Добавить точки учёта в список оборудования [7184]

Необходимо добавить в справочнике оборудования столбец “наименования точки учета”. Это нужно для того, чтобы, если в объекте учета имеется несколько точек учета, сразу видеть, какое оборудование относится к данным точкам учета ( см скрин ) :cry_ing:
Безымянный.jpg

Поддерживаю! Уже предлагал данное улучшение, осталось без внимания!!!

Ждем ответа на рассмотрение данного вопроса!

Не очень понимаю что я должен увидеть на скриншоте.

Одно устройство может быть привязано к нескольким точкам. В случае УСПД их могут быть сотни. Что вы хотите видеть в таком случае?

Хотим рядом с “Объект учета”, видеть “Наименование точки учета”!

Ну если проблема только в том, что может быть несколько точек, к которым привязано устройство…
Тогда можно выводить в колонке “Наименование точки учета” либо наименование этой точки (если она одна), либо прочерк (если их больше одной).
Присоединяюсь к просьбе добавить эту колонку.
Пример, когда это необходимо: есть объект, условно говоря с 7 вводами. На каждом вводе Тепловычислитель + GPRS Модем (например все они АССВ-030).
И когда мы заходим в “оборудование”, настраиваем все фильтры, мы все равно видим 7 АССВ’шек, и невозможно понять какая к какому вводу относится.
Тоже самое кстати относится к “Статистике GPRS-модемов” - приходится использовать поле “комментарий” в свойствах устройства связи, чтобы определять к какому вводу какое устройство относится, не заходя в свойства точки/объекта учета.

Именно для этого и нужно сделать. Обратите внимание, очень нужно! :sh_ok:

Будет ли сделано данное улучшение в ближайших обновлениях?! Очень нужно!!! Я думаю оно всем поможет и сэкономит время!!!

Поддерживаю, сейчас набиваем квартирные счетчики приходится в комментарии писать номер кв. и систему, только так в справочнике оборудование понимаешь откуда прибор учета. Это крайне неудобно…

Объем работ по данному предложению далеко не маленький, поэтому планирование работ будет только когда, когда мы обсудим/согласуем все детали.

Давайте рассмотрим ситуацию на конкретных примерах с конкретными скриншотами:

  1. Объект с 7-ю вводами
  2. Жилой дом с квартирными счетчиками

7in, Константин.K. приложите скриншоты справочника “Оборудование”, для упомянутых вами объектов.

На данный момент предоставить скриншот упомянутого объекта с 7-ю вводами не представляется возможным (пока только готовимся переводить этот объект на ЛЭРС)
Но думаю объекта с 3 вводами, с 3 вычислителями и 3 АССВ’шками будет достаточно - смысл то все равно тот же
Снимок экрана (22).png

Вот так приходится путем обозначения в поле комментарий (номера кв. и системы) в квартирной точке учета находить в справочнике оборудования нужный прибор и понимать что это за кв. и ГВ или ХВ
спр обор.png

Согласен со всеми!!! Нужна именно графа “наименование точки учета”, напротив соответствующего оборудования.
Вот пример, дом управляющей компании с пятью вводами и разным оборудованием, каким образом я пойму какое на каком вводе находится!!! :ps_ih:
Безымянный.png

Будет ли улучшение по данной теме?!

Решение пока не принято, обсуждение состоится после выпуска R26.

Мы можем довольно быстро добавить отображение тех точек учёта, в которых оборудование выбрано в качестве устройства для съёма данных.
Колонка будет называться “Опрашивается в точках”. На первоначальном этапе такой механизм вас устроит, или нужно обязательно иметь такую же колонку для коммуникационного оборудования?

Я правильно понял? Точка учета будет указываться только для оборудования - источника данных (вычислители, теплосчетчики, расходомеры, передающие данные напрямую в ЛЭРС), т.е. то, что Вы называете оборудованием.

Но … В списке оборудование есть и термометры, датчик давления и прочее, то, что Вы называете датчиками. По ним уже не увидеть привязку?
И при этом не увидеть привязку по коммуникационному оборудованию.

Изначально от Вас явно ждали возможность видеть привязку всего оборудования из списка к точкам учета.

На мой взгляд этого очень мало.

И встречный вопрос. Зачем 2 колонки для отображения привязок оборудования к точкам учета. На экран и так список не влазит, а такое решение занимает искусственно дополнительное место.

Отображение всех возможных привязок всех устройств сделать сложнее. В системе сейчас есть механизм получения всех связанных точек, но он работает для конкретного экземпляра устройства. Перейдите на закладку “Размещение” в карточке свойств оборудования, там будет именно то, что вы хотите видеть на списке. Полный список привязок пока получить нельзя, а отправка запросов для каждого устройства приведёт к большой нагрузке на сервер. Поэтому я и уточнил, нужно ли иметь в колонке другую информацию, или точки учёта для съёма данных будет достаточно.

Да, вторую колонку добавлять планов не было - неправильно сформулировал сообщение. Колонка будет одна.

В любом случае, предложение мы принимаем. Предварительно на версию R28 - R29.

В версии R28 в справочнике Оборудования появится колонка с точками учёта, в которых оборудование используется.
ту.png