Выделение подпитки в отдельный ресурс

Была такая тема, но не нашел. Сильно бы облегчилась работа, если бы подпитку можно было описывать отдельными ресурсами: подпитка ГВС и подпитка отопления. Если есть иное решение для подпитки, не делать ее отдельным ресурсом, я только за. Основная цель, чтобы подпитка не складывалась с горячей водой при работе с потреблением объекта.
С чем ей складываться нужно иметь возможность управлять.

1 лайк

Опишите, пожалуйста, подробнее в каких именно случаев подпитка не должна прибавляться к другому потреблению.

Самый простой. Теплоснабжение с теплообменником обычно мы описываем, как точка учета теплоснабжения и точка учета ГВС, называемая “Подпитка”.

В этом случае Qподпитки должно прибавляться к теплоснабжению, а будет прибавляться к ГВС.

Отдельный ресурс для подпитки точно не нужен (Ресурс - это слишком базовое понятие). Описанная проблема - это прикладной уровень и ее можно (и нужно) решать при помощи других инструментов. Например, через формулу общего баланса объекта учета.

:-):
Не соглашусь, но спорить не буду. Будем и дальше выкручиваться. Благо возможностей много

Все таки буду :-): Спорить.

Использование точек учета ГВС или ХВС в качестве подпитки - это очень неудобно, а для клиентов без должного навыка “гибкости мышления” еще и совершенно не понятно.

  1. Пользователи постоянно путают, и отказываются понимать (и абсолютно в этом правы), что в системах, где есть подпитка, значок типа ресурса около объекта говорит не о том, что в данном объекте есть точка учета ГВС, а лишь о том, что в объекте есть точка учета с назначением ГВС, но при этом это возможно подпитка.
    21-12-2018 18-38-14.png
  2. Там где есть подпитка, нельзя использовать суммарное потребление по объекту горячей воды или холодной воды. Подпитка постоянно “смешивается” с одной из вод. И приходится опять использовать “гибкость мышления” :hi_hi_hi:
  3. Для подпитки требуются свои правила диагностики и список отображаемых параметров

И еще много много мелких неудобст приводящих непониманию и ошибкам пользователей.

Посему пора уже выделить подпитке отдельный тип точки учета.

Я вижу подпитку не как отдельный ресурс, а как ещё один канал в точке учёта. Например ГВС - двухтрубная с подпиткой, имеем 3 канала измерения: Прямая, Обратка, Подпитка.

Я тоже думаю, что если и делать изменения, то нужно включать подпитку третьим каналом, будь то теплосеть или ГВС.

Третьей тоже можно и даже правильнее, но…

  1. тогда нужно определять, как стыковать измерения подпитки с теплоснабжением, не всегда нужно складывать массу подпитки и дельта М, а также дельта Q и количество теплоты по подпитку;
  2. уверен что сделать новый тип (не ресурс, а именно тип, так же как и появившийся уровень жидкости :hi_hi_hi: ) точки учета в рамках текущей модели ЛЭРС Учет проще и быстрее, чем сделать теплоснабжение 3-ех канальным и при этом учесть нюансы стыковки измерений теплоснабжения и подпитки; а мне чем быстрее тем лучше;
  3. 1 канал подпитки проще и гибче как инструмент, чем 3-ий канал в точке теплоснабжения.

Вот такие мысли.

Мы заводим подпитку как ХВС, никто не жалуется.

?

Сейчас разрабатывается механизм секций объекта учёта, в которых точку учёта ХВС можно будет выбрать для использования в качестве подпитки. После ввода этого механизма можно будет обрабатывать ХВС в качестве подпитки. Предлагаю при необходимости вернуться к обсуждению после того как секции появятся.

А почему именно ХВС? У Вас ограничение на точку учета ХВС, в ней нет учета количества теплоты. И поэтому я использую ГВС.

1 лайк

Я тоже не понял почему ХВС для подпитки, подпитка как раз обычно подогретой водой.
И на какую версию предварительно планируется появление секций?

По Правилам учёта ТЭ для подпитки не измеряются параметры теплопотребления, поэтому мы использовали подходящую по набору точку учёта ХВС.
Переход к ГВС возможен, но для начала стоит дождаться выхода версии с секциями (это 3.30 или 3.31).

Антон. На подавляющем количестве объектов с которыми я пересекался, тепловая энергия, масса и объем измеряются на подпитке, а кое где и температура. Не вижу, для себя, смысла тщательно изучать правила учета и искать причину Вашего мнения. Есть текущая ситуация и она такая.

Согласен с Kvashnin. У нас на всех объектах измеряется масса, температура и давление на подпитке. Зачем самим себе трудности делать? Кому не нужны будут данные параметры просто не будут их использовать и всё, но функционал должен быть полный сразу.

Есть решение по этому вопросу?

Есть решение по этому вопросу?

Мы отложили введение секций в том числе и из-за этого вопроса. Пока мы прорабатываем возможность выбирать точки учёта для подпитки отопления и ГВС отдельно.