Марка приборов и дата поверки в ЛЭРСе

Ввиду автоматизации процессов по контролю за работой приборов, хочу предложить возможность “забивать” в ЛЭРС, по каждой точке учета марку приборов, их номер, срок поверки, дату следующей поверки и т.д. У вас уже имеется похожая функция, но правда служит для анализа метрологических диапазонов.
Такое возможно?

Конечно. Все вышеозначенное числится в плане работ на весну 2013г в категории “Электронный паспорт объекта”. Но у вопросов чтения базы данных и архива ошибок приоритеты выше, так что точных сроков пока назвать не могу.

В версии 3.04 при формировании отчетов помимо марки и серийного номера прибора можно будет использовать дату последней поверки, дату планируемой поверки и межповерочный интервал (в годах). Данные о поверке можно будет задавать при редактировании устройства из списка устройств (пункт меню Справочники->Устройства) или при редактировании параметров опроса точки учета.
Хотелось бы знать ваши пожелания о форме отчета с информацией о поверке приборов.

Что подразумевается под ‘автоматизацией процессов’?

Производить выборку приборов подлежащих поверке. Допустим ставим окончание поверки в период с 1.05.2013 по 30.04.2014 г. и те кто попадает под этот интервал формируются списком на поверку.

Уже сделано. Также появятся уведомления (система будет предупреждать за ХХ дней до наступления даты следующей поверки), но скорее всего уже в 3.05.

не могу найти в программе где задается поверка прибора - и как производить выборку?

Уже сделано, и будет доступно в 3.04, примерно через неделю :slight_smile:

Добрый вечер. Обновился в ЛЭРС, но не могу найти как создать отчет о приборах подошедших на поверку, да и вообще где указать сроки поверки. Расскажите.

И еще попутный вопрос. Допустим у меня есть заказчик, которому нет необходимости просматривать часовые данные, а нужны только суточные. Как мне его в этом ограничить? В настройках доступа учетной записи такого не нашел.

Главное меню “Справочники” → “Устройства”. Даты поверки задаются в карточке устройства, отчет вызывается с панели действий, слева от списка.

Ограничения по типу данных в системе нет.

А можете добавить такую функцию? Чтобы фильтровать типы данных для пользователя.

Я не понимаю для чего это нужно. Поясните пожалуйста поподробнее.

Есть пользователи которым совершенно не нужны часовые данные, это лишняя информация для них. Хотелось бы чтобы они могли формировать отчеты и просматривать максимум суточные данные о потреблении. Скажите это осуществимо или сильно проблемно для вас как разработчиков?

Алексей, я так и не понял, это пользователи не хотят видеть часовые данные или вы хотите их в этом ограничить?

Технически это можно сделать, но ограничение по типу данных весьма трудоемкое занятие, т.к. необходимо решить множество коллизий, причем не только при просмотре данных, но и в других частях системы. Например, когда пользователь видит что по объекту есть нештатная ситуация (объект красный), но не может ее посмотреть, т.к. она диагностирована по часовым или текущим данным.

Да именно я хочу ограничить. А что касается нештаток то уж это тем более им не к чему, меньше информации, меньше в глупой голове всяких мыслей.

И попутно еще вопрос:
вы добавили функцию по поверки, но насколько я понял, поверка указывается на весь узел (устройство где марка вычислителя), а как быть если вычислитель подошел на поверку а термосопротивление нет? Можно ли делать привязку по поверке таким образом чтобы например указывать состав узла из 1. вычислителя 2. преобразователя на подаче 3. преобразователя на обратке 4. термосопротивление … и для каждого прибора указать свою поверку. Затем когда формировать отчет в него попадали объекты с теми прибора у кого подошел срок поверки? Или это сложно в технической части?

По поверке мы уже видим, что нужен контроль поверки не только вычислителей, но и датчиков, и работа с поверкой действительно должна вестись на уровне объекта.

С датчиками есть одна нерешенная проблема - сейчас они описываются в точках учета, а для поверки нужно перетащить их на уровень выше - на объект учета. Как это сделать не усложняя систему - мы пока не придумали.

Что касается ограничения доступа к данным, то тут мы пока не готовы назвать даже примерные сроки - слишком большой объем работ, которые для этого нужно проделать (вы же хотите видеть ограничение в том числе и на веб-интерфейсе?). Кроме того, есть более приоритетные вопросы: та же поверка, управление оборудованием, импорт данных с пультов, рассылка отчетов и много другое.

Хочу продолжить развивать тему про наполнении ЛЭРС данными о приборах учета.
На сегодняшний момент ЛЭРС позволяет указывать для точки учета, какие приборы установлены, марка, номер. В устройстве можно так же выбрать срок поверки, но срок поверки какого то одного (обезличенного) прибора из точки учета, а не конкретно указать поверку каждого отдельного прибора.
Чем это плохо, в итоге мы можем отсортировать и определить какие объекты и точки учета подлежат поверки, но нам все равно необходимо где то вести журнал (отдельный от ЛЭРС) где указывать сроки поверки каждого прибора.
Можно ли в ЛЭРС сделать так, чтобы в точку учета вносить приборы с указыванием их сроков поверки. Это исключило бы иметь под рукой файл экселя и поиска перед концом отопительного периода что поверять и когда.
точки приборы 2.jpg
точки приборы.jpg

Не понял что значит “с указыванием их сроков поверки”. У нас есть дата планируемой поверки (галочка “Запланировать поверку на …”). Это оно или что-то другое?

P.S. в 3.08 мы хотим добавить уведомление (через Центр уведомлений) о том, что через N дней потребуется выполнить поверку XX приборов.

Нет Евгений у вас есть галочка о поверке, но не конкретного прибора входящего в состав узла учета, а просто точки учета (устройства), а этого недостаточно.
Условно берем точку учета теплоснабжений №1. В ее состав входит два расходомера А и В, а так же вычислитель С и термопреобразователь D -классическая схема. Так вот в Устройстве мы указываем срок поверки - а какой, какого прибора.
Может при редактировании оборудования установленного на объекте, добавить не только марку и номер но и срок поверки, а потом уж фильтром отбирать приборы которые необходимо поверять?
поверка дата.jpg

Понятно. Об этом я уже писал в сообщении от 24 июня 2013 - мы видим, что указания даты поверки только для тепловычислителя мало и нужна возможность ввода данных и для расходомеров и для датчиков.

В прошлом году, когда мы разрабатывали модель работы с поверкой, мы отталкивались от модели клиентов, которые поверяют весь комплекс учета целиком (вычислитель, преобразователи расхода, термодатчики), поэтому и дата поверки у них предполагалась одна и та же.

Закладка “Оборудование” в параметрах объекта предназначалась для занесения сведений об оборудовании, установленного на объекте учета помимо прибора учета с датчиками. Например, GSM-модем, адаптер Moxa, температурный регулятор, насос и т.д.

На текущий момент мы получили достаточно откликов от пользователей по работе с оборудованием и внесли в наш список вопросов на доработку ЛЭРС УЧЕТ вопрос по объединению всех счетчиков, датчиков, квартирных счетчиков и прочего оборудования в один общий список. Для каждого оборудования будет возможность указать дату поверки, дату следующей поверки и т.д.

Конкретной даты реализации этого вопроса пока нет, т.к. требуется проработать еще множество побочных вопросов. Например, какие классы оборудования должны быть в списке, как будет выглядеть процесс редактирования точки учета, какие изменения нужно будет сделать в Lers Framework чтобы не нарушить совместимость в кучей сторонних модулей и т.д.

А не проще сделать список свободный для формирования самими клиентами, пусть сам создает себе типы приборов (как в 1С например). Тут главное чтобы потом отработал фильтр. Мне кажется так быстрее и менее затратно.
Вообще конечно было бы супер если это все заработало максимум до апреля, чтобы за месяц успеть все набить и потом только успевай кнопки нажимать!