Использование FrameWork в скриптах отчетов [7669]

Глубокоуважаемый Александр Ряйсянен сознался, что использование FrameWork в скриптах возможно только из редактора отчетов.
Прошу сделать так, чтобы LERS FrameWork работал в скриптах любого сформированного отчета.

Я этого и не скрывал.

При формировании отчета на сервере методы FrameWork’a не доступны.
Поэтому при формировании отчета через центр печати нельзя использовать FrameWork.

Использование методов FrameWork для формирования отчетов возможно только с помощью внешних модулей.

Погодите-ка.

Для чего же мне создавать вопрос в этой теме?

Наверное, я должен попросить ввести новый тип отчета, похожий на “фиксированный список объектов”, но с работающим фреймворком? Согласитесь это реализовать?

Позвольте узнать причину?

В ЛЭРС УЧЕТ формирование отчетов с использованием FrameWork возможно только через внешний модуль. Это достаточно специфическая задача, поэтому разработка такого модуля выполняется на коммерческой основе.

Все отчеты формируются на сервере, а FrameWork не предназначен для его использования на сервере.

Значит, вы не хотите увеличивать нагрузку на сервер, или есть ещё какие-то причины того, что FrameWork не предназначен для его использования на сервере?

Lers Framework предназначен для использования в качестве клиента и его библиотеки не могут быть загружены в сервер.

У нас в планах есть создание Lers Server-Side Framework (SSF) - серверного Framework’а, но версия в которой он будет выпущен пока неизвестна.

Что именно вам требуется из функций Framework?

Чтение архивов потребления.

В таком случае, непонятно, зачем вы меня направили в тему “Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ”

Нас интересуют мнения и других пользователей, которые читают наш форум.

Позвольте уточнить, правильно ли мы поняли задачу.
Вам требуется возможность запросить потребление по какой-либо точке учёта и использовать его в скрипте формирования отчёта. Всё верно?

Хочу поднять тему. А именно возможность использовать методов FrameWork для формирования отчетов.

Это бы упростило бы работу с ЛЭРСом, хотя бы в части использования недоступной по умолчанию информации в конкретном отчете.

Сейчас постоянно натыкаемся на ограничения конкретных отчетов, и приходится:

  1. либо писать доп.внешний код, чтобы обходить ограничения и еще тратить время на удобство придумываемых способов работы;
  2. либо ждать Вас, когда внесете изменения, а это минимум месяц ожидания, а иногда и полгода;
  3. либо придумывать обходные “костыли” из возможностей ЛЭРСа, часто не удобные для пользователя.

Мы не предусматривали в FW возможность работы на сервере. Попытка импортировать проекты fw в сервер приведет к большому количеству конфликтов, так как внутренняя архитектура сервера похожа на framework.
Можно определить набор базовых интерфейсов, который на клиентской стороне будет реализовываться через framework, а на сервере через его внутреннее ядро. Но для этого хорошо бы знать какие функции framework вам нужны в отчетах.

:-): Так если мы определим сейчас, что будет нас не устраивать в отчетах в 2018-19, то и будем говорить о конкретных изменениях :-):

В том и смысл, чтобы оперативно решить задачу, пока обсуждаем изменения и Вы выпускаете новые версии

Ну я уже выше описал причины, по которым использование FW в сервере сейчас невозможно. Трудоёмкость реализации такого механизма очень большая. Это займёт минимум несколько месяцев, при условии полной остановки разработки и поддержки других функций.

Если удастся определить какие функции FW нужны в первую очередь, реализацию можно будет разбить на этапы и включить в план работ.

Да, мне нужно запросить данные из архива потребления по произвольной точке учёта и использовать в скрипте формирования отчёта.

Спасибо за информацию. Мы обсудим техническую возможность реализации такого интерфейса и сообщим результат.

Мы обсудили варианты решения задачи, пришли к следующим выводам.

В процессе работы над сервером в его ядре было создано достаточно зрелое описание его интерфейсов. Фактически эти интерфейсы являются серверным фреймворком ЛЭРС УЧЁТ. Его структура похожа на клиентский Framework, но может отличаться набор и тип параметров.

В одном из следующих обновлений мы формализуем эти интерфейсы в отдельной сборке и добавим документацию с примерами на сайт docs.lers.ru. Этот Framework можно будет использовать в скриптах отчётов.

Нужно только понимать, что сервер меняется более динамично чем FW, его интерфейсы могут изменяться гораздо чаще. Поэтому сначала мы откроем ограниченный набор функций, который в дальнейшем будем расширять по просьбам. Добавление новой функции в серверный FW будет быстрее чем источник данных, но в любом случае нам нужно будет обсудить каждое такое предложение.

Срок публикации документации и создания такой сборки предварительно 3.31. Получение потребления по точкам учёта в первую версию войдёт.