Группировка записей в таблице с интеграторами - Продолжение темы [6993]

Продолжение темы: Группировка записей в таблице с интеграторами [6525] Т.к. предыдущую тему закрыли, а результата нет, то пишу здесь.

В первой теме общение закончилось вот этим сообщением:

Сейчас уже 25-ая версия, скоро 26-ая, а группировки интеграторов нет.

Когда ожидать? Клиенту обещали с Ваших слов :frowning:

Функционал реализован еще в 24 версии.
Ознакомьтесь со статьёй Группировка интеграторов из Руководства пользователя ЛЭРС УЧЕТ.

Хм…
Реализация очень сильно отличается от обсуждаемого, хотя по формальным признакам соответствует им частично. :-):
Но где это?

На картинке явно не хватает отображения значений интеграторов на начало суток.
12-04-18 13-41-32.jpg
То что сейчас есть, вообще не решает задачу отображения значения интеграторов только на начало суток. То ради чего я и затевал переписку. Вот как я формулировал задачу:

Кроме того, импорт в MS Excel, того что на первом скриншоте вообще странный:


И при обсуждении реализации, на мой взгляд, явно упущено, то, что в очередной раз, для решения сходных задач (с точки зрения пользователя, а не по факту) Вы предлагаете совершенно разные методы работы в программе. Это усложняет интерфейс, и делает его не понятным.
Текст Антона обосновывающий это поймет очень-очень малая часть пользователей

Вот как эта задача решена в ПО от Тепловодохрана. Интерфейс крайне примитивный, в ЛЭРСе есть много больше и удобнее, но нормального просмотра и импорта значений интеграторов нет. А это нужно пользователям :frowning:
час.jpg
сут.jpg

В исходной теме обсуждалось совсем не это. Просили группировку интеграторов по аналогии с потреблением, что мы и реализовали.
На скриншоте мы видим скорее фильтрацию интеграторов, относящихся к разным архивам, о которой речи не было.

Я и не призываю Вас фильтровать. То, как в ЛЭРСе отображаются архивы, тоже является группировкой, на мой взгляд. И изначально я так и видел результат.

Текущий механизм позволяет быстро перемещаться/находить конкретное значение интегратора на определенную дату, но вообще не решает задачу

Ведь нужно именно выбрать, любым способом, хоть фильтрацией, хоть группировкой, значения интеграторов на начало суток/часов/месяцев. И далее уже иметь возможность работать с полученными данными: увидеть/напечатать/экспортировать.

Согласен, мы упустили из вида суть решаемой задачи. В обновленном виде задача теперь звучит так:

… строка группировки должна отображать данные на начало периода группировки. Например, для группировки по суткам - данные на начало суток. Если данных на начало суток нет, например, есть только текущие интеграторы на 00:05:00, то запись группировки должна отображать только дату и количество записей в группе.

Соответственно, данные должны экспортироваться в том же виде, в каком они отображаются в таблице.
Все верно? Или все-таки нужна полноценная фильтрация интеграторов по типу архива, которому они принадлежат?

И еще остается вопрос: нужно ли отображать количество записей в группе?

Так уже можно будет пользоваться. Правда остается ощущение, что архивы группируются одном способом, а интеграторы другим. Пользователям тяжело привыкать. Особенно тем, кто изредка обращается к этому. Я ведь тоже не нашел без подсказки, а пользуюсь Вашей программой очень давно. Очень не привычно.

Не знаю, какой смысл Вы вкладываете в термин “полноценная фильтрация интеграторов”. Поэтому не скажу. Отношение к текущей реализации я выразил выше.

Хуже не будет, но подозреваю при импорте в MS Excel возникнет сложность. Колонка с датами будет текстом и в ней будут смешаны даты и текст. Почти уверен, что если потребуется импортировать интеграторы в файл, то текст придется вычищать и при этом ругаясь на Вас :-):

Что если сделать так: При переключении на интеграторы, галочки с выбором нескольких типов архивов, превращаются в переключатели, когда можно выбрать только какой-то один тип архива.
totals.png
Если, например, выбран “Суточный архив”, то отображаются только интеграторы на начало суток, если выбрано “Все архивы”, то таблица интеграторов работает также как и сейчас (все интеграторы, разрешается их группировка).

:co_ol: :co_ol: :co_ol: Примерно так я и просил изначально.
только маленький недостаток в картинке: как увидеть текущие?

Все архивы

Т.е. отдельно текущие нельзя будет посмотреть?

Можно сделать так:
totals2.png

Так лучше.
А “галочки с выбором нескольких типов архивов” превращаются в переключатели только для инетеграторов или и для архивов также?
Если и для архивов, то это лишит части удобства текущий интерфейс

Для потребления - галочки, для интеграторов - переключатели.

Тогда на мой взгляд все отлично.
Когда можно ожидать изменения?

Пока запланировали на версию R27. Если успеем - сделаем раньше.