Поддержка добавленных устройств с новой прошивкой

Добрый день. Есть предложение по поддержке приборов в Лэрс учёт. Производители выпускают приборы учёта со старым названием, но с новой прошивкой. Соответственно база приборов растёт но названия “старая модель” или “v3” или “v4” или “v6” не очень удобны. Есть ли возможность не писать новые драйвера, а модернизировать существующие. Ведь заводские программы опрашивают счётчики, не спрашивая какая прошивка на нём установлена.

Назовите пример производителя и программы, которая не спрашивает версию прошивки установленную на приборе?

Например программа для опроса счётчиков “Пульсар” называется TestAll нужно написать сетевой адрес и программа сама определяет модель устройства.

Программа сама определяет модель устройства и опрашивает его, поскольку в программе уже добавлена поддержка прибора. Программа работает по тому же принципу, что и ЛЭРС УЧЕТ. Попробуйте опросить старой версией программы TestAll новый прибор производителя Пульсар и вы увидите, что программа не сможет определить устройство и считать с него данные.

Поддерживаю BB-72. Для продукции Тепловодохран его просьба как раз реализуема. В родной программе не задается версия. И этого же хочется ожидать от ЛЭРСа.

Для Тепловодохрана эта просьба особенно уместна, т.к. выглядит список поддерживаемого оборудования Тепловодохран просто ужжжжасно.
18-03-2019 16-44-14.png
У производителя с названиями “легкий хаос”, вы его добавляете и идентифицировать иногда очень проблематично.

Вот пример. Подозреваю, что разные версии теплосчетчиков это:

  • Пульсар (модификации У, УД)
  • Пульсар (модификация Т)
  • Пульсар компактный теплосчетчик v4
  • Пульсар теплосчетчик ультразвуковой
  • Теплосчётчик “Пульсар”
  • Теплосчётчик “Пульсар” (старая модель)

и т.д. :-):

TestAll.png
Взгляните на окно программы TestAll производителя Тепловодохран. Перед тем как опрашивать прибор, вам необходимо либо выбрать тип прибора из списка, либо необходимо нажать на кнопку Тип и тогда программа считает тип с самого прибора и автоматически выберет его из списка. В зависимости от выбранного типа прибора программа формирует список параметров, которые можно считать с прибора.
Такой же механизм реализован в ЛЭРС УЧЕТ. Перед опросом точки учета вам необходимо выбрать модель устройства (аналог выбора типа прибора в TestAll). Перед чтением данных с прибора драйвер ЛЭРС УЧЕТ считывает тип прибора (аналог нажатия кнопки Тип в программе TestAll), что бы удостовериться что можно будет считать именно те параметры, что относятся к выбранной модели оборудования.

Как видите в ЛЭРС УЧЕТ реализован тот же механизм работы с приборами Пульсар, что и в программе TestAll.

Что касается идентификации, то если вы выбрали неверную модель прибора, то при чтении данных вы получите сообщение, что выбранная модель отличается от той, что была прочитана с прибора.

В программе TestAll мы пишем сетевой адрес прибора (он же серийный номер) и затем, нажимая кнопку “Тип”, программа сама находит прибор, определяя его модель самостоятельно.

Конечно хотелось бы. ))) Понятно что есть сложности, но представьте что постоянно добавляя новые прошивки теплосчётчиков их количество в базе увеличится до 30-50 штук.

Вы хотите, что бы ЛЭРС УЧЕТ тоже сама определяла модель прибора Пульсар и в зависимости от прибора выбирала нужную модель в точке учета?

В любом случае нам будет требоваться добавлять поддержку каждого нового прибора Пульсар, поскольку у разных приборов разные поддерживаемые параметры. В заводскую программу производитель тоже добавляет поддержку приборов. Старые версии программы TestAll не поддерживают чтение данных с новых приборов, при определении типа прибора возникает ошибка “Неизвестный тип прибора”.

Так же не все приборы Пульсар поддерживают функцию определение типа прибора. Некоторые приборы просто не отвечают на запрос определения типа. Как быть в этом случае?

Опишите подробно ваше предложение, поскольку теперь оно становится непонятным. Ранее вы заявляли, что хотите что бы для Пульсаров был один драйвер и в нем была поддержка всех приборов, а в последнем сообщении предлагаете поменять механизм работы с моделью оборудования в точке учета.

Опишите как должен выглядеть механизм работы с приборам Пульсар по вашему мнению.

Я вижу это так: Создаём точку учёта - выбираем оборудование (теплосчётчик Пульсар) - записываем его серийный номер (сетевой адрес) - всё. Потребителю нет разницы с какой версией прошивки у него установлен прибор. Понятно что выбирая теплосчётчик мы имеем ввиду счётчик тепла, а не счётчик воды или счётчик импульсов.

Вообще у нас у колхозников это называется Plug and Play другой вопрос что система в любом случае будет тупо перебирать все приборы пока не найдёт нужный. А оно вам надо?
Ну найдёт вам лэрс что на стороне модема ТСРВ-023, вам всё равно вручную придётся прописывать ячейки.

На самом деле тема родилась из следующей https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=8203 , а также из “смешной” ситуации. На объекте установили квартирные теплосчётчики “Пульсар”, при пусконаладке обнаружилось, что у них версия прошивки v9, которая не поддерживалась Лэрсом. Разместили заявку, слава богу, что подобные приборы уже были в базе, поэтому ждали недолго, всего Шесть месяцев. Наконец вышла долгожданная R29 и тут оказалось, что из 280 счётчиков с прошивкой v9 часть счётчиков имеет прошивку v8. Согласен, это мы не досмотрели, можно было подключить оба прибора для добавления в базу. Но это был не единственный неприятный сюрприз, оказалось что теплосчётчики с прошивкой v3, которые раньше опрашивались на протяжении не менее двух лет, оказывается опрашивались случайно и их поддержку скоро добавят.

Проблема заключается в том, что если будет универсальная модель, то непонятно какое количество каналов предоставлять пользователю для настройки, поскольку у разных теплосчетчиков может быть разное количество каналов. Например есть приборы, у которых существую импульсные входы. Если пользователь не произведет должную настройку привязки каналов и ячеек, тогда нам будет неизвестно, как сохранять данные.
Ваше предложение противоречит базовым принципам настройки точки учета, поэтому мы не сможем реализовать его.

Не так уж противоречит, на мой взгляд.

Есть желание упростить работу с приборами с большим количеством версий, т.е. спрятать внутрь драйвера версии. Яркий пример таких приборов - продукция Тепловодохран.

Вы обозначили 1 препятствие, чтобы спрятать версии - с определенной версии теплосчетчиков появилась возможность работать с принимать импульсный сигнал от водосчетчиков.

Но это вряд ли является препятствием. С некоторого времени появилась модификация теплосчетчика с 4 дополнительными импульсными входами. И, на мой взгляд:

  • либо следует включить эту особенность в общий драйвер;
  • либо разделить теплосчетчик на 2 прибора: просто теплосчетчик и теплосчетчик с 4 импульсными входами.

В первом случае можно настройку импульсных входов отдать на откуп пользователю и выдавать ошибки в канале, есть опрашивается то, чего нет в приборе.

Эти истории не про текущее предложение. Объединение версий теплосчетчика в одном драйвере никак не облегчило бы описанные трудности. Т.е. при реализации драйвера обязательно последовательно работать с каждой версией прибора.

Попробуйте объяснить главному инженеру Управляющей компании что теплосчётчики той же модели что и на предыдущих домах, поставщики прислали с новой прошивкой, поддержка которой скоро появится в Лэрсе. И когда наконец вышла новая версия Лэрс, пропала поддержка теплосчётчиков на раннее обслуживаемых домах. Он искренне считает, что мы над ним издеваемся…

Я же не спорю с Вами. Ситуация на самом деле дебильная. И Вам в данном случае приходится прикрывать косяки обоих производителей: приборов и ПО.

В своем посте я написал, что изменение, обсуждаемое в этой теме, на мой взгляд, никак бы не изменило описываемую Вами ситуацию.

Ее причина в другом:

  • в очень большом количестве версий у производителя приборов учета;
  • еще и пересортице по версиям на объекте;
  • ошибке программистов в ХЦЭС, которую Вы эксплуатировали, а программисты, не понимая своей ответственности, радостно исправили при обнаружении.

:zvez_ochki: