Мнемосхемы: маркировать данные как неактуальные [2429]

И снова здравствуйте! (Дублирую, тема из раздела “Мнемосхемы”)


Все чаще возникает потребность в данной фиче. Частенько бывает, что стационарные узлы (подключенные напрямую, с автоопросом 1-2 минуты) - отваливаются по самым разным причинам - будь-то отключение электропитания и т.д. и т.п.

Понятное дело, что при каком-то количестве попыток автоопроса блокируется порт опроса и сообщение высвечивается в уведомлениях, но по моему мнению этого недостаточно.
Хотелось бы все-таки, чтоб мнемосхема информировала пользователей-операторов, о том - что на данный момент на мнемосхеме “уже находятся неактуальные данные”.

Т.е. допустим если произошло более 5-10 фейлов опроса данных - данные на мнемосхеме перекрашивались в другой цвет (установленный администратором системы).
Это улучшило бы оперативную картину ввиду “зрительного” эффекта.

Если не сложно, прошу обсудить данное предложение. Я думаю не мне одному была бы интересна данная функция. Спасибо.

Или же, обойтись без фейлов опроса.

Вариант №2

Представление данных на мнемосхеме:

  1. “Активный режим” - если на мнемосхеме отображены данные, время получения которых отличаются от системного времени не более чем на 10 минут (к примеру) (“активный цвет”)
  2. “Пассивный режим” - если на мнемосхеме отображены данные, время получения(опроса) отличаются от системного времени более чем на 10 минут (ну соответственно, другой цвет)

Это как пример, надеюсь все понятно.

Ну и визуально пример:
Актуальные данные - синий
Неактуальные - серый
lersprimer.png

Такое предложение уже числится в списке будущих доработок, но решения по нему пока не принято. Есть два варианта его реализации:

  • задавать срок актуальности данных в точке учета
  • брать в качестве периода актуальности период автоопроса + 5-10%

Будем рады услышать ваше мнение.

Собственно, подходят оба варианта.

Выбирайте, дерзайте :wink:

Работы по данному предложению привязаны к переработке движка мнемосхем, которая планируется на обновление R29.

Я бы предпочел, чтобы был первый вариант. В моей практике на мнемосхеме часто собираются данные с различными периодами автоопроса, но “актуальность” данных на одной мнемосхеме хотелось бы определять одинаково.