Расчет вычисляемых параметров при ручном вводе

Прошу вернуть алгоритм досчета вычисляемых параметров (дельт по температуре, объему и т.д.) при ручном вводе данных. Раньше достаточно было поправить исходные параметры и при выходе из ручного ввода все рассчитываемые параметры пересчитывались. Сейчас, чтобы чтобы пересчитались рассчитываемые значения, необходимо вместе с коррекцией, удалить все связанные с этой коррекцией рассчитываемые значения.

Тема является продолжением: Ручной ввод данных (сборка 32350)
Текущий ввод регулярно создает проблемы, ошибки. Приходится придумывать дополнительные методы контроля корректности данных, полученных из ЛЭРСа. И это все из-за того, что человек склонен периодически забывать “обновить” данные, по указанной процедуре. Но ведь:

  • раньше этой проблемы не было;
  • ЛЭРС вроде автоматизировать должен работу, а не заставлять “выполнять одни и те ритуалы” :hi_hi_hi:

В исходной теме есть заключение:

Но это лукавство, на мой взгляд. Уверен можно поправить текущий алгоритм, чтобы избавиться от этого “косяка”.

Присоединяюсь. “Было хорошо - стало не очень…”.
Добавить собственно нечего. Вопрос актуальный, есть заинтересованные пользователи системы, которым это будет(было) удобно (это всем)).
По возможности поднимите данный вопрос для более детального обсуждения и принятия решения от которого всем будет хорошо.

Мы считаем, что ручной ввод должен только заменять введённые пользователем данные, не внося никаких изменений в незатронутые ячейки.
С пересчётом параметров было связано большое количество проблем. В частности, могли быть затёрты инетрполированные интеграторы, данные расчётных точек и другие значения. Пока у нас нет чёткого понимания как “подружить” алгоритмы расчёта после опроса/импорта и алгоритмы расчёта после ручного ввода, чтобы не нарушить функционирование системы.

Кроме того хочу отметить, что введя, например Q1 вы не сможете пересчитать dQ. Для dM, dV и dT ранее такой механизм работал, поскольку эти параметры были “Виртуальными”. Они не могли быть считаны напрямую с прибора и всегда высчитывались “На лету”. Сейчас же “Дельты” - это полноценные параметры системы, которые могут быть опрошены или рассчитаны в расчётных точках. Поэтому думаю, что поведение этих параметров должно быть точно таким же, как у и остальных. Это позволит лучше понимать что происходит в системе.

Текущий алгоритм для dM, dV и dT приводит к недостоверным значениям, и очень часто. Например, поменяв М1 и не удалив dМ, получим неправильное dM, которое и при перерасчете не исправится.

На мой взгляд, должен быть алгоритм защищающий от заведомо недостоверных значений. Ведь ручная корректировка данных в ЛЭРСе это не прямой доступ к базе данных

Как я уже писал, это результат того что “дельты” вместо особых расчётных значений стали обычными параметрами, которые теперь могут считываться с прибора. Мы рассмотрим возможность вернуть расчёт после ручного ввода, но в каком-то ограниченном варианте.
Возможно, для этого будет явно задан вопрос пользователю.
Предлагаю вернуться к обсуждению этой темы после выпуска 3.29.