Оптимизация "ленточного интерфейса" 23-ей версии

Новый интерфейс очень вольготно располагается на экране монитора и на 15" мониторах (очень распространенный размер для ноутбуков) с новой версией ПО стало неудобнее, на мой взгляд.

Предложение: Как минимум, доработать интерфейс так, чтобы на экран входило не меньше элементов, чем раньше, без потери преимуществ ленточного интерфейса.

Начало разговора в: “Ленточный интерфейс” в 23-ей версии

Полностью согласен с тов. Квашниным по поводу нового интерфейса. Даже хотел сам об этом написать, но постеснялся.

Ладно на 15" ноутбуках. Вот на нетбуках с диаганалью 10 дюймов и разрешением 1024x600 все действительно печально. Если раньше влезало не так уж и много информации, то теперь ее стало влезать еще меньше. Присоединяюсь к просьбе доработать интерфейс.

Вывод: просто нужны темы интерфейса под разные разрешения экрана, либо авто-адаптация ПО под разрешение.

Добавлю к предложению: У меня по 1, 2 и 3 монитора на комп в офисе, иногда не удобно работать во вкладках, лучше бы вкладки на несколько мониторов переносить, хотя бы перетаскиванием на другой экран…

:ti_pa:

В предыдущей версии интерфейса в настройках можно было выбрать размер кнопок - большие или маленькие. Теперь, если выбрать “маленькие”, то кнопки просто исчезают (или я что-то неправильно делаю?). А размер больших кнопок вызывает только один вопрос: ЗАЧЕМ ТАКИЕ? Были жалобы, что люди промахивались мимо них?

Я не совсем понимаю основную претензию к ленте. У вас не помещаются все крупные элементы управления? У нас реализована автоадаптация размеров кнопок под разрешение экрана. Если на экран все кнопки не влезают, они уменьшаются в размерах автоматически. Может быть есть проблема с какой-то конкретной формой? Можете показать скриншот, чтобы было понятно что именно вас не устраивает?

Или проблема в том что по умолчанию элементы управления слишком крупные? Если так, то это стандартный способ отображения ленты, мы можем его изменить, чтобы все кнопки были маленькими по умолчанию.

По поводу скрытия элементов. Да, если выбрать маленькие элементы управления ленты скрываются, это их стандартное поведение. После того как лента скрылась, вы можете щёлкнуть по её заголовку ("Навигация и она временно отобразится (как всплывающее меню). Это довольно удобно для маленьких экранов, так как оставляет больше места для информации. Попробуйте, возможно, так вам будет удобнее.

Антон вы не правильно поняли то, что я написал, наверное путанно изложил :-): . У меня нет претензий к ленте, мне стало неудобно работать в ЛЭРС Учете. На экран при равных условиях стало входить меньше информации.
А т.к. очень много пользователей ЛЭРС Учета, по моим данным, работают в похожих на мои условия, то подозреваю, им тоже станет неудобно. Мое предложение оптимизировать новый интерфейс в сторону компактности.

Хорошо. Давайте по порядку. Вот главное окно.
Старая версия


И новая со свернутой лентой

  1. В новом интерфейсе в панели инструментов появились новые строки, не очень часто используемые: история оборудования.
  2. В панели инструментов остались строки, которые есть у всех, но используют их не все пользователи. Точно очень мало пользователей, которым нужны все 4 перечисленные далее пункты: “качество электроэнергии”, “профиль мощности”, “температурный график” и “сводка по жилому дому”. Эти строчки относятся к разному учету, редко присутствуют одновременно в одной системе, и еще более реже, чтобы они нужны были 1 пользователю.
  3. Продолжение предыдущего пункта. Не все пользователи более одного раза в жизни нажимали на строчки “работы на объекте”, “архив событий устройства”, “база настроек”, “наличие данных”, “экспорт данных xml80020” и “расчет договорных нагрузок”, теперь и “история оборудования”.
  4. Продолжение 2 и 3. А ведь чем больше кнопок, тем сложнее пользователю освоить программу.
  5. При открытой ленте вы потратили горизонтальную полосу на сверху ленты, не компенсировав ее в другом месте

Результат: Не входит панель инструментов!!! → Работать стало более неудобно

Есть настройка большие и меленькие кнопки. В новом интерфейсе они одинаковые при обеих настройках

Это удобно, на тех закладках, где для работы не требуются кнопки с ленты. Например закладка ручного запроса.


На этой закладке нужна вся панель инструментов и кнопки с ленты.
Соответственно способ “свернуть ленту вкладок” вообще не пригоден для людей использующих ручной опрос. Нельзя же постоянно сворачивать ее и разворачивать. Закладок с аналогичным интерфейсом много: статистика GPRS, нештатные ситуации, список работ и … (далее не смотрел).

Неуместная фраза.

Большая просьба подождать с обсуждением этой темы две недели. Как только я выйду из отпуска мы обязательно вернемся к ней.

В основном работаем с мнемосхемами. Места под ее стало больше. Это явный плюс “ленты”.
По поводу скрытия/показа ленты. Уже привык. достаточно 1 раз нажать и дальше щелкнуть на нужную пиктограмму и лента сама прячется.
Работаем не на ноуте, как на нем не знаю.

  1. В панели инструментов остались строки, которые есть у всех, но используют их не все пользователи. Точно очень мало пользователей, которым нужны все 4 перечисленные далее пункты: “качество электроэнергии”, “профиль мощности”, “температурный график” и “сводка по жилому дому”. Эти строчки относятся к разному учету, редко присутствуют одновременно в одной системе, и еще более реже, чтобы они нужны были 1 пользователю.
  2. Продолжение предыдущего пункта. Не все пользователи более одного раза в жизни нажимали на строчки “работы на объекте”, “архив событий устройства”, “база настроек”, “наличие данных”, “экспорт данных xml80020” и “расчет договорных нагрузок”, теперь и “история оборудования”.

спорно, все эти пункты часто используются 50% наших пользователей.

Интерфейс еще не доделан, в конечном итоге он должен выглядеть примерно так:
new.png
Как видно, здесь отсутствует главное меню, панель инструментов и боковая панель. Их всех заменяет лента.

По высоте лента занимает примерно 130 пикселей, что даже меньше, чем было раньше.

А как работать без боковой панели?

Если ее элементы перенесены на вкладку “Действия”, то это, мне кажется, неюзабильно: для любого действия появляется необходимость как минимум в одном лишнем щелчке.

Я немного неправильно нарисовал. В данном случае будет одна закладка “Объекты учета”, поэтому необходимость в лишнем клике отпадает.

Посмотрите как это уже давно сделано в окне “Сводка по жилому дому”, вроде никто не жаловался:
ribbon.png

Ну и в окончательном виде будет примерно так:
ribbon.png

Возможно, что закладки для переключения между окнами переедут вниз, чтобы не путать из с закладками ленты:
ribbon2.png

Можно реализовать изменения этой темы http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=3926. Тогда если взять последний скриншот, верхних кнопок станет меньше, уберутся те кнопки которые не используются. Например: у меня нет электросчетчиков, поэтому кнопки “профиль мощности, качество электроэнергии” мне не нужны.

Или как вариант пользователь администратор по правому щелчку на любой кнопке, может ее скрыть или удалить.

Если я правильно понял, в последних сообщениях Александра Сидорова показан справочник помещений.
Если так, то:

  • Я не увидел кнопку ручного опроса и для меня загадка в назначении 2 очень больших кнопок “предыдущий” и “следующий”. Это ведь не переход к следующей строке в справочнике? :sh_ok:
  • Панель инструментов предполагается настраиваемой?
  • Скриншот неполный? не видно меню вообще. Если так, то рабочая область будет такой же как и сейчас по высоте (это и явилось причиной темы) и при этом станет больше по длине (что на мой взгляд, малоценно).

Как я писал выше, скриншот составлен из частей окна “Сводка по жилому дому”, которое такое уже очень давно. Кнопки со стрелочками - это переход к предыдущему/следующему жилому дому (там подписано “Навигация по домам”).

  1. Кнопка ручного опроса в данном случае находится в правом верхнем углу, она автоматически подстроилась под размер экрана и уменьшилась.
  2. Скорее всего да, панель будет настраиваться, но возможно не сразу. Можно будет переключаться между режимами отображения см. Ribbon Appearance https://documentation.devexpress.com/WindowsForms/2492/Controls-and-Libraries/Ribbon-Bars-and-Menu/Ribbon/The-Ribbon-UI/Ribbon-Control
  3. Меню не понадобится. Посмотрите на Microsoft Office 2013-2016, там меню нет, только лента. От меню мы откажемся постепенно.

На мой взгляд, у вас много немного недоделанных инструментов. Вам бы поосторожнее с этим.
Яркий примеры: универсальный пульт и карта. Идеи великолепные, но при их использовании возникают ненужные и несложно автоматизируемые операции, либо не хватает какой-нибудь мелочи, что сильно ограничивает их использование.

А тут Вы меняете, задумайтесь на минутку :ny_tik: , ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ интерфейс :-):

Что именно вы хотели бы настраивать в панели (ленте)?

Каких мелочей не хватает в Карте тоже расскажите (в отдельной теме, конечно).