Внесение поправок в показания [6821]

Добрый день.
Как вы наверное знаете, показания на тепловычислителях могут отличаться от реальных показаний на счетчиках воды к ним подключенных со своим счетным механизмом, установленных на трубе. К примеру, если к тепловычислителю был подключен счетчик позднее, нежели он установлен на трубопровод, то показания на счетчике могут быть 100м3, а на ТВ 50м3.
Поэтому для подсчета реальных показаний со счетчиков воды необходимо учитывать так называемую “поправку” +50, т.к. вносить изменения в показания счетчика невозможно.
Отсюда вопрос, есть ли возможность вносить куда либо в ЛЭРС такую поправку, что бы при выгрузке мы получали реальные показания со счетчика?

В текущий момент такая возможность есть только для квартирных точек учета.
Для общедомовых точек учета такой возможности пока нет, но у нас есть в планах работа по добавлению такого функционала, без привязки к версии.

если в общем, это ближайшая перспектива?

В 2017 году механизм точно не успеем сделать. Планы на 2018 год будут определены после нового года.

давайте на всякий случай обозначу, что необходимо конкретно нам:
поправки для начальных показаний по подающей, обратной трубе
поправки для конечных показаний по подающей, обратной трубе

поправки для начальных и конечных необходимо различать потому, что бывает посреди отчетного периода происходит потеря связи со счетчиком, которая может быть восстановлена в том же периоде, но показания всё равно уйдут в разницу.

biolog3. Есть некоторые тепловычислители, в которых реализована данная функция. по крайней мере я знаю один такой - Логика серии вычислителей СПТ-961
Там на момент пуска счета можно вбить интеграторы из расходомеров

Поправка в самом вычислителе это самый лучший вариант. Как минимум потому что данные из отчётов всегда будут совпадать со значениями в EEPROM вычислителя. В случае если коррекция вносится программно, защищённого аппаратно архива у вас нет.

И ещё хочу добавить, расходомеры должны работать в импульсном режиме, в других режимах работы (частотный, токовый) спт-961 данную функцию не поддерживает

Имея целый парк тепловычислителей, отличных от СПТ, которые не позволяют внести корректировки в их архивы, мы бы хотели держать корректировки в ЛЭРСе

Это наболевшая проблема, мы согласны, что такой механизм нужен. Сейчас мы определяем какие работы нужны для его реализации. Надеемся, что в этом году к лету хотя бы частичная реализация будет готова.