Теплоснабжение с более 2 трубами [6296]

Считаю необходимым придумать вариант нормального описания систем теплоснабжения, где более чем 2 трубы. Ситуация типичная для пром.предприятий и источников.
Текущий способ становится все более неудобным. Трубы приходится описывать как точки учета ГВС, и при работе со сводными отчетами возникает проблема, т.к. параметры теплоснабжения смешиваются с параметрами ГВС. Да и инструменты, связанные с теплоснабжением, уже не применимы к таким точкам учета, тот же температурный график.

У меня нет четкого понимания, как Вы можете это сделать, т.к. не знаю какие ограничения в ЛЭРСе непреодолимые, а какие можно обойти.

Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, создание точек учета теплоснабжения с настраиваемым количеством подач и обраток.
Но приемлемо и использование примитивов - точек теплоснабжения с 1 трубой и указанием назначения трубопровода.

А вы можете привести пример хоть одного прибора, у которого есть несколько подач и обраток одновременно в одной тепловой системы?

СТП961, ТЭКОН-19, КАРАТ307 и т.д.

Может ввести точки учета типа “Однотрубная система ТС” и “Комбинация однотрубных систем ТС”?

Это я и назвал примитивом

В нашем списке есть предложение о введении нового типа объекта учета “Источник”. Для источников нужно не только описывать трубы, но и нужна отдельная диагностика и отчеты. См. тему Наши планы 2017.

Это немного не то. Или совсем не то. Несколько подач/обраток могут быть и у потребителя. Я пару раз встречал системы теплопотребления, где две подачи “сливаются” в общую обратку.

Угу. На пром.предприятиях это типичная ситуация.
Хотя вполне возможно тип объекта “Источник” можно использовать будет и для абонентов. Я бы смиренно ждал ноября, если бы Вы объяснили, что для Вас обозначает

Новый тип объекта Источник планируется для описания именно источников тепло-, водо-, электоснабжения, для формирования иерархии объектов-потребителей.

Давайте пока отложим новый тип объекта в сторону (или в отдельную тему) и сосредоточимся на исходной проблеме.

Приведите конкретный пример объекта, при описании которого в ЛЭРС УЧЕТ возникают сложности.

А что тут придумывать.
В одной из школ в Екатеринбурге учет организован следующим образом:
2 подачи на правое и левое крыло и при этом 1 обратка.

Есть пример отчета по этому объекту?

Отчет я не могу предоставить, т.к. в настоящее время не имею доступа к этой системе. Написал по памяти, т.к. это был первый такой объект в моей практике и поэтому запомнился. Могу восстановить схему такого отчета. А что Вы хотите узнать из этого отчета?
Эту тему я поднял не из-за школы, с которой пересекался более 10 лет назад, а т.к. при проработке нового договора с встретились с аналогичными объектами. И вижу серьезные сложности в формировании сводных отчетов, которые требуются заказчику.

Тоже не понял, что можно узнать из примера отчета.

Для системы с любым количеством подач и обраток тепло считается по формуле

Q = Сумма [Mi(hi - hхв)] - Сумма [Mj(hj - hхв)],

где i - подачи, j - обратки.

В ЛЭРС-учет заложены только три частных случая: двухтрубная закрытая (теплоснабжение), двухтрубная открытая (теплоснабжение, ГВС с циркуляцией) и однотрубная (ГВС) системы. Чтобы охватить все возможные конфигурации, нужно при конфигурировании системы указывать кол-во подач и кол-во обраток. Соответственно, сколько их указано, столько столбцов с объемами, массами, температурами, давлениями и должно попадать в отчеты.

Отчет, как правило, является отражением желаемого результата (неслучайно, Kvashnin предвидит сложности именно с формированием сводных отчетов). К одному результату можно придти разными путями, поэтому, имея пример отчета можнолучше понять, какой должен быть результат и можно оценить, насколько эффективно предлагаемое решение.

Текущая концепция ЛЭРС УЧЕТ основана на понятии точек учета. В большинстве случаев эта концепция прекрасно работает. Переход к универсальной концепции в настоящее время обсуждается, пока можно сказать, что он не будет революционным, ее элементы будут внедряться постепенно. Обсуждение изменение концепции системы это предмет для отдельной темы. В данной теме предлагаю сосредоточиться на обсуждении консервативного подхода: нового “однотрубного примитива” для систем теплоснабжения без обратной магистрали.

Насколько я понимаю, цель состоит в том, чтобы получать суммарное потребление на уровне объекта для систем с двумя подачами и одной обраткой без танцев с бубнами. Поправьте, если я что-то упустил.

Пример отчета прикладываю.

Этот вариант устраивает. “Однотрубный примитив”, на мой взгляд позволит решить задачу.

Спасибо.
Предложение добавлено в список будущих улучшений, версия обновления, в котором оно будет реализовано, будет определена после выпуска обновления R23.

В описания точек учета в системах Теплоснабжение будет добавлен параметр, отключающий использование обратной магистрали. Добавление нового типа системы нецелесообразно, т.к. при этом возникают такие же проблемы с получением суммарного потребления, как и при использовании систем Теплоснабжение + ГВС.

На точки учета никто и не посягает. Просто для точки учета (или системы) “Теплоснабжение” сейчас автоматом выбирается одна подача и одна обратка. А их может быть по нескольку, причем кол-во подач не обязательно должно быть равно кол-ву обраток.

Такую схему я могу, например, запрограммировать в вычислителе КАРАТ-307. А вот “отобразить” ее в ЛЭРСе не могу.

Уточнение: в реализации текущей концепции (в текущей модели) у точки учета может быть не более 2х труб. Любой объект с большим количеством труб описывается двумя и более точками учета (“учетами”). Предложенное решение будет также реализовано в рамках текущей модели.

Предлагаю перенести обсуждение универсальной модели в отдельную тему. Также в отдельной теме можно обсудить, что именно из запрограммированного в КАРАТ-307 вы не можете отобразить с ЛЭРС УЧЕТ.

Когда ждать однотрубной точка учета для теплоснабжения? Очень уж нужна она нам, дабы избавиться от кривизны в системе.

Пока не можем назвать вам точную версию с данным функционалом, поскольку он требует кардинальных изменений в архитектуре системы.