Установка Лэрс на сервер Ubuntu

Возможно ли создать установку Лэрс для сервера с системой Ubuntu?

Это предложение по улучшению или вопрос?

Подобный вопрос мною уже задавался, но в несколько другом ключе: я предполагал перенос баз данных на UNIX. И если саму оболочку можно попытаться перенести во что-то вроде “Вайна” или использовать вэб-ку ЛЭРСа, то камнем преткновения всё равно остаётся БД от MS. По прежнему был бы весьма рад возможности переезда на UNIX. Видимо, для этого необходимы веские причины. А пока разработчикам нет смысла распыляться на одновременное освоение двух и более ОС, тем более что упор на менее популярную из них может повлечь потерю аудитории. И я их понимаю.

Ну, сейчас Microsoft разрабатывает SQL Server on Linux. Уже доступна версия Public Preview: https://www.microsoft.com/en-us/sql-server/sql-server-vnext-including-Linux

Суть миграции на Unix как раз и заключается, по моему мнению, в гибкости программных решений + в некотором удешевлении (в моём конкретном случае) этих самых решений. Появление коммерческих гигантов в фриварных проектах никогда не приблизит альтернативу или сделает её сомнительной. Хотя бы потому что такие как Майкрософт всегда хотят заработать.
Т.е. я хочу сказать, что с удовольствием бы перевёл сервер на UNIX, но в перспективе хочу иметь хоть какую-то уверенность, что не сменял шило на мыло.

Сервер мы сможем когда-нибудь переписать на кроссплатформенный .NET Core. К тому времени SQL Server on Linux уже выйдет, возможно даже вторая версия (в нашем сервере остается много кода на C++).

Дальнейшим шагом возможно будет поддержка других БД. Сейчас ведется частичный перенос кода из хранимых процедур БД на Entity Framework, Core-версия которого, уже поддерживает другие БД, например, PostgreSQL, MySQL. Поддержка Oracle у них есть в планах, там даже какое-то голосование за нее есть по ссылке. Но, критические части БД все-равно потребуют ручного переписывания под каждую из СУБД.

От “коммерческого гиганта” никуда мы не денемся, но .NET Core и Entity Framework Core разрабатываются открытым сообществом на GitHub.

Ваши пожелания ясны, но вы должны понимать что продукты Microsoft от Microsoft не уходят, в том плане что нагрузить разработчиков ЛЭРС этой кросплатформенностью не самая практичная идея сейчас. И Wine не панацея! Да MS сделал шаг в сторону юникс систем, но не думайте что эта красивая картинка в итоге будет “бесплатной” или все будет как по маслу. Перенос на БД класса Postgresql возможна, главное чтобы не сказалось на производительности ЛЭРС, ибо мы например при наших 1500 объектах иногда испытываем жуткие проблемы с фильтрацией данных и скорость загрузки фильтрованных данных на клиенте происходит местами до 15-20 секунд - это очень много! это сводит мысль к тому, что оптимизация запросов проведена не достачно хорошо и не самые эффективные планы выполнения (не в укор разработчикам), перенос на бесплатные СУБД это не исправит.

Про это, если можно, подробнее. Постараемся оптимизировать. Только в новой теме или в почту.

Уважаемый energon, я именно это и пытался сказать: если речь идёт об удобстве и выгоде, то не только Майкрософту это интересно, но и тем, кто использует их продукты. Я считаю что некоторые их решения слегка неповоротливы: мне нравится самому рулить ресурсами, а не надеяться на непонятные приоритеты, часто не учитывающие ситуации. Потому собственно речь о UNIXe и зашла. И конечно Wine не панацея, нужна полноценная поддержка, если уж делать.
Что касается оптимизации ЛЭРСа: я пока у себя на сервере проблем не вижу, но у нас он и не загружен почти - несколько десятков объектов это не нагрузка. Остальные просто нет возможности перевести, да и “Саян” у нас много, боремся пока так. Были небольшие проблемы, но разобрались, решилось добавлением памяти (базам и клиентам RDP немного не хватало, данные часто писались на винт) и теперь всё прекрасно, ушли тормоза и вылеты некоторых служб. По сравнению с некоторыми системами - ЛЭРС у меня на первом месте. Надеюсь что в дальнейшем он будет становиться только лучше.

ЛЭРС написан с применением коммерческой библиотеки DevExpress, сделать “нативным” приложение невозможно.