужно не забыть про предложение - контролировать одно и тоже повторяющееся значение по расходу теплоносителя. Вроде была уже такая тема в предложениях по улучшению.

Ваше предложение добавлено в план работ по обновлению R15.

P.S. Тему про повторяющееся значение я не нашел.

Хотелось бы поднять тему. Обещанного не появилось в 15-ой версии. Стоит ли ожидать этих изменений в диагностике?

Правда по мере обсуждения часть сути выплеснулась :-):

Изначально в теме: Отсутствие ночного потребления писали про то, что в системах ХВС и ГВС при наличии минимальной границы расхода на расходомере, ЛЭРС отлавливает нулевой расход и определяет это как НС.

При реализации в таком виде

Мы получим доп.диагностику отказа преобразователей расхода, очень хорошо. Но нулевой то расход останется, и он будет отлавливаться, т.к. сейчас мы уже описали все датчики и в описании датчиков есть метрологические диапазоны.

Поэтому, на мой взгляд, следует

.

Я бы только говорил о метрологическом диапазоне и только для ХВС и ГВС

Пока этот функционал назначен на версию R18. Раньше, к сожалению, не успеваем.

Предложение так и не реализовано? Или я чего-то не увидел?

Нет, пока к этой задаче не приступали.

Клиенты задают вопросы о реализации этой темы. Изменились ли правила диагностики в текущей версии?