Автоматическое формирование отчетов

Предложения по новому функционалу. Пожелания по доработке. Копилка идей.

Модератор: Модераторы

Ответить
Виктор

Автоматическое формирование отчетов

Сообщение Виктор » 26 сен 2018, 23:07

У нас есть объект учета куда включены точки учета различных ТСЖ, ЖСК, ТСН, и прочих собственников так же различные ООО и бюджетные организации у них по одному два прибора учета всего примерно около пятидесяти приборов. Период отчетов у них разный и для различных организаций то же разный. И получается, что при автоматическом формировании отчетов по этому объекту (потому как по точкам не предусмотрено формирование) отчеты формируются по всем 50-ти точкам по каждому периоду для каждой организации для ресурсоснабжающей организации для водоканала «гуляют» все эти пятьдесят отчетов.
Второй момент это рассылка её то же требуется рассылать не всем и не все пятьдесят. У вас очень хорошо реализована процедура в администрировании –учетные записи-объекты/точки/помещения там есть выбор из объекта учета «Доступны только указанные ниже точки учета этого объекта:» его бы добавить в задание автоматического формирования отчетов. Было бы очень очень хорошо если бы точно так же можно было настраивать автоматическое формировании отчетов и так же рассылку. Подскажите пожалуйста будет ли когда либо это реализовано?
С уважением, Виктор
Константин Коротких
Разработчик
Разработчик

Re: Автоматическое формирование отчетов

Сообщение Константин Коротких » 27 сен 2018, 03:00

Судя по вашему сообщению вы в один объект учета внесли точки учета, которые относятся к разным зданиям. Система не предназначена для этого.
Вы нарушаете наше лицензионное соглашение. В одном объекте учета вы можете расположить только точки учета, которые находятся в одном здании.
Виктор

Сообщение Виктор » 27 сен 2018, 07:56

Будем вимательно изучать лицензионноре соглашение, но ввсй же не понятно почему привязка к зданмию, а если это завод, цех или иное производство где есть учет энергоресурсов причем здесь здание. Или ЛЭРС только для ЖКХ?
С уважением, Виктор
Константин Коротких
Разработчик
Разработчик

Сообщение Константин Коротких » 27 сен 2018, 08:08

ЛЭРС УЧЕТ не только для ЖКХ.
Завод тоже расположен в каком-то здании, так что здесь нет никаких противоречий.
Виктор

Сообщение Виктор » 27 сен 2018, 10:36

С этим понятно а как всё же быть с рассылкой?
С уважением, Виктор
Константин Коротких
Разработчик
Разработчик

Сообщение Константин Коротких » 28 сен 2018, 03:51

Если вы организуете объекты учета согласно лицензионному соглашению, тогда один объект учета будет относится к одной организации. В этом случае отчеты не будут отправляться сторонним организациям, поскольку они не будут иметь отношения к объекту учета.
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 04 окт 2018, 13:01

Подключусь, т.к. для меня тоже актуальный вопрос.

Совет Виктору. Сделайте несколько многостраничных отчетов, если речь о пром.предприятии. Т.е. в каждый отчет включайте только то, что вам нужно в конкретную рассылку. Отчетов столько, сколько рассылок. Ну и рассылайте эти отчеты, разными заданиями, в нужное время. Этот путь достаточно трудоемкий, но позволяет временно решить Вашу проблему. Временно, т.к. любое изменение в составе точек учета или перехода одной точки из одного такого отчета в другой требует переделки шаблонов. И как следствие поддержка такой модели стоит дороже, чем "правильная" (с точки зрения лицензионного соглашения) организация системы

Константин Коротких Столкнулся с такой же проблемой, даже при правильном использовании лицензий :-): Речь об этом.
Виктор писал(а):...Период отчетов у них разный и для различных организаций то же разный. И получается, что при автоматическом формировании отчетов по этому объекту (потому как по точкам не предусмотрено формирование) отчеты формируются по всем ...
Т.е. в системе, где собраны объекты разных ЭСО с разными отчетными периодами, чтобы организовать автоматическую рассылку отчетов о потреблении тепла и горячей воды придется:
1) Сделать два отчета для объекта (речь именно об элементах, называемым в ЛЭРСе "отчет", а не отчетные формы) с разным содержанием закладки "период", с названиями похожими по смыслу, например "Энергоснабжающая организация" и "Энергоснабжающая организация 2"; или "Энергоснабжающая организация" и "Отчет о потреблении тепла и горячей воды". Все варианты плохи :ne_ne_ne:
2) В объектах каждому из двух отчетов назначить одинаковые шаблоны, чтобы не возникали ошибки.
3) Соответственно у пользователя возникает 2 одинаковых по смыслу отчета, с последующим легким непониманием "почему-так"
4) Большинство пользователей можно уберечь от этой нестыковки, спрятав второй отчет за счет ограничения прав пользователей, использовав его только для автоматической рассылки.

Но:
- это "костыль" и он тяжело прячется
- управление правами только вручную через учетные записи, а не группы, что обязательно приведет к ошибкам. Да и вообще про этот костыль нужно постоянно помнить, что на периоде 3-5 лет не получится :hi_hi_hi:

Предложение. Перенесите параметры на закладке "период" в отчете, в настройку автоматической рассылки отчетов. Почему настройка этих параметров вообще в отчетах, для меня загадка :nez-nayu:
Оборудование ЛЭРС GSM в Екатеринбурге: ООО ТЭКО-МК
Антон Чичков
Администратор
Администратор

Сообщение Антон Чичков » 26 ноя 2018, 10:39

Потому что в терминах ЛЭРС УЧЁТ это именно параметры отчёта. Если нужно два отчёта в разные периоды, то нужно создавать два отчёта для объекта. Не думаю что тут есть какой-то костыль, система так и проектировалась.
Виктор

Сообщение Виктор » 26 ноя 2018, 10:44

Спасибо всё мы так и решили после первых сообщений.
С уважением, Виктор
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 26 ноя 2018, 11:08

Антон. Это ведь ветка: "Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ", поэтому я и предложил подкорректировать, то что вызывает неудобства.

Вы ведь внимательно прочитали что я написал. Я описал систему, которая сделана полностью по Вашим рекомендациям. Отличие от большинства в том, что в системе активно стали использовать автоматическую рассылку и при этом много пользователей, которые видят все объекты.

Наличие у таких пользователей дублей отчетов, на мой взгляд, явная не доработка модели. И я предложил ее подправить.
Виктор

Сообщение Виктор » 26 ноя 2018, 13:58

Вот вопрос которыё всё же остался. Если на примет в точке учета счетчик снят на ремонт или поверку по нему отчет не нужен, а он всё равно будет сформирован автоматически и разослан (хотя этого временно не требуется). Как в этом случае быть? Нельзя ли сделать какую ни будь ремонтную метку на основе которой отчет бы не формировался.
С уважением, Виктор
Антон Чичков
Администратор
Администратор

Сообщение Антон Чичков » 08 янв 2019, 07:15

Kvashnin, я хочу лучше понять в чём конкретно состоит неудобство. В том что в системе есть разные отчёты с одной отчётной формой?
Может для них просто назначить понятные имена с указанием почему этот отчёт дублируется?
Дело в том, что технически перенести параметр просто так нельзя - это кардинальная переработка всей подсистемы хранения и автоформирования отчётов. Естественно, хотелось бы избежать таких серьёзных изменений.

Виктор, теоретически возможно. В 3.29 появятся режимы обслуживания, переводом в которые можно останавливать автоопрос и диагностику по точкам учёта. Можно добавить ещё одну настройку для остановки автоформирования отчётов. Но это нужно обсудить отдельно. Пожалуйста, создайте новую тему с этим вопросом.
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 09 янв 2019, 12:18

Антон Чичков писал(а):Может для них просто назначить понятные имена с указанием почему этот отчёт дублируется?
Понятно Ваше нежелание, но я не возьмусь придумать понятные имена, например, в этом случае:
09-01-2019 14-05-37.png
09-01-2019 14-05-37.png (3.63 КБ) 1608 просмотров
и главное объяснять простым пользователям, которые используют программу ЛЭРС Учет в своей работе наряду с десятком других программ, и не должны понимать причину появления конкретного костыля и какими архитектурными ограничениями модели это вызвано. :-):

Я столь пристрастен, т.к. описываемая система типична, отличие только в том, что в ней широко используются автоматические рассылки, что можно только приветствовать.
nominoDominos

Сообщение nominoDominos » 23 май 2020, 12:48

На объекте 2 контура теплоснабжения - это 2 объекта и 5 объектов с 2-мя контурами ГВС. Проще говоря в доме один контур идёт до нижней половины дома, а второй до верхней. Так вот вопрос: Почему не формируются автоматические ведомости на 2 контура(отопления или ГВС), а только на 1 из них.

Касательно лицензии. Это ОДИН дом. Так что лицензионные права мы не нарушили, однако это явное нарушение уже потребительских прав. Ах да если не забывать про приборы типа ВТД-УВ и ВТД-У то они рассчитаны аж на 5 контуров и у нас есть объекты на 5 контуров, где 2 отопления или ГВС, ХВС и Вентиляция и согласно вашей логике мне надо 2 лицензии на один этот объект (ещё не подключали так что с этой проблемой еще столкнемся). И раз такая пьянка, тогда хотелось бы лишние точки, которые мы не использовали на других объектах, а таких много, добавлять к объектам на которых ТРЁХ точек учёта мало, так как получается, что к примеру у меня 16 объектов рассчитанных(согласно лицензионному соглашению) на 48 точек учёта, а использовано мной всего 33 точки. Так что проблема актуальная и просит её решения. Как вариант можно ставить ограничения не на количество объектов а на количество точек учёта, а ограничение на автоформирование отчёта можно будет убрать(хотя его и так и так надо исправлять).
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 23 май 2020, 23:34

nominoDominos Вы очень путанно и эмоционально все описали, поэтому помочь Вам сложно. :-):

Я сделаю 2 предположения.
1) Предположу, что в ниже приведенных предложениях Вы пишете о количестве точек учета в объекте, а не о 7 объектах в одном объекте. И когда пишите про "с 2-мя контурами ГВС", то речь видимо идет о 5 контурах ГВС с циркуляцией (5 точках ГВС с 2-мя трубами)
nominoDominos писал(а):
23 май 2020, 12:48
На объекте 2 контура теплоснабжения - это 2 объекта и 5 объектов с 2-мя контурами ГВС. Проще говоря в доме один контур идёт до нижней половины дома, а второй до верхней.
2) А в вопросе Вы пишите про отчеты, встроенные в ЛЭРС для объекта, называемые системными. И используя системный отчет Вы видите только 1 контур отопления, а не 2, как на Вашем объекте
nominoDominos писал(а):
23 май 2020, 12:48
Так вот вопрос: Почему не формируются автоматические ведомости на 2 контура(отопления или ГВС), а только на 1 из них.
Если я угадал, то решение простое, Вам нужно поправить шаблон и добавить в него 2-ую точку учета теплоснабжение. В ЛЭРСе, насколько помню, нет системных отчетов на 2 точки теплоснабжения. Как это сделать описано в документации.

Если же я не угадал в своих предположениях :-): , то все равно Ваш вопрос, на первый взгляд, не касается этой темы. Поэтому стоит создать новую.

Р.S. Про лицензии абзац - вообще зря писали, у Вас вроде число технический вопрос
nominoDominos

Сообщение nominoDominos » 26 май 2020, 13:49

Да извините не прав про лицензии, просто замучился с прогой вот и написал не подумав. Месяц уже ее терроризирую и конца пока не вижу. То одно, то другое всплывает.

1)Есть прибор ВТД-У в нем есть 5 систем(1 система отопление(с циркуляцией), 2 система отопление(с циркуляцией), 3 система ГВС (с циркуляцией, 4 система вентиляция(с циркуляцией),5 система ХВС(тупиковая). Всего 9 труб ну и если слэнгом лерса то 5 точек учета на одном объекте.
2)Касательно отчетов. Да я создал отчёт снятия, указал в нем точки учета, но при добавлении в автоматическом формировании отчета нет списка точек учета, только список объектов. Я указываю нужный объект, но вместо формирования 3 отчётов теплоснабжения формируется только 1.
Вложения
Авто формирование 1.png
Авто формирование 1.png (44.45 КБ) 495 просмотров
Авто формирование 2.png
Авто формирование 2.png (86.96 КБ) 495 просмотров
Отчёт 1.png
Отчёт 1.png (39.18 КБ) 495 просмотров
Отчёт 2.png
Отчёт 2.png (34.48 КБ) 495 просмотров
Отчёт 3.png
Отчёт 3.png (45.57 КБ) 495 просмотров
Kvashnin
Опытный пользователь

Сообщение Kvashnin » 26 май 2020, 14:20

:-): Хороший способ не запутаться, назвать отчет "Автоматическое формирование отчета". У Вас судя по скриншоту так называется отчет.

Вы используете термины не совсем так, как принято в ЛЭРС Учете, поэтому нужно пояснить. Отчетом в моей фразе называется элемент программы, определяющий назначение документа, но не содержание, который можно формировать по объектам, точкам, работам, сводные и т.п. Отчеты доступные в ПО перечислены в справочнике "Отчеты"

К отчету привязывается на уровне точки учета или объекта отчетная форма. Именно отчетная форма отвечает за содержание и форматирование. Имеющиеся отчетные формы перечислены в справочнике "Отчетные формы". В своем более раннем сообщении, отчетную форму я назвал шаблоном.

Так проблема, судя по всему, у Вас в том, что к объекту о котором Вы пишите (где 5 точек и 9 труб), привязана отчетная форма (шаблон) сделанная для 1 точки учета ГВС, а Вам нужно для 2.

Т.е. Вам нужно сделать отчетную форму, можно на основе имеющейся, рассчитанную на 2 точки ГВС с циркуляцией.

Если я правильно все понял из Ваших пояснений
Ответить