Необычная работа с буфером обмена

Обнаружил что, ЛЭРС Учет очень требователен к выполнению определенных манипуляций при работе с буфером обмена. Увидел 2 нетипичные, на мой взгляд, особенности:

  1. Ввод чисел в ячейки, где не вводились или были удалены значения. Чтобы вставить из буфера обмена число требуется сначала выделить, имеющийся там “0”, затем вставить значение из буфера обмена, т.е. по сути сделать замену. Если просто поставить курсор в ячейку, то вставить значение из буфера обмена не получится.
    При этом при ручном вводе таких манипуляций не требуется выполнять Чтобы было понятнее о чем я, первый архив с видео про это.

  2. Ввод значений дат. Чтобы вставить значение даты, требуется вставлять из буфера значение точно совпадающее по формату значения ячейки. При этом для ручного ввода не требуется строго соблюдать формат значения ячейки Иначе вставить значение не получится. Второй архив с видео про это.

Это мелочь, но ЛЭРС Учет при большом количестве объектов - это система для работы с большим количеством однотипных данных. И в такой работе copypaste самый распространенный способ работы, как минимум на мой взгляд.

Можно ли упростить ввод данных из буфера обмена?
ввод чисел.zip (360 KB)
ввод дат.zip (659 KB)