Автоматическая рассылка отчетов по группам объектов [7252]

Крайне не хватает возможности назначить автоматическую рассылку отчетов по группам объектов. Сейчас отчет автоматически формируется только по выбранным в рассылке объектам. При изменении количества объектов постоянно нужно помнить еще и про автоматическую рассылку. А если автоматически рассылается отчет о диагностике, то забыв включить новые узлы в рассылку мы уже не контролируем их.

При этом, управление рассылками значительно упрощается, если назначать рассылку отчета по группе объектов.

Привлекаю внимание. :)-(: :)-(: :)-(:
Это важно.

?

Мне в почте ответили, чтобы создала подобное предложение… А оно уже два года имеется…
Когда же уважаемые админы смогут заняться проблемами пользователей с большим количеством объектов учета?? Помогите!

Да, предложение хорошее, мы, к сожалению, его пропустили. Поставим в план на одну из следующих версии (R28 или R29).

В автоматическую рассылку включать объекты из нескольких групп или достаточно выбора одной группы?

Для каждого объекта, независимо от способа его выбора, должен формироваться один отчет. Так?

Не вижу причин ограничивать правило выбором 1 группы

У Вас же сейчас именно так. В этой части я не просил изменений

Я не вижу конкретного ответа, поэтому давайте разбираться до конца, чтобы исключить недопонимание.

Речь идет о выборе нескольких групп объектов в одном задании, одновременно с выбором отдельных объектов. Такой подход создаст другие проблемы с управляемостью системы, т.к. будет сложно определить перечень объектов, для которых формируется отчет и еще сложнее будет его поддерживать. Вот пример интерфейса с выбором групп:
выбор групп объектов.png
При выборе одной группы, интерфейс был бы гораздо проще и логичнее: отчет формируется или для выбранной группы (и тогда не надо заботиться о добавлении в задание новых объектов) или для выбранных объектов (тогда не надо заботиться о появлении в рассылке лишних отчетов, даже если в группу были добавлены новые объекты).

Поэтому, прежде чем двигаться дальше, хотелось бы услышать реальный сценарий, когда выбора одной группы недостаточно и необходим множественный выбор групп.

Тема возникла из-за того, что в больших система в ЖКХ объекты постоянно двигаются между группами/добавляются/удаляются и возникают дополнительные неочевидные телодвижения по обеспечению “правильной” работы автоматической рассылки. Именно это главное.
Вот пример.
При рассылке отчетов о теплопотреблении для нескольких групп. Используется следующая схема:

  • отчеты по всем объектам отправляются ответственному сотруднику утром, для контроля;
  • далее, уже после обеда, рассылаются владельцам объектов (1 владелец - 1 группа), примерно в одно и тоже время.

В этих случаях используется несколько правил, а с “множественным выбором групп” хватило бы двух.
Но если это вызывает несоразмерные проблемы, то забудьте. Всегда можно решить задачу несколькими правилами.

Это же было Ваше предложение и я на него согласился :))

Спасибо за пример, давайте разберем его более подробно.

Тут нужна возможность выбора “Все объекты”, как в настройках доступа для учетной записи. Множественный выбор групп тут не поможет, т.к. при добавлении новой группы потребуется редактировать задание и добавлять в него новую группу.

А тут как раз нельзя выбирать объекты из нескольких групп, задание должно быть ограничено одной группой т.к. список получателей должен содержать адреса только определенного владельца, иначе все владельцы получат отчеты как по своим, так и по чужим объектам. Как ни крути, в данном случае нужно отдельное задание для каждого владельца (группы ообъектов).

Поправьте, если я что-то упустил.

Не верно поняли меня. Сочетание слов “по всем объектам” нужно понимать так: “по всем объектам из групп, по которым нужно сегодня сформировать отчеты”, а не как “по всем объектам из системы” :-):
Возможность выбора “Все объекты” может и нужна, но крайне редко. Я почти не встречал систем, с возрастом более 2 лет, где бы не было объектов, которые в данный момент никого не интересовали, и соответственно их не нужно включать в ни в одну рассылку.

А создание новой группы, это значимое событие и добавить ее в правило рассылки как раз понятное действие, на мой взгляд. Да и если не добавить целую группу, то это заметно быстрее, чем пропуск 1-2 объектов.

Так и есть. Тут я погорячился.

Окей, получается множественный выбор групп нужно городить только для отдельной функции предварительного контроля отчетов. Но даже для этого сценария, я не вижу необходимости смешивать выбор отдельных объектов и групп.

Насколько я помню, мы как то обсуждали возможность одобрения отчетов ответственным лицом перед их отправкой. Возможно стоит вернуться к обсуждению этой функции за рамками данной темы?

Еще раз.



:slight_smile: ;;-))) Вы, Евгений, просили пример, я его привел. Из примера Вы сделали правило и предлагаете обсуждать за пределами темы.

Мы вроде уже исчерпали обсуждаемую тему.