Объект учёта на мнемосхеме вместо точки учёта [7640]

Хотелось бы иметь возможность расположения объекта учёта на мнемосхеме, а при просмотре получать данные по всем точкам учёта данного объекта. Либо из раскрывающегося списка иконки объекта выбирать точку учёта.

Поддерживаю. Хотел создать отдельную тему, но нашел похожую. В моем случае требуется посмотреть реальное состояние объекта с показаниями приборов. Использовать для этого “монитор текущих” неудобно, если узел не простенький, т.е. не 2 трубы на отоплении.
На мой взгляд мнемосхема всего узла с отображением текущих очень хорошо для этого подходит. При этом мнемосхему можно даже привязать к “монитору текущих”. Сейчас в мониторе: график, таблица и журнал обмена. В этом списке хорошо будет смотреться и мнемосхема узла. И сделать 2 размера мнемосхемы:

  • маленький (для одновременного отображения с графиком и таблицей);
  • и во всю закладку (для работы только с мнемосхемой).

Но есть одно но… В этом случае нужно запускать “монитор текущих” для всего объекта. Этого пока у Вас нет :frowning:

Механизм управления мнемосхемами видится аналогичным управлению шаблонами отчетов. Есть справочник типов мнемосхем объектов и самих мнемосхем объектов. В самом объекте назначаются типам мнемосхем - сами мнемосхемы. В мнемосхемах - привязка к стандартным параметрам ЛЭРСа.

При продолжении обсуждения и необходимости тему разобью на подтемы.

На форуме даже есть предложения по интерфейсу: Групповая операция по назначению мнемосхем объектам учета

Причем предложению то оказывается более 2 лет: Мнемосхема - Объект учета

Очень интересует реализация этой возможности и ее сроки
Случайно нашел еще похожее предложение: Добавить связи между мнемосхемами с возможностью перехода по ним

Реализация была отложена. Подробнее см. тему Наши планы 2017.

Прочитав все, я понял, что по мнемосхемам конкретных сроков нет. Так ли это?

Да. Компоненты, которые мы планировали использовать для работы с мнемосхемами не оптимизированы для работы с большими растровыми изображениями (как и с большим количеством маленьких растровых изображений). Очевидно, что вариант с медленным движком не устроит большинство пользователей.

На сегодняшний день не удалось получить каких-либо сроков от производителя компонентов (следующее обновление компонентов ожидается в декабре).

Мы рассматриваем вариант с переходом на векторные мнемосхемы, но это пока на уровне идеи. Полноценное обсуждение и планирование состоится после выпуска обновления R24.

Прошел почти год. Клиенты спрашивают про это. Есть ответ?

В начале ноября вышла версия компонентов, в которой собирались добавить поддержку растровых изображений.
Мы собираемся включить эту библиотеку в ЛЭРС УЧЁТ и проверить, появилась ли такая возможность.
Информацию по этому вопросу они не предоставлии, поэтому боюсь что такой функции пока нет.

Ответ мы получили. Нужный нам функционал не попал в вышедшую версию.

В этом году начнём работы по переводу мнемосхем на новый движок. Так как производитель компонентов пока не реализовал поддержку растровой подложки, в новых мнемосхемах её нельзя будет использовать.
Будет поддержка веткорных SVG изображений и географической подложки. Мнемосхемы с растровыми картинками будут открываться в режиме совместимости старым просмотрщиком.

предлагаю вам создать отдельную тему в разделе “предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ” по вопросу поддержки растровой подложки, в данной теме мы обсуждаем возможность размещения объекта учёта на мнемосхеме…

На старом движке новые функции в мнемосхемах появляться не будут. Мы ждали растровую подложку для того, чтобы перейти на новый движок и реализовать ваше предложение. Поэтому я её и упомянул - отсутствие поддержки останавливает наши планы.

Сейчас мы приняли решение реализовывать мнемосхемы на новом движке с векторными и географическими основами. Могу сказать, что работы идут в данный момент, и уже есть инженерный образец, который позволяет отображать объекты на мнемосхеме.

Кроме того, одно из требований к новому редактору - возможность создавать всплывающие окна, отображаемые при нажатии на элементы мнемосхемы (в том числе объекты). Соответственно, в новых мнемосхемах запрошенный функционал будет присутствовать.

Точный срок выхода назвать пока сложно. Я предполагаю, что основной объём работ будет закончен летом и мы сможем выпустить бета-версию новых мнемосхем.

В планах на 2019 года есть мнемосхема объекта?
Нужно, и при чем очень хочется использовать мнемосхему объекта как шаблон отчета, т.е. сделать шаблон мнемосхемы и привязывать ее к подходящим объектам.

Есть план выпустить мнемосхемы на новом движке, отображение объекта можно будет сделать только после этого.
Работы сейчас идут, в версии 3.32 планируем выпустить предварительную версию для ознакомления.

По поводу шаблонов - пока таких планов нет.

Я же правильно понимаю, что ничего из описанного здесь и в темах по ссылкам в тексте ниже не реализовано?



Пока в таком виде не реализовано. Работы над мнемосхемами ещё не закончены, мы дорабатываем базовый функционал.

Хотелось бы получить ответ.

В версии 3.38.0 указан новый функционал “Добавлено: привязка мнемосхем к объектам учёта”. Относится ли он у этой теме? если нет, то что это такое “привязка мнемосхем к объектам учёта”? и стоит ли ожидать мнемосхему объекта учёта?

Ни в помощи, ни в интерфейсе ПО не нашел ответа на то, что такое “привязка мнемосхем к объектам учёта”.

Нет, это относится к этому предложению:
https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=15&t=1044

Функционал, предложенный в этой теме пока не реализован.