Ручной выбор порядка опроса приборов объединенных в одну сеть RS485

Здравствуйте.

На объекте все приборы учета объедены в общую сеть RS485 и все приборы опрашиваются на автоопросе.
Прошу Вас добавить ручной порядок выбора опрашиваемых приборов. Так же устроит порядок опроса приборов в порядке увеличения порядкового номера точки учета.

Было бы неплохо, если бы объяснили, зачем.

У нас на объектах несколько разных приборов объедены в сеть RS485, подключенные к ATM3. ЛЭРС начинает опрашивать первым прибор, который был первым добавлен в ЛЭРС, далее по порядку добавления. В моём случае автоопрос происходит в следующем порядке - Меркурий 230, ЕК270, КМ5-1, КМ5-4. На других объектах другой порядок, но так сложилось, что ЕК270 всегда в середине автоопроса. Как только опрос Меркурий 230 завершается, без паузы начинается опрос ЕК270, но на экране уже горит знак “о”, что говорит о занятости канала(он появляется, когда опрашивается М230, и потухнет либо после специальной команды “Выход”, либо после тишины в порту), т.е. когда происходил опрос М230, ЕК270 посчитал, что ведется опрос другого ЕК270 и ждет завершающую специальную команду “Выход”, а её нет и опрос с ошибкой после нескольких попыток передается следующим приборам, которые далее опрашиваются нормально. Если я через некоторую паузу после автоопроса опрошу ЕК270 вручную, то опрос будет удачным.
Решить данную ситуацию можно несколькими способами:

  • Ввести перед опросом любого ЕК270(если он в сети RS485 с несколькими приборам и опрашивается не первым) команду “Выход”.
  • Ввести паузу перед опросом ЕК270.
  • Опрашивать ЕК270 всегда первым.

Ну и вообще считаю полезным ручной выбор порядка опроса приборов объединенных приборов в одну сеть. К примеру опрос идет через CSD(также приборы объедены в общую сеть) с неустойчивой связью, постоянными обрывами. В приоритете опросить некий прибор, но до него из за неустойчивости канала связи очередь может не дойти, а выкидывать из автоопроса другие приборы нежелательно по некоторым причинам.

Мы добавили отправку запроса на закрытие сеанса связи с устройством (команда Выход) перед открытием сеанса связи с ЕК270.
Исправление войдет в обновлении R23.08.

После установки исправления сообщите была ли решена ваша проблема.