Индивидуальные настройки таблиц данных [7955, 9200]

Прошу рассмотреть возможность сделать настройки таблиц данных (колонки) индивидуальными для каждого пользователя.

https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=18&t=8153

?

Эти параметры были спроектированы как свойство точки учёта. Точно такое же свойство как наименование, комментарий, и так далее. Все пользователи видят одни и те же свойства, это вполне логично.

Если вы хотите только отображение индивидуальных параметров на таблице с данными, может, в ней и сделать возможность сохранить выбранный набор колонок? Хранится выбор будет индивидуально для каждого пользователя на его компьютере.

Да, этого будет вполне достаточно.

Что если в окно с выбором колонок таблицы с данными мы добавим кнопку “Сохранить колонки” и “Вернуть колонки по умолчанию”? Для любой точки учёта можно будет выбрать собственный набор колонок и сохранить его.
Вернуть колонки можно будет второй кнопкой.

Такой вариант вас устроит?

Да

Предложение принято к реализации. Версия 3.33.

В версии 3.33 появится возможность сохранять выбранные в таблице колонки индивидуально для каждой точки учёта.
Для этого будут добавлены кнопки в поле выбора колонок.

Занимательная доработка. Неожиданно “вылезло” много минусов:

  1. Вы ввели настройку для таблицы с данными для точки учета, а для объекта учета она не действует.
  2. Пользовательская настройка выше по приоритету, чем настройка в точке учета. И чтобы не настраивали в свойствах точки учета, оно не действует для таблицы с данными точки, для которой применили индивидуальные настройки колонок. Т.е. администратор уже не управляет отображением параметров. Более того, разные пользователи по разному могут видеть один и тот же объект. А чтобы разобраться в причинах, почему пользователь не видит параметры, администратор должен иметь доступ к рабочему месту пользователя. Управляемость ухудшилась.
  3. Отменить индивидуальные настройки можно, только открыв каждую таблицу и нажав кнопку “… по умолчанию”. Управляемость ухудшилась.
  4. В предметной области для которой используется ЛЭРС Учет, настройка пользователями отображаемых параметров во многих случаях просто не уместна и вредна, хотелось бы иметь возможность запретить ее.
  5. Пожелание, если в таблице с данными есть механизм сохранения отображаемых настроек, то было бы удобно, при наличии прав, прямо из таблицы одной кнопкой вносить изменения в свойства точки учета.

На мой взгляд, не до конца продуманное изменение и в результате вызывает проблемы.

Добрый день!

Спасибо за обратную связь! К сожалению, я так и не понял что вы предлагаете сделать. Есть ли конструктивные предложения по развитию таблицы с учетом ваших требований?

Ну по мне, так то что сделано, мешает и создает неопределенность. Если бы были средства при необходимости купировать это (запретить использовать/если использовали откатить по-умолчанию) - то :co_ol:

А раз есть кнопки, в таблице, то было бы здорово

Можно, например, скрыть эту кнопку. У нас для этого есть пункт “Интерфейс пользователя” в системных настройках. Добавить туда пункт “Разрешить сохранять индивидуальные настройки колонок таблицы данных”. Такой вариант устроит?

Наверное речь о кнопках, а не о кнопке?
Меня интересует 2 вопроса:

  1. А как разом можно будет отменить все сохраненные настройки? Желательно не с ПК пользователя
  2. Как запретить настраивать этот список?


    Ваш Ваше предложение видимо отвечает только на 2-ой вопрос.
  1. Таблица с данными не будет принимать индивидуальные настройки в случае если флажок не установлен. Так что если его снять будут использованы настройки в параметрах точки учёта.
  2. Если запрещено редактировать точку учёта, список отображаемых параметров и так редактировать нельзя. Или я неверно понял вопрос?

отлично

Поставили в план на 3.38.

Сделали в 3.38. Тему закрою, и попрошу в случае если нужны дальнейшие доработки создать новую.