Удаленная заливка БД настроечных параметров в прибор

По некоторым приборам можно снять настройку БД самого прибора. Эту БД можно сохранить как xml, можно восстановить из файла, а вот как бы еще прикрутить, чтобы можно было удаленно и прошить прибор этой БД. А то смысл восстанавливать из файла конфигурацию и… с ней сделать ничего нельзя - только поглазеть что там…

TLDR;
Мы не можем принять данное предложение, т.к. это не относится к основным функциям ЛЭРС УЧЕТ. При необходимости, вы можете реализовать его самостоятельно, разработав свой собственный внешний модуль.

Почему:
Изменение БД прибора возможно если прибор находится в сервисном режиме. Как правило, это делается до запуска прибора на объекте, т.е. когда прибор находится, как говорится, на столе. В этом случае, для настройки вполне подходят заводские программы.

Удаленная настройка БД, как правило, невозможна, т.к. прибор на объекте находится в рабочем режиме и для его перевода в сервисный режим требуется физическое воздействие (например, нажатие кнопки), что приведет к нарущению пломбы госповерителя и необходимости повторного допуска. Если на объекте находится квалифицированный пользователь, который в состоянии совершить все нужные действия, то этот пользователь может воспользоваться заводской программой.

Удаленная настройка может прерваться из-за ошибок в канале связи, оставив прибор в неработоспособном состоянии.

Ну и последний аргумент: затраты на разработку такого модуля, не имея прибора на столе, будут чрезмерно высоки, т.к. мы не сможем ни проверить результат выполнения команды, ни перезапустить прибор при необходимости (придется ждать, когда пользователь сделает это на своей стороне).

Полностью согласен, все логично… эх, а так хотелось :smu:sche_nie: