Выделение прав работы с приборами учета [7105]

Предложения по новому функционалу. Пожелания по доработке. Копилка идей.

Модератор: Модераторы

Закрыто
Kvashnin
Опытный пользователь

Выделение прав работы с приборами учета [7105]

Сообщение Kvashnin » 24 янв 2018, 00:26

Управление информацией о первичных приборах учета сейчас привязано к трем разрешениям:
  1. изменение сроков поверки - "редактирование справочника оборудование";
  2. замена первичных приборов учета - "редактирование объекта учета";
  3. привязка нового оборудования к трубопроводам - "редактирование точки учета".
А по сути, это работа одного человека, причем, очень часто давать права ему на редактирование всего объекта или точки учета не хочется, из-за отсутствия соответствующей квалификации.

Проблема возникает из-за того, что редактирование объектов и точек учета (основных элементы системы) и ведение справочника оборудование по узлам учета это разная деятельность, при этом требующая различную квалификацию.

Предлагаю выделить указанные операции в одно разрешение или замену и привязку оборудования отнести к разрешению "редактирование справочника оборудование".
Оборудование ЛЭРС GSM в Екатеринбурге: ООО ТЭКО-МК
Kvashnin
Опытный пользователь

Re: Выделение прав работы с приборами учета

Сообщение Kvashnin » 13 фев 2018, 12:49

Все еще интересует Ваша реакция
anbeluaev

Сообщение anbeluaev » 13 фев 2018, 14:54

поддерживаю, вообще хотелось бы увидеть более тонкую настройку прав доступа к элементам программы во всех направлениях.
Антон Чичков
Администратор
Администратор

Сообщение Антон Чичков » 02 мар 2018, 16:32

Не совсем согласен. Если пользователь может менять настолько важные параметры системы как оборудование объекта и его привязки, у него должна быть соответствующая квалификация. Иначе если самые базовые данные неверные, остальные параметры объекта вообще смысла не имеют.
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 02 мар 2018, 17:04

Антон. Я же не теоретизирую :-): , поэтому, на мой взгляд, в качестве контраргументов не подходят логические построения на основе вашего опыта, как разработчика, а не пользователя.
Антон Чичков писал(а):... настолько важные параметры системы как оборудование объекта и его привязки

Для работы системы, это не критическая информация, более того, в части системе вообще не важная. Система может работать как с ними, так и без них. Я изложил свои выводы анализируя структуру предприятий, пользователей ПО ЛЭРС Учет, функционала сотрудников и их квалификации.
А с учетом того, что возможность автоматизировать:
- внесение данных об оборудовании;
- верификацию;
- изменение данных об оборудовании
реализована только в ноябре 2017 года (Как привязать оборудование в магистрали точки учета?), то значительная часть систем, с которыми я пересекаюсь, не содержит или содержит не актуальные данные об оборудовании.
Антон Чичков писал(а):у него должна быть соответствующая квалификация. Иначе если самые базовые данные неверные, остальные параметры объекта вообще смысла не имеют.
У меня возникло подозрение, что может мы не понимаем друг друга, поэтому уточняю.
Речь идет вот об этом оборудовании и привязках:
02-03-2018 18-55-56.jpg
02-03-2018 18-55-56.jpg (109.37 КБ) 2390 просмотров
02-03-2018 18-57-00.jpg
02-03-2018 18-57-00.jpg (108.11 КБ) 2390 просмотров
Вот это менять не нужно
02-03-2018 18-58-04.jpg
Антон Чичков
Администратор
Администратор

Сообщение Антон Чичков » 06 апр 2018, 10:34

Двайте уточною. Т.е. вы хотите запретить редактирование системных параметров, которые влияют на опрос, хранение данных, печать отчётов. Но при этом пользователь должен иметь возможность редактировать метрологические параметры, которые влияют фактически только на диагностику и инвентаризацию системы?
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 06 апр 2018, 10:47

Антон Чичков писал(а):Двайте уточною. Т.е. вы хотите запретить редактирование системных параметров, которые влияют на опрос, хранение данных, печать отчётов.
да
Антон Чичков писал(а):Но при этом пользователь должен иметь возможность редактировать метрологические параметры,
тут у меня сложности понимания, если сроки поверки вы называете метрологическими параметрами, то да. Но зря Вы их так называете.
Антон Чичков писал(а):которые влияют фактически только на диагностику и инвентаризацию системы?
Мне необходимо, чтобы права доступа позволяли только
Kvashnin писал(а):
  1. изменение сроков поверки - "редактирование справочника оборудование";
  2. замена первичных приборов учета - "редактирование объекта учета";
  3. привязка нового оборудования к трубопроводам - "редактирование точки учета".
И для этого прошу
Kvashnin писал(а):Предлагаю выделить указанные операции в одно разрешение или замену и привязку оборудования отнести к разрешению "редактирование справочника оборудование".
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 10 апр 2018, 17:43

Прошу обратить внимание на это предложение. Уже несколько клиентов просили внести такие изменения
Антон Чичков
Администратор
Администратор

Сообщение Антон Чичков » 27 апр 2018, 04:37

Я из ваших предолжений вижу, что вы хотите разрешить привязку трубопроводов к каналам устройства (пункт 3), но при этом говорите что нужно запретить привязку ячеек. Или под привязкой трубопроводов вы имеете в виду установку датчиков?
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 27 апр 2018, 09:03

Антон Чичков писал(а):Я из ваших предолжений вижу, что вы хотите разрешить привязку трубопроводов к каналам устройства (пункт 3), но при этом говорите что нужно запретить привязку ячеек. Или под привязкой трубопроводов вы имеете в виду установку датчиков?
Да. :-):
Я писал не про "привязку трубопроводов к каналам устройства", а про "привязку нового оборудования к трубопроводам". Вы сейчас это назвали "установка датчиков".

Дабы исключить непонимание, речь об операциях на этой закладке:
27-04-18 10-58-53.jpg
27-04-18 10-58-53.jpg (59.24 КБ) 2295 просмотров
Евгений Николаенко
Главный воспитатель
Главный воспитатель

Сообщение Евгений Николаенко » 19 июн 2018, 06:15

Когда все действия с оборудованием выполняются одним и тем же пользователем, необходимости создания дополнительных разрешений для гибкой настройки нет. Если это не так, то прошу привести конкретный пример.

Я бы сформулировал эту историю так: "Как администратор системы я хочу предоставить пользователю с разрешением на редактирование оборудования возможность работы с оборудованием объектов и точек учета без предоставления разрешений на редактирование объектов/точек учета". Это почти повторяет исходное предложение Kvashnin ("замену и привязку оборудования отнести к разрешению "редактирование справочника оборудование"), отличие только в том, что у пользователей с разрешениями на редактирование объектов/точек учета останутся разрешения на редактирование оборудования в них. Ну и разумеется, для редактирования оборудования в объектах/точках учета, у пользователя в любом случае должен будет быть доступ к ним.

Если такая формулировка устраивает - мы готовы оформить ее как принятое предложение.
Блог разработчиков ЛЭРС Учёт:
http://blog.lers.ru
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 19 июн 2018, 07:19

Да, формулировка устраивает, кроме фразы ниже. Я не понял про что фраза: речь о наличии доступа в ЛЭРС или наличии прав видеть конкретные объекты/точки учета?
Евгений Николаенко писал(а): ... Ну и разумеется, для редактирования оборудования в объектах/точках учета, у пользователя в любом случае должен будет быть доступ к ним.
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 26 июн 2018, 15:02

Евгений Николаенко писал(а): Если такая формулировка устраивает - мы готовы оформить ее как принятое предложение.
С предложением еще не определились?
Евгений Николаенко
Главный воспитатель
Главный воспитатель

Сообщение Евгений Николаенко » 06 июл 2018, 18:14

Kvashnin писал(а):Да, формулировка устраивает, кроме фразы ниже. Я не понял про что фраза: речь о наличии доступа в ЛЭРС или наличии прав видеть конкретные объекты/точки учета?
Евгений Николаенко писал(а): ... Ну и разумеется, для редактирования оборудования в объектах/точках учета, у пользователя в любом случае должен будет быть доступ к ним.
Речь о наличии доступа к объекту. Если у пользователя нет доступа к определенному объекту, то он не сможет отредактировать его оборудование, даже если у него есть разрешение на редактирование объектов или разрешение на редактирование оборудования.

P.S. С предложением пока не определились, т.к. Антон был в отпуске, будем обсуждать на следующей неделе.
Евгений Николаенко
Главный воспитатель
Главный воспитатель

Re: Выделение прав работы с приборами учета [7105]

Сообщение Евгений Николаенко » 12 июл 2018, 16:24

Предложение принято, реализация намечена на обновление R28.
Антон Чичков
Администратор
Администратор

Re: Выделение прав работы с приборами учета [7105]

Сообщение Антон Чичков » 16 июл 2018, 06:13

В версии R27 пользователь, обладающий правами на редактирование оборудования, сможет изменять список оборудования объекта и датчики точек учёта.

Оборудование, используемое для опроса, редактировать будет по прежнему нельзя если он не имеет права на редактирование точек учёта.
Закрыто