ЛЭРС и Linux

Здравствуйте!
Очень интересно знать не планируете ли Вы создать версию под Линукс? Очень было бы удобно с организацией сервера… Плюс значительная экономия на ОС сервера… И надежность бы увеличилась…

В настоящее время таких планов нет, и думаю никогда не появятся - чтобы окупить разработку потребуется ОЧЕНЬ большой заказ, гораздо больший, чем стоимость серверной операционной системы Windows Server.

Поясню почему (вопрос глубокий, поэтому пояснение будет длинное).

Ядро системы ЛЭРС УЧЕТ состоит из сервера баз данных Microsoft SQL Server, нашего Сервера и Службы опроса. База написана с использованием расширений Transact-SQL, которые придется переписывать при переносе на другой сервер баз данных.

Сервер и Служба опроса написаны на C++ c модулями на управляемом коде .Net Framework, широко используют пулы рабочих и коммуникационных потоков, асинхронную обработку вызовов. Перенос этого на Linux - это еще то “удовольствие”. И если компилятор для .Net Framework на Linux уже существует (проект Mono), то такого мощного отладчика, как в Visual Studio - нет. Честно скажу - не знаю, возможно ли на Linux-е сделать проект, сочетающий в себе неуправляемый (С++) и управляемый (.Net) код. Также потребуется перенести и наши утилиты по тестированию и сборке системы. На все это нужно время и деньги (чтобы не останавливать развитие системы, потребуются новые программисты).

Последующая поддержка новой платформы никаким образом не сократит наши затраты, а только их увеличит, т.к. придется увеличивать штат сотрудников.

Мы не можем пойти на такие затраты, не зная когда они не окупятся. Спонсоров у нас нет. Появятся - будем рады, но это миллионы рублей, так что иллюзий мы не питаем. Пока же мы предпочитаем развивать функционал системы ЛЭРС УЧЕТ, а не заниматься ее переносом на другие платформы


Теперь пару слов о стоимости (с чего собственно все и началось).
Для работы системы достаточно любого компьютера с операционной системой Windows и 512 МБ памяти. Подойдет даже Windows Home, которая стоит 4 тыс. рублей (Windows Server 2008 R2 обойдется в 17-20 тыс. рублей). В дальнейшем, при росте нагрузки на систему, любые ее компоненты можно выносить на другие компьютеры/серверы без переустановки все системы.

В составе ЛЭРС УЧЕТ идет бесплатная версия SQL-сервера: Microsoft SQL Server 2005 Express Edition. Его мощности достаточно, чтобы обеспечить работу до 10-15 рабочих мест и хранение данных по 2000 объектов учета на протяжении 5-ти лет (на все презентации мы носим ноутбук 3-х летней давности с нашей рабочей базой, как раз на Express Edition).

4 тыс. рублей - это деньги, сопоставимые со стоимостью одного сотового модема. Такие затраты себе может позволить позволить любое предприятие, значительной экономии тут не получится.

Что касается надежности - мы считаем платформу Windows достаточно надежной. Надежность ЛЭРС УЧЕТ мы постоянно тестируем (так называемое стрессовое тестирование, когда специальная утилита “бомбит” сервер запросами каждые 10-20 миллисекунд в десятки потоков). В настоящее время у нас нет претензий к серверу ЛЭРС УЧЕТ по надежности. Конечно же есть некоторые моменты, которые можно оптимизировать, чем мы и занимаемся (например, на 2.76 запланирована модернизация структуры хранения архивных записей, чтобы сделать ее более компактной).