Задание параметров по-умолчанию для новых объектов учета [6728]

Скажите, как можно сделать так, что бы при создании объекта учета был предустановленный режим работы? Щас уже зима, а у нас до сих пор лето :slight_smile:

PS: может оно и есть, я не нашел…
1.png

При задании режима работы указывается дата перехода. Какую задавать по умолчанию?

Для изменения режима работы сразу для нескольких объектов учета есть групповая операция. Для этого:

  • на списке отметьте несколько объектов учета,
  • щелчком правой кнопкой мыши откройте контекстное меню
  • выберите пункт ‘Изменить режим работы объекта’
  • задайте режим и дату перехода
  • нажмите ОК.

Про групповые я знаю. Удобнее было бы в системных настройках иметь возможность задавать это значение. Так как при создании объектов, этот параметр является общим для всех.

А как быть с датой смены режима? Для разных объектов она может быть разной.

Дату смены режима можно тоже сделать предустановленной, начало отопительного сезона и конец примерно одинаково начинаются. Зато при добавлении новых объектов не возникнет ошибки…у нас просто такой случай, при создании нового объекта, это значение можно забыть изменить, в итоге диагностика НС будет происходить не корректно.
В ситуации, когда каждый объект имеет разную дату перехода, групповые операции по назначению в неком смысле эквивалентны дефолтному значению в системных настройках, так как частные случаи придется все-равно изменять вручную.

Наверно стоит перенести эту тему в раздел “Предложения по улучшению…”

Дату делать предустановленной нельзя. В Краснодаре и Якутске отопительные сезоны начинаются и заканчиваются в разное время. Может добавить настройку в системный параметр?

Не совсем вас понял, что вы предлагаете?

Так все же, что вы предлагаете? Я изначально писал про системные настройки…

Требую продолжения беседы)

Кто-нибудь продолжит тему-то?

Меня забанили чтоль?

max_brn, в этом форуме мы отвечаем реже, поскольку на предложения по улучшению не требуется моментальная реакция. Про ваши вопросы мы помним, но пока мы не определили ни план работ, ни сроки.

Конкретно в вашем случае уже есть тема с похожим содержанием, которая касается значений по умолчанию при создании точек учёта:
http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=6089

Мы полагаем, что обе эти задачи близки и есть смысл ставить их в план одновременно.

Пока идёт внутреннее обсуждение технических моментов. Скорее всего, ваше предложение будет принято, но в каком виде пока сказать трудно. К обсуждению мы сможем вернуться после выпуска релиз-версии R24, так как подготовка к нему сейчас занимает все наши силы.

Предложение принято, версия обновления, в котором оно будет реализовано, будет определена позже.

Реализовано в версии 3.40.