[9885] Добавление расхождение времени и дата последнего запроса в сводные отчеты по точкам учета, объектам и обрудованию

Продолжение: Отчет, где будет расхождение времени и дата последнего запроса.
Необходимы отчеты сводные отчеты, где требуется отображать одновременно расхождение времени системы и прибора, а также дата и время последнего запроса. Для этого прошу сделать доступными указанные параметры в источниках данных перечисленных в названии темы отчетов.
Вот пример такого отчета.
26-09-2017 12-14-51.png
Этот отчет без значений потребления. Для него подойдет сводный отчет по оборудованию.
Но требуется отчеты и с потреблением. Поэтому указанные параметры прошу добавить в сводные отчеты по точкам учета и объектам.

По данному предложению решения пока не принято. Его реализация (а также ряда других предложений по добавлению новых свойств) не однозначна в текущей модели (точнее, модель станет только хуже).

Пока решено проработать переход на новую модель источников данных для отчетов (сделать доступными все свойства/связи и данные). Детальное обсуждение состоится после выпуска обновления R24.

Жду с нетерпением. Думал добавить несколько параметров в источники данных простая и несложная в реализации вещь

Есть ли информация о сроках реализации, описанного выше?

На сегодня точных сроков нет. Принято решение о переходе на новый, универсальный источник данных, в котором будут доступны все поля. Объем работ очень большой и плохо поддается планированию, поэтому будем делить его на части и внедрять постепенно. Работы уже ведутся, пока можно сказать, что они растянутся на R26-R27. Чтобы не откладывать ваше предложение на неопределенный срок, мы обсудим возможность его реализации на текущей структуре. В этом случае может потребоваться вручную обновить отчеты после пуска R27.

Появилось ли это изменение? Если да, то в каком отчете и как называется? Сам не нашел.

К сожалению, пока нет. Универсальный источник данных для отчётов всё ещё не проработан. Пока мы не смогли найти решения всех возникающих вопросов.
Внутреннее обсуждение этого вопроса ведётся постоянно, мы сообщим как только появится какая-либо информация.

Предложение реализовано? Можно делать описанные отчеты

Не нашел описанного в этой теме. Расхождение времени и дата последнего запроса добавлены в отчеты?

В источнике данных сводного отчета по оборудованию в узле ‘Последние считанные параметры оборудования’ есть поле ‘TimeDifference - Разница во времени с системой на момент последнего опроса (секунды)’.

Информация с датой/временем считанной с прибора у нас не сохраняется, поэтому добавить ее в отчеты нельзя.

Мы можем добавить поле TimeDifference и в сводные отчеты по точкам и объектам учета. Будет ли этого достаточно?

Достаточно. Нужно именно расхождение времени, для оценки точности хода часов в приборах

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ в источнике данных сводных отчетов по точкам и объектам учета есть поле TimeDifference в узле ‘Устройство для опроса’.
Почему не использовать его?

TimeDifference нашел, а как с датой последнего запроса? По времени системы устроит.

Даты последнего опроса в данное время нет. Мы можем рассмотреть добавление этого поля, но нужно знать, за какое время потребуется получить дату последнего опроса?

Например, если опрос был более 30 дней назад, эта дата будет пустой, а если менее 30 дней, то будет заполнена. Или требуется показывать дату последнего опроса независимо от того как давно он опрашивался?

Если такое поведение устроит, мы можем добавить данные из статистики опроса оборудования, в которой нужная дата есть. В этом случае мы можем так же добавить и результат последнего опроса, если он понадобится.

конечно лучше бы иметь всегда дату опроса. Результат опроса тоже не помешал бы.

Эта информация может быть взята из статистики опроса, но она хранится 30 дней. Если опрос был раньше чем 30 дней назад ни даты ни результата не будет. Подойдёт ли такое решение?

подойдет

Поставили в план на версию 3.44.

В 3.44 время и результат последнего опроса будет добавлен в источник данных.