ЛЭРС Учет и БАРС-02(промсервис)

Может ли ЛЭРС Учет работать с БАРС-02(промсервис) по gprs?

Не может. В ЛЭРС УЧЕТ нет поддержки контроллеров БАРС-02.

Мы получили описание протокола обмена БАРС-02. Работы по контроллеру мы планируем на конец сентября. Если все будет по плану, то поддержка БАРС-02 появится в начале октября.

хотелось бы узнать как продвигается работа с Барсом

Всё почти готово, но нам нужен доступ к контроллеру, чтобы мы смогли протестировать работу с ним. Если вы можете предоставить доступ, то настройте контроллер на подключение к IP-адресу 88.15.66.41:2063. К контроллеру можно подключить любой прибор, поддерживаемый ЛЭРС УЧЁТ.

Очень оперативно, благодарим

Работы по БАРС-02 завершены, поддержка войдет в обновление 3.02.
Предварительная версия обновления доступна на сервере обновлений http://update.lers.ru/beta, TCP-порт: 80.

я так понял канал связи надо указывать “Интернет”, но вот тогда какой IP и порт указывать?
опишите поподробнее как настраивать лерс для работы с барс

Канал связи нужно указывать GPRS. В параметрах подключения указывается IP-адрес компьютера, с которым БАРС будет устанавливать подключение. На этом компьютере должна быть установлена Служба опроса и настроен GRPS-порт опроса для обработки входящих подключений (это написано во всплывающей подсказке для поля “IP-адрес”).

В контроллере БАРС-02 указывается IP-адрес и TCP-порт, к которому ему необходимо подключаться. Вот этот IP-адрес и указывается в параметрах подключения. На компьютере с этим IP-адресом (если у вас идет проброс TCP-порта на другой компьютер, то на компьютере, на который сделан проброс) должна быть установлена Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ.

В справочнике портов опроса для этой Службы опроса должен быть зарегистрирован порт опроса с типом канала связи GPRS и моделью модема “БАРС-02”. В параметре “Вход. подкл. GPRS” укажите IP-адрес 0.0.0.0, чтобы Служба опроса принимала подключения на всех сетевых интерфейсах компьютера. Количество подключений укажите по количеству контроллеров БАРС-02, которое вы планируете завести на систему.

При создании точки учета → Новое Подключение → Канал связи: GPRS… а далее что выбирать?

Прошу прощения, я описал настройку подключения для обычного GPRS-модема.

Для БАРС-02 вам нужно выбрать “GPRS-контроллер” и указать строку идентификации, которую вы предварительно “зашили” в БАРС. Затем в параметрах выбираете модель контроллера “БАРС-02”. Дополнительно можете указать серийный номер контроллера.

что за строка идентификации? может имелась ввиду строка инициализации?

Не знаю.
Документация на БАРС на сайте ПромСервиса отсутствует, программа для его настройки тоже. Пока могу сказать только, что при подключении БАРС передает строку символов, и эта строка настраивается в самом БАРС-е. Точнее сказать может Антон Чичков, но уже завтра, когда придет на работу.

Вы можете привести скриншоты программы настройки БАРС-02?

Нашел :slight_smile:
Вот этот идентификатор:
bars_settings.png
ВАЖНО! У каждого контроллера должен быть свой, уникальный идентификатор. Мы советуем использовать в качестве идентификатора серийный номер контроллера или номер телефона SIM-карты.

ага, все понял, спасибо
я что то пропустил этот идентификатор ))) хотя долго и упорно смотрел в окно настройки БАРСа и искал его там )))
как можно проконтролировать, что БАРС соединился с ЛЕРСом, причем БАРС пока ни к одному из приборов не подключен?

Главное меню “Справочники” → “Устройства” → Колонка “GPRS активен”.

Состояние отображается только для тех устройств, у которых настроено GPRS-подключение (в параметрах точки учета). Если подключение не настроено, то сервер не может опознать контроллер и Служба опроса разрывает соединение с ним.

Спасибо, все получилось

Количество подключений(в порт опроса) это что? Количество подключенных БАРСов?

Да, количество одновременных подключений от GPRS-контроллеров (в вашем случае БАРС-02), которые будет обрабатывать Служба опроса.

а если у нас 200 приборов, в этом случае как быть?