Предложение по сохранению параметров Автоопроса [7958]

Предлагаю немного улучшить Автоопрос.
Сейчас, если устройство стоит на автоопросе и снять галку “Опрашивать автоматически”, то все настройки по автоопросу стираются и потом снова приходится их настраивать индивидуально для каждой точки учета (у меня стоит расписание по определенным дням и когда точек учета сотни, то это занимает огромное количество времени). В межотопительный период, когда нет смысла опрашивать приборы, я хотел бы или запретить Автоопрос, или чтобы при снятии галки Автоопроса параметры опроса запоминались.

Разумное предложение

Уважаемые разработчики, вы хоть напишите, что прочитали предложение и обсудите его когда-нибудь.

:co_ol: Поддерживаю

Давно пора это сделать!

Да, мы понимаем, что это неудобно. Сейчас мы готовмися к переработке настройки автоопроса, чтобы для одной точки можно было определить несколько расписаний с разными данными.

После того как это будет сделано, мы реализуем возможность отключить опрос по одному из расписаний, не удаляя его параметры.

PS:
Сейчас достичь похожего поведения можно с помощью режима обслуживания точек учёта.
Можно сделать режим обслуживания, в котором отключить автоопрос и диагностику, и групповой операцией переводить точки учёта в этот режим.
Чтобы вернуть автоопрос, можно групповой операцией вернуть рабочий режим. Однако нужно помнить, что в в этом случае, после перехода в рабочий режим будут дочитаны данные за всё время, пока точка учёта не опрашивалась.

Это то что нужно. Будем ждать.

Добрый день!

Есть предложение по решению вашей задачи. Мы реализовали предложение из соседней ветки форума, которое фактически снимает точку учёта с автоопроса при переводе в соответсвующий режим и ставит заново после перевода в рабочий режим.

Пока вы можете использовать этот механизм для приостановки опроса на время межотопительного периода. Например, создать новый режим “Межотопительный период” и отключить в нём автоопрос. Затем точки учёта можно массово переключать между режимами с помощью групповой операции.

Возможно, этот вариант вам подойдёт даже больше, так как будет сразу ясно по какой причине точка учёта сейчас не опрашивается.

Меня такой вариант устраивает, я уже им пользуюсь.

Рады слышать, что механизм оказался полезным!

Тогда пока предлагаю закрыть это обсуждение, так как исходная задача решена существующим способом.

Если в будущем появятся новые условия, вы всегда можете создать новую тему в разделе.