Сделать алиасы для названий параметров в таблице потребления

Для тех. учета, когда техник смотрит таблицу потребления, человеку было бы удобнее ориентироваться на названия привязанных ячеек к параметрам ту. А сейчас он видит Q1,Q2, и дельта Q ( А эти названия противоречат привязанным ячейкам)
Для этого наверное логичнее сделать алиасы для всех параметров точки учета
На скриншоте привел пример таблицы потребления ВКТ-5
Там где нет возможности выводить алиасы, например “Сводка текущих”, оставить все как есть.
1.jpg

Насколько я понимаю, данная тема происходит из ВКТ-5 отличия данных по Q от заводской программы.

Ваше предложение нацелено на получение имитации прогаммы Vkt5Easy2 на базе ЛЭРС УЧЕТ. Это трудно назвать улучшением, т.к. это нарушит целостность восприятия информации в системе: названия параметров на разных формах будут разные.

Я по прежнему не понимаю, почему вы так странно привязали параметры, что величина теплопотребления у вас является суммарным теплом. Концепция ЛЭРС УЧЕТ предполагает создание отдельных точек учета для учета отопления и ГВС, с отображением суммарного потребления в объекте учета. Вы же, судя по всему, всё сложили с одну точку учета.

Вопрос отличия данных пока остается открытым. Опрос производится через GSM модем, и выкачать данные за 3 суток лэрсом без разрыва соединения и снятой галкой, не получается (vkt5-easy выкачивает нормально)]

Про концепцию отдельных ТУ для отопления и ГВС мне понятно. Раньше показания снималась заводской программой и отчет строится сразу после съема данных без лишних телодвижений. Теперь телодвижений по ручному опросу нет, но формирование отчета по объекту у пожилых людей возникают проблемы. (Им проще кликнуть два раза по ТУ и посмотреть параметры)

Предложение нацеленно на то, чтобы у рабочего персонала не возникал диссонанс когда в столбце подписанный как deltaQ они видят не дельту.


Да и в других приборах есть различные дополнительные параметры, неплохо было выводить в таблице потребления (просмотр таблицы потребления, это самый простой способ показать человеку данные с прибора).
Но видимо добавление произвольных параметров, с прикрепленным к ним ячейкам, не впишется в архитектуру лэрса?

В любом случае спасибо за ответы и оперативную поддержку.

?Q, Q1 и Q2 - это плата за универсальность, так что к этому нужно как то привыкать. Проблема этого будет решена когда будет реализовано “Чтение любых параметров устройств”, т.е. будет создана подсистема хранения данных для каждого прибора учета, и так же будут отображаться данные и в таблицах, соответствуя названию каждого параметра.

P.S. Когда при формировании отчета по объекту у пожилых людей возникают проблемы и диссонанс, их пора провожать на пенсию. :hi_hi_hi:
Шутка!