Мониторинг баланса через диспетчерский модем [4293]

У нас с МТС часто возникает ситуация, когда “внезапно” закончились деньги. Хотелось бы иметь возможность в ЛЭРСе мониторить баланс и иметь возможность настроить рассылку уведомлений при достижении определенного порога.

А такое уведомление не может быть настроено средствами оператора через кабинет лицевого счёта?

Получение баланса - операция нетривиальная. Команды для запроса нестандартизированы. Форматы сообщений так же различаются. Иногда в сообщении приходит реклама, иногда её нет. Сообщение может приходить на латинице, на кириллице. Вариантов очень много, поэтому такой механизм может очень часто сбоить.

Да в том то и дело, что нет такой возможности, МТС даже API не дает, говорит нету. Парсить сайт тоже не вариант, его структура может измениться. У меня единственная идея, через GSM-модем. Меня бы и скрипт устроил, а в ЛЭРСе API позволяет работать с GSM-модемами? Просто раз этот модем используется ЛЭРСом, было бы удачнее использовать его для проверки баланса, что бы не было конфликтов за использование этого модема, сторонними приложениями… Можете что нибудь еще предложить? Либо накидать скрипт, а допилить его уже сам смогу.

Предложение хорошее, аналогичное предложение уже числится в нашем списке будущих улучшений.

Сейчас между разработчиками обсуждается два варианта его реализации, но оба варианта на первом этапе предполагают только создание возможности для обмена командами с модемом. Пользовательский интерфейс для этой возможности мы относим ко второму этапу, отправку команд по расписанию и создание уведомлений - к третьему.

Для решения вашей задачи на первом этапе можно будет использовать скрипт, запускаемый планировщиком заданий.

О результатах обсуждения мы сообщим позже.

Мы приняли решение сначала реализовать похожее предложение из темы Перезагрузка вызывного модема при зависании. Так же как и ваше предложение, оно требует буферизации команд и создания интерфейса для выполнения команд на модемах. Как только это будет реализовано, появится возможность добавить выполнение команд через фреймворк, чтобы вы могли использовать их в своих скриптах.

Можете привязать это к срокам?

Ориентировочно в R26. Точнее можно будет сказать ближе к середине февраля.