[10066] Проверять серийный номер ВКТ-7

Несколько раз уже столкнулся с такой проблемой. Если в параметрах точки учета допустить ошибку в номере вычислителя ВКТ-7, то система об этом никак не уведомляет. В итоге формируется не корректный отчет, считанные данные не соответствуют вычислителю.
Так случилось при опросе по сети двух ВКТ-7. При настройке узлов были перепутаны номера. В протоколе опроса есть такие строки:
Предупреждение 23.02.2016 02:09:19.577 ВКТ-7: Считанный идентификатор абонента 67292 не совпадает с серийным номером 68320, указанным в свойствах устройства
Предупреждение 20.02.2016 02:09:31.407 ВКТ-7: Считанный идентификатор абонента 68320 не совпадает с серийным номером 67292, указанным в свойствах устройства

Прошу как можно скорее поставить запрет на опрос оборудования при не соответствии идентификатора и сформировать при этом сообщение о нештатной ситуации.

Мы не можем этого сделать. Идентификатор абонента не во всех случаях совпадает с серийным номером прибора. Пользователи могут заносить в него абсолютно произвольные значения, и очень многие этим пользуются, вводя в качестве идентификатора другие данные.

Сам серийный номер при опросе ВКТ-7 считать невозможно, поэтому такую проверку выполнить нельзя. Мы можем только выдать предупреждение.

Хорошо, даже если будет формироваться предупреждение либо нештатка, уже будет возможность отслеживать такие моменты. Спасибо!

Предупреждение сейчас есть в журнале опроса. Когда вы настраиваете прибор и тестируете опрос вы можете его видеть.

Формировать или нет в этом случае нештатку - спорный вопрос. Поставьте себя на место человека, у которого ИА не совпадает с серийным номером. Каждый день он будет получать десятки совершенно ненужных ему сообщений.

Исправить параметр ИА в приборе дело пяти секунд при условии если находится не на коммерческом учете. При постановке на комм.учет у нас данный параметр сверяется с номером вычислителя в обязательном порядке. По моему лучше получать сообщения, чем быть в неведении. Данные приборы с такими настройками были с февраля прошлого года, что очень печально.
Как вариант может в Системных параметрах → Уведомление о НС сделать возможность выбора тех или иных сообщений по нештаткам.

Вопрос стал еще актуальнее. Несовпадение ИА с серийным номером для ВКТ-7 все еще скрыто в дебрях журнала опроса. И на мой взгляд, сообщение об этом событии только в журнале опроса приводит к проблемам у пользователей ЛЭРС Учета с большим количеством объектов.

Этот совет подходит только для ручного добавления приборов в систему. Когда есть возможность просмотреть журнал опроса каждого нового прибора учета. И только для того, чтобы убедиться, что ИА совпадает с серийным номером. Кстати, иной причины разглядывать журнал опроса каждого прибора нет, достаточно изучить только журналы опроса приборов с отклонениями.

При добавлении объектов/точек/приборов через API большого количества узлов Ваш совет уже не подходит. Мы выкручиваемся собирая разовый спец.отчет для точек и сравнивая в нем серийный номер из ЛЭРСа и ИА. И это делается только для ВКТ-7, и только для верификации ИА.

На мой взгляд - это недоработка.

Мне знакомы более 10 случаев из регионов, где ВКТ-7 очень-очень много :ni_zia: , где спустя длительный срок выяснялось, что приборы перепутали и долго потребление объектов определяли не по прибору, установленного на конкретном здании.

Причем, ЛЭРС Учет не извещает пользователя о том, что с ВКТ-7 работает без верификации серийного номера и о несоответствии будет упомянуто, только в журнале опроса, об этом не будет сообщено даже в системном журнале. Это похоже на ловушку для новичков :frowning:

Предложение. Доработать обработку ситуации, когда ИА не совпадает с серийным номером ВКТ-7 в ЛЭРС Учете так, чтобы был контроль этой ситуации и при этом ИА можно было использовать для хранения значений, отличных от серийного номера вычислителя. И контроль ИА должен быть включен по-умолчанию

Приветствую. можно было бы сделать отдельную закладку в свойствах точки учета с базой настроек, а в общем списке точек учета, рядом с номером вычислителя галочка или крестик т.е совпадает ИА или нет.

Да, но это ловушка не нашего ПО, а прошивки вычислителя.

Я пока не представляю как сделать контроль, но ещё и оставить возможность опрашивать несовпадающие счётчики. Колонку на списке точек учёта делать очень нежелательно, так как это повлияет на все точки учёта, независимо от того какое устройство там установлено. Всё-таки это особенность одного устройства, и делать такие “костыли” для его поддержки не хочется.

Приходит в голову только системный параметр, который приведёт к остановке опроса всех ВКТ-7, у которых ИА не совпадает с серийным номером.

Как альтернатива, действительно можно писать предупреждение в системный журнал.

Я бы предложил на уровне драйвера, по умолчанию, считать ИА - серийным номером. Но при этом сделать опцию, отключающую проверку соответствия серийного номера и ИА.

За все время видел не более 10 приборов, где не совпадал ИА и серийный номер, а через проверку прошли более 1000 приборов.

Тогда остаётся моё предложение по поводу системного параметра “Сравнивать идентификатор абонента ВКТ-7 с серийным номером”. Если оно подходит, можем поставить в план.

Добавим такой параметр в 3.45. В разделе “Системные параметры - Опрос”. Если его отметить, ИА будет сравниваться с серийным номером так же как для других моделей.