Добавить в шаблон "ведомость параметров" доступ к уникальным настоечным параметрам приборов [7597]

В некоторых точках России инспекторы ТСО, принимающие отчеты о теплопотреблении, требуют частично указывать параметры настройки тепловычислителя.
Основная проблема сейчас из-за параметров ФТ и Т3 для ВКТ-7 и параметров ФРТ и КТ3 для ТВ7. Уж очень популярна у инспекторов программа ВКТ-7 Easy2 :-):
Сейчас ЛЭРС Учет не позволяет использовать указанные выше параметры из настроечной базы, имеющейся в ЛЭРСе же, в отчете “ведомость параметров”.

Т.к. таких приборов, таких инспекторов и мест, где такое требуют, много по России, то хочется иметь простое решение.

Посему. Прошу сделать настройку типа прибора в шаблоне “ведомость параметров” и в зависимости от нее делать доступными основные уникальные настроечные параметры приборов.

?

я создал пользовательский атрибут, забил туда данные по ВКТ (из базы прибора), по тв 7 (из проекта взял). быстро и просто.

:-): Спасибо. Так и работает. Но сейчас инспектора, кое-где в России, очень тщательно следят за настроечными параметрами. И при несоответствии данных в отчете и в приборе уже ведут речь о подлоге, ну и т.д.

Способ с атрибутами не позволяет:

  1. автоматически обнаружить изменения указанных параметров в приборе;
  2. защитить от ошибки человеком при настройке точки учета в ЛЭРСе

А если приборов более сотни, то вероятность несоответствия и обнаружения ее в течении отопительного сезона инспектором - очень высока :frowning:
Посему нужно уже видеть в отчете то, что реально в приборе.

О каком отчете типа ‘Ведомость параметров’ идет речь? Для точек учета или объектов учета?

В списке полей ведомости параметров точки учета есть узел ‘Устройство для опроса → База настроек’, в котором отображаются свойства из базы настроек выбранной модели устройства.

Для заполнения данных базы настроек в параметрах точки учета на вкладке ‘Автоопрос’ в загружаемых данных надо отметить признак ‘База настроек’ или при ручном опросе в загружаемых данных выбрать ‘База настроек’.

При этом надо учитывать, что не все модели поддерживают чтение базы настроек. Типы читаемых архивов для модели можно посмотреть на вкладке Обмен данными → Драйвер.

Речь отчете ведомость параметров для объекта учета. Там нет описанного Вами

Ваше предложение мы обсудили. Считаем, что оно достаточно разумное. Предлагается в параметры ведомости для объектов добавить выбор модели, для которой будет заполнен источник данных с БД настроек. Пока поставим в план на 3.31

Возможность задать модель устройства и использовать БД настроек для ведомости параметров объекта будет доступна в версии 3.30.
В качестве источника параметров будет выбрано первое устройство указанной модели, выбранное для опроса в точках учёта объекта.