Создание дублей оборудования. [6492, 7073]

Как я понял, реализация копирования элементов системы о которой идет речь в темах:
Копирование объектов и точек учета и Копирование существующей учетной записи произойдет не скоро.

Поэтому прошу реализовать более простой механизм для облегчения работы с оборудованием - при создании нового объекта сразу делать дубль последнего сохраненного экземпляра аналогичного оборудования. Т.е. при создании преобразователя температуры открывать не пустое окно для заполнения параметров, а окно с заполненной информацией из последнего сохраненного термопреобразователя.

При этом я понимаю, что это нововведение не всегда будет удобным, поэтому стоит сделать его использование не постоянным. Вариантов мне в голову приходит два:

  • добавить переключатель в настройках;
  • использование нажатие доп.клавиши при нажатии мышкой на кнопку создать новый элемент (этот мне нравится больше - т.к. не перегружает интерфейс; можно сразу сделать дубль без доп. манипуляций).

Копирование объектов появилось, а с оборудованием никак?

Если я правильно понимаю, такой функционал вам нужен в списке оборудования объекта?

да

Спасибо за предложение. В принципе, благодаря проделанным за последний год изменениям, такой механизм для оборудования можно реализовать очень быстро.

В версии R24 в список оборудования объекта мы добавим контекстное меню “Создать копию…”. При щелчке будет вызвана форма создания оборудования с заполненными свойствами.
createCopy.png

:co_ol:
Эта функция доступна только на закладке оборудование в объекте учета или в справочнике оборудования тоже?

Пока только с закладки “Оборудование” в объекте учёта.

Нелогичное решение. Копировать нужно для массовых объектов. А массовка это 1 вычислитель + 2 преобразователя расхода на отоплении, комплект термометров и м.б. 2 датчика давления. А если сильно повезет похожий расходомер на ГВС.
В такой схеме можно скопировать только расходомер на отоплении, и м.б. датчик давления.

Но при этом, почти всегда в массовке на узлах идентичное оборудование и термометры, и вычислители, и расходомеры. Вот где копируй - не хочу. Но это же можно сделать только в таблице оборудования.

Сделаем, но позже. Скорее всего в рамках R24.

Когда можно ожидать копирование в списке оборудования? Задача все еще актуальна.

Когда можно ожидать копирование в списке оборудования? Задача все еще актуальна.

Формально, копирование оборудования в справочнике оборудования должно было быть вынесено в новую тему, т.к. исходное предложение о копировании в списке оборудования объекта было реализовано. Поскольку этого не было сделано, данное предложение числилось выполненным.

Для копирования в справочнике оборудования создан отдельный запрос. Планирование работ по нему будет через 2 недели.

Первоначально, я просил упростить создание новых объектов. Все пожелания были вокруг этого. И эта тема начиналась с предложения про это.

Со временем ЛЭРС менялся (тема то в 2016 году создана), создание новых объектов чуть упростилось с появлением копирования объектов. То, как решили вопрос про оборудование, никак, на мой взгляд, не упрощает/ускоряет создание новых объектов.

Но, так как на дворе уже 2018 год. Уже и взгляд на оптимизацию изменился, и, лично для меня, значимость упрощения стала меньше, т.к. сами сделали внешние инструменты для работы с большими количествами объектов.

То с темой Вам решать как поступать. Копирование оборудования в таблице оборудования вещь полезная, но к созданию новых объектов имеет слабое отношение.

:-): “Формально” Вы решали какую-то свою задачу, а не то, что было описано в этой теме

“Отдельный запрос” это про что? Новая тема на форуме, отдельный пункт в Вашей системе планирования или что, то еще?

Да, это отдельная задача в плане работ.

Действительно, я невнимательно прочитал исходное сообщение. Согласен, реализованная и планируемая функции копирования оборудования имеют очень опосредованное отношение к исходной постановке задачи. Поскольку обсуждение ушло далеко в сторону, предлагаю вернуться к вашем первому сообщению.

Насколько я понял, задача стоит так: при создании нового объекта, при нажатии на кнопку “Создать новую запись…” должен появляться выпадающий список с оборудованием из “предыдущего” объекта учета, при выборе любого пункта из этого списка должна открываться форма создания оборудования с копией выбранного оборудования. Все поля должны быть заполнены, включая серийный номер (форма не даст сохранить полную копию, значение в поле “Серийный номер” нужно будет отредактировать, но чаще это только последние цифры, поэтому это легче, чем полностью вводить весь номер целиком). Под “предыдущим” объектом я понимаю последний созданный или отредактированный объект.

Я бы предложил, все таки доделать добавление копий приборов в таблицу оборудования и на этом тему можно закрыть. То, что было актуально в 2016 году, сейчас, на мой взгляд, уже не имеет смысла.

Было бы удобно, если бы в ЛЭРСе было что-то (возможно мастер, а может иная реализация идеи), что позволит сделать копию объекта с точками учета и прибора целиком. А не как сейчас. Делаем копию объекта, в нем создаем точки учета и к этим точкам привязываем приборы учета, созданные на основе копий.

Окей, так и сделаем.

Согласен, у нас есть определённые мысли на этот счет. Предлагаю вынести обсуждение в отдельную тему.

В версии 3.30 будет реализовано копирование оборудования со списка устройств.