Реализовать GPRS соединение через АМ-02 напрямую минуя ТМК GPRS-сервер Промприбор [3909] [7539]

Добрый день.
Прошу рассмотреть возможность реализовать данную схему напрямую, исключив из нее GPRS Сервер Промприбор

ТМК-Н <-> АМ-2 + GSM модем <-> GPRS <-> GPRS Сервер Промприбор → Лэрс учет

Опишите все оборудование, которое участвует в схеме. Нас интересуют имена производителей и модели этих устройств.

Тепловычеслитель ТМК-Н12 - канал 1
Тепловычеслитель ТМК-Н12 - канал 2

ТМК АМ-2
http://www.prompribor-kaluga.ru/upload/iblock/5bb/АМ-02_РЭ%20ред.12.15.pdf
http://www.prompribor-kaluga.ru/catalogue/sistemy-sbora-i-obrabotki-dannykh/adapter-modema-am-02.html

приборный GSM модем - Cinterion MC52iT.

ТМК GPRS Сервер Промприбор -
http://www.prompribor-kaluga.ru/catalogue/software/?SOFTWARE_GROUP=182

Нам необходимо обратиться к производителю для получения данных, о том, как работает прибор по GPRS-каналу. Мы ответим вам после получения данных от производителя.

Как пояснил нам производитель, по GPRS-каналу прибор работает только по UDP-протоколу. В нашей системе не поддерживается протокол UDP для GPRS-канала. У нас уже имеется задача по добавлению поддержки протокола UDP для GPRS-канала. После выполнения этой задачи мы сможем приступить к вашему предложению.
Ваше предложение добавлено в список задач, пока без привязки к конкретной версии.
После того, как будет добавлена поддержка UDP-протокола, потребуется настроить подключение вашего прибора на наш сервер.

В какой версии планируется реализовать протокол UDP?

Реализация поддержки протокола предварительно запланировано на версию 3.31.

Добрый день!
Протокол будет реализован в 3.31?

К сожалению мы не успели реализовать данный функционал. Поддержка предварительно перенесена на версию 3.32.

Мы реализовали функционал для работы по протоколу UDP. Настройте устройство для подключения на наш сервер 95.167.224.34:2079.

Настроили тмк-н1+ам-02 на ваш сервер. Подключен по интерфейсу a/b 4800, сетевой номер 1, идентификатор АМ02_00907, номер ТМК 00609.

Можно обратную связь? Прибор подключается?

Нам пока не удалось проверить подключение вашего устройства к нашему серверу, поскольку мы обнаружили проблему в функционале для работы по UDP, который реализовали ранее. Нам потребуется время для исправления функционала, после чего мы сможем приступить к данной задаче.

Константин, здравствуйте.

Те вопросы, которые вам задавал Павел Зорин, предназначены в том числе и для нас, поскольку у нас как раз устаревший тепловычислитель Промприбор ТМК-Н1-1.1, доработку самого тепловычислителя через изготовителя оборудования реализовывал я, она была необходима для успешной передачи данных от тепловычислителя через адаптер модема АМ-02, модем и родной сервер GPRS Промприбор, сервер GPRS и АМ-02 настраивал я, да и всё перечисленное оборудование стоит у нас, так что перенастраивать буду я и детали настройки вы можете уточнить у меня. Меня зовут Владимир Сергеев.

Константин, подскажите: А ЛЭРС не работает с GPRS сервером от Промприбор или всё же работает, только есть тонкости в настройке?

Или всё же необходима та доработка для прямой работы ЛЭРС через UDP с оборудованием Промприбор, которую делаете вы?

Тем не менее возможность работы ЛЭРС в том или ином виде с нашим оборудованием нас интересует, потому как работу нашего ТМК-Н1-1.1 через GPRS сервер Промприбор мы реализовали и родное ПО “Менеджер данных 7” успешно данные с ТМК-Н1-1.1 получает, однако с ЛЭРС, как мы поняли, есть сложности, а другие наши два прибора успешно работают именно с ЛЭРС и есть желание, чтобы всё полностью работало с ЛЭРС, а ТМК-Н1-1.1 не был бы исключением.

Свой GPRS сервер у нас запущен, можно использовать и для тестирования, рабочие настройки для всего необходимого (в нашем варианте, того, что у нас есть) в наличии, могу показать и предоставить, если окажется чем-то полезным.

В ЛЭРС УЧЕТ уже реализована поддержка АМ-02 и ТМК GPRS через ТМК GPRS-сервер. В данной теме АндрейД подал заявку на добавление поддержки АМ-02 без использования ТМК GPRS-сервера, то есть АМ-02 должен подключаться напрямую к ЛЭРС УЧЕТ для опроса без использования ТМК GPRS-сервера.

Константин, вы можете проверить работу ЛЭРС с нашим оборудованием через наш же GPRS сервер (с сайта Промприбор Калуга)?

Настроил согласно инструкции: https://docs.lers.ru/docs/pages/viewpage.action?pageId=1278127

Параметры оборудования таковы:

  1. GPRS сервер: IP=78.140.12.218 TCP=5100, UDP=5000 (указывал только TCP согласно инструкции)
  2. У нас ТМК-Н1-1.1, я выбирал при настройке “Средства измерения” ТМК-Н1, у него указал Сетевой адрес=1 на вкладке “Обмен данными”; на вкладке “Параметры опроса” указал Таймаут=6000 мс и Адаптер=Плата RS-232/RS-485
  3. При настройке “Коммуникационное оборудование” выбрал АМ-02, у него указал на вкладке “Коммуникац. оборудование” Идентификатор=AM02_00907
  4. На вкладке “Опрос”->“Подключения” выбрал Опрос через=Любой доступный порт, Адрес хоста=78.140.12.218, Порт=5100, Таймаут соединения=30 сек, Протокол=TCP, Контроллер=Созданный мной контроллер АМ-02, далее по кнопке Дополнительно (под контроллером) выбрал Порт=А/В и Параметры порта=4800
  5. Все параметры выше соответствуют реальным, которые я использую при работе с ТМК-Н1-1.1 в программе Менеджер данных 7, при этих же параметрах Менеджер данных 7 вполне успешно получает данные с ТМК-Н1-1.1 через АМ-02.

Далее делал ручной опрос прибора, первоначально подключение шло, а затем я получал ошибку “АМ-02: Данные от контроллера не были получены” и “АМ-02: Ошибка приёма ответа от АМ-02. Внутренняя ошибка прибора”.

При этом как по логам (журналу) ЛЭРС, так и по GPRS Клиент, а так же логам нашего GPRS сервера видно, что первоначальное подключение к GPRS серверу идёт, идёт обмен данных какой-то, а далее та ошибка АМ-02, о которой написал выше.

ЛЭРС установил и активировал персональную лицензию успешно, произвёл настройку, как указано выше, увы, через Менеджер данных 7 обмен работает, а через ЛЭРС - нет.

Константин, вы писали, что через GPRS сервер от Промприбор ЛЭРС будет работать с нашим ТМК-Н1-1.1, я попробовал настроил, как писал выше, однако безуспешно. По факту не заработал у меня ЛЭРС через GPRS сервер от Промприбор, данные с тепловычислителя ТМК-Н1-1.1 не вышло получить.

Можете ли вы проверить в чём дело, используя те данные для настройки ЛЭРС для работы с нашим оборудованием, какие я предоставил? Проверить и сказать, в чём же дело?

Владимир Сергеев у нас на форуме действует правило “Один вопрос, одна тема”. Ваш вопрос не относится к функционалу, добавление которого обсуждается здесь.

Создайте тему в разделе Опрос. В теме приложите скриншоты с настройками подключения, которые вы указываете в заводской программе и скриншоты с настройкой подключения, которые вы указываете в ЛЭРС УЧЕТ.

Добрый день!
Когда ожидать?

Пока не могу назвать точные сроки по добавлению поддержки АМ-02 для GPRS-канала связи. В текущий момент ведутся работы над функционалом для работы по UDP. После того, как работа закончится, мы сможем приступить к данной задаче.