Экспорт/импорт объектов учета со всеми данными

У нас, как сервисной организации, бывают ситуации, когда клиенты уходят от нас (например, мы не выиграли торги, поссорились с руководством и т.п.), а через некоторое время возвращаются (через пол года, год). Возможно ли реализовать механизм выгрузки всей информации по объекту (параметры объекта, точки учета с параметрами, оборудование на объекте и т.д., за исключением потреблений, показаний, архивов событий и т.п.) в файл? После этого такие объекты можно будет удалить и не тратить на них лицензии. А в случае возвращения организации, импортировать данные обратно в программу.

Поддерживаю

Не плохо было бы реализовать. У нас такие же нюансы возникают.

?

??

Сразу скажу, что это непростая задача и её реализация займёт длительное время.

Объект учёта содержит в себе точки учёта, устройства, подключения, привязку каналов, ячеек, адресов, списки помещений, договорные параметры, параметры диагностики для самого объекта и входящих в него точек. Это сотни если не тысячи параметров, которые нужно сохранить, потом загрузить и проверить на коллизии.

Кроме этого, в объекты учёта могут входить пользовательские параметры, которые после удаления объекта так же могли быть удалены, поэтому их параметры потребуется сохранить, чтобы при импорте объекта воссоздать. Например, если в объекте была задана РСО, которая после удаления объекта так же была удалена, её нужно будет восстановить при импорте. Это же касается атрибутов и пользовательских моделей оборудования. Данные опроса как раз самая мизерная часть.

Объект учёта в ЛЭРС УЧЁТ это фундаментальное понятие, поэтому задача его экспорта связаны с огромными трудозатратами.

Мы зафиксировали ваше предложение и обсудим варианты его реализации, но пока никаких конкретных сроков назвать я не могу.

Может тогда разбить задачу на 2 этапа:

  1. Экспорт
  2. Импорт
    Если первый этап не такой трудоемкий, возможно получится реализовать его в разумные сроки. Соответственно, на данном этапе экспорт должен осуществляться в файл, который можно открыть (например Блокнотом) с целью ручного ввода данных в ЛЭРС Учет.

?

Возможно так и сделаем, но сейчас очередь работ уже сформирована и в ближайшее время задача экспорта и импорта свойств объекта не стоит в наших планах.

Перед этим мы собираемся реализовать давно требуемый функционал:

  • Отображение объектов на географических (векторных) картах
  • Доработка поквартирного опроса и возможность задать начальные показания счётчиков
  • Реализация чтения любых параметров оборудования и их диагностика.

Кроме этого, есть большое количество “подкапотных” изменений, которые не видны пользователям, но без которых реализация той или иной функции невозможна. В частности, в каждом обновлении внутрениие свойства объекта учёта изменяются. Добавляются новый параметры и меняется система хранения существующих.

Сейчас нет смысла реализовывать экспорт, который потом придётся поддерживать, и который по большому счёту бесполезен без реализованного импорта.

Я вижу проблему немного по-другому.

Завести клиента заново вручную труда не составляет, более того, при ручном вводе эта информация часто актуализируется. Основное условие (и проблема) - наличие всей необходимой информации и именно ее нужно сохранять при уходе/удалении клиента.

Сохранять нужно в легко читаемом человеком формате и на роль такого документа идеально подходит паспорт объекта учета. Перед удалением объекта достаточно сформировать и сохранить/распечатать его паспорт. При необходимости, можно экспортировать и существующие данные.

Можно доработать существующее подтверждение об удалении объекта, добавив вопрос “Хотите сохранить данные об объекте учета перед его удалением?”.

На мой взгляд, дело выглядит не совсем так. Уход одного - двух объектов действительно обработать по Вашему способу (завести заново), но при уходе группы объектов в несколько десятков этот способ кажется нелогичным. Временный уход большого количества объектов - это нормальная практика для части сервисных компаний, например при работе по муниципальным контрактам на обслуживание. Более того, в ЛЭРСе хранится история работ, сканы документов и т.п. то есть то, что либо восстанавливать вручную трудоемко и, на мой взгляд, неправильно.

Т.е. просмотр краткой информации о том, что сохранено - это хорошо, но не обязательно. Но импорт сохраненных данных - это важно