[9819] Балансовые группы. Дополнительные параметры сравнения

При работе с балансовой группой необходимо видеть больше информации, чем просто потребление.

Для понимания процесса и выявления причин отклонений, необходимо на той же форме оперировать следующими параметрами:

  • договорными нагрузками;
  • лимитами;
  • средними значениями за текущий месяц;
  • значениями за предыдущий период, т.е. для суток - предыдущие сутки, для недели - предыдущая неделя, для месяца - месяц;
  • потребление за такой же период 1-2-3 года назад;
  • тренд изменения значения по суткам за период отображения (если период больше суток);
  • тренд изменения значения до периода отображения (если период - сутки). Глубина тренда может настраиваться до 7 дней;
  • еще бы удельным потреблением, но его нужно сначала ввести в ЛЭРС.

Все эти параметры нужны с отклонениями от потребления. Показывать нужно абсолютное отклонения и относительное, в процентах. Т.е. на каждый параметр из списка, кроме трендов, 3 значения: само значение и отклонения.

Их появление на форме, я бы предложил управлять через уже использующийся в ЛЭРСе "Выбор колонок:

?

Нужен именно баланс с дополнительными параметрами? Или баланс в этом случае для вас вторичная информация, а основными являются перечисленные вами значения.
Есть подозрение, что всё-таки это может быть реализовано в виде какого-то отдельного инструмента комплексного анализа.

Основой является балансовая группа, с распределением ролей: источники и потребители, анализ проводится именно по группе с использованием доп.параметров.

Иной аналогичной конструкции в ЛЭРСе просто нет сейчас

Я всё-таки думаю, что балансовую группу не стоит “нагружать” дополнительными параметрами. Скорее, лучше добавить новый инструмент “Расширенный анализ балансовой группы” , который можно будет отдельно запустить для балансовой группы. Подобная задача очень специфична и не нужна подавляющему числу пользователей.

Чтобы понять очерёдность работ, хорошо бы расставить предложения из 1го сообщения в приоритетном порядке. Можете ли вы расписать какие функции нужны в первую очередь? Идеально будет если вы расположите их в порядке убывания важности.

На мой взгляд, то что Балансовые группы не перегружены совсем. Вот окно со списком, в нем список и сводка, который будет почти всегда почти пустой, т.к. зачем-то показывает все ресурсы (об этом есть отдельная тема)


Чуть больше информации в детализации, но не слишком

Посему вводить еще один инструмент не вижу смысла.

Так балансовые группы сами по себе специфическая задача :-): и не нужна подавляющему числу пользователей. :-): С помощью возможности “выбрать колонку”, либо представлений, либо закладок пользователи “специфических задач” смогут сами настроить нужные им колонки.

Балансовые группы нужны для диагностики отклонений в потреблении. Все параметры о которых я писал служат для этого же.

Вот первоначальный список.

Лимиты могу предложить отложить на второй план и удельное потребление (раз его все еще нет :frowning: )

Хочу поддержать Автора данной темы. Совершенно верные дополнения к Балансовой группе. Я тоже начал заниматься сведением баланса и столкнулся с необходимостью ручной доработки отчёта по данным которые не входят в системный отчёт но тем не менее есть в ЛЭРСе. Считаю необходимым выполнить доработку данного отчёта с добавлением полей из моего отчёта.
Баланс по балансовой группе (системная) c 01.12.2018 по 31.12.2018.xls (66 KB)

Этот вопрос закрыт и не обсуждается?

Тема не закрыта но на её содержание нет вразумительно ответа! Прошу дать ответ по выше озвученному предложению.

:ne_vi_del:

:ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

Прошу вернуться к теме

Доброго дня. Прошу вернуться к обсуждению дополнения информации в отчёт по Балансовой группе. Так на данный момент сводиться информация по Гкал и Массе горячей воды (М1-М2). Этого крайне недостаточно для анализа информации.
Так за рамками Отчёта по балансовой группе остаются такие параметры как Масса теплоносителя в ПВ и ОВ, средняя температура теплоносителя в ПВ и ОВ, а ведь именно от этих параметров и зависит расчёт Гкал. И мне всегда приходится, из-за отсутствия базовых значений параметров теплоносителя, обращаться к стандартному отчёту и вручную считать и сравнивать недостающие параметры.

Ага. Прошу вернуться к теме.

fedimar Не понятно как масса теплоносителя в ПВ и ОВ, средняя температура теплоносителя в ПВ и ОВ используются в анализе по балансовой группе. Можете показать примеры документов, предварительно обезличив их?

Конечно предоставлю.

Отчёт балансовой группы с моими добавлениями и отчётные формы как источники информации приложены.
ED605048.docx (21.7 KB)
ED610121.docx (21.9 KB)
343101.docx (22.5 KB)
801337.docx (24.3 KB)
ED607039.docx (20.4 KB)
800455.docx (20.4 KB)
Баланс по балансовой группе (системная) c 01.12.2020 по 31.12.2020 Нурлы тау.xlsx (12.4 KB)

Из приложенного отчёта Балансовой группы видны проблемы учёта данной узловой группы ПУТЭ. Масса ГВС внутри группы превышает массу ГВС на головном ПУТЭ, причём значительно. А масса теплоносителя в ОВ по головному ПУТЭ значительно больше (порядка 14 000 тонн) массы ОВ внутри группы. При этом температуры ПВ и ОВ внутри группы и на головном ПУТЭ справедливых нарецаний не нарекают… :ne_vi_del:
Всё это в купе указывает на необходимость обследования головного ПУТЭ с примением переносного расходомера, а также проведения комплексного обследования инженерных сетей (не исключено закольцованность теплоносителя или неучтённое потребление с перетоком теплоносителя в соседние системы учёта (вне балансовых групп)). :ps_ih:

Есть продолжние?

Нет продолжения, модераторы “отморозились” по этой теме.

Добрый день!

Прошу отписаться участников, если эта тема всё ещё интересна. Мы начнём прорабатывать необходимые механизмы. Сейчас выполнена большая подготовительная работа, и часть этих предложений стала гораздо проще к реализации.