Снимать точку учёта с автоопроса при переводе в нерабочий режим [7989]

При отключенном автоопросе фон данной ячейки в справочниках “Точки учета” и “Объекты учета” становится белым. Если автоопрос включен, но нет данных, то желтым. Это очень удобно - для визуального нахождения точек учета с проблемами получения информации.
Но в новом функционале - в режимах обслуживания, вышеописанный механизм не применяется. Например, в режимах “Поверка” или “Ремонт” автоопрос отключен, но фон у ячейки “Наличие данных” остается желтым. Тоже самое для других режимов с отключенным автоопросом.
Для визуального контроля было бы удобней, чтобы фон ячеек “Наличие данных” был белый, как при отключенном автоопросе, так и при выборе режима обслуживания, в параметрах которого отключен автоопрос, т.е. чтобы была однотипность.

Это, к сожалению, сейчас трудно релазиуемо
Может быть имеет смысл для отфильтровывать точки и объекты, у которых режим не рабочий?

Вы можете воспользоваться конструктором фильтра, а затем сохранить созданный пользовательский фильтр.

Это не так удобно - из поля зрения диспетчера выпадут ошибочно переведенные точки учета в другой режим.

Дело в том, что перевод в режим с деактивированным автоопросом не отключает его, а приостанавливает. После перевода в рабочий режим, опрос возобновиться с того места, на котором он остановился.
Сейчас индикаторы наличия данных об этом нам и говорят, а если отечать их белым цветом, как не стоящие на автоопросе, поведение будет не совсем понятным.

По идее, можно физически останавливать автоопрос и возобновлять его с даты перевода в рабочий режим. Тогда индикатор действительно можно сделать Белым (не стоит на автоопросе). Но будет ли такой механизм приемлемым?

Мне кажется именно в этом и должен быть смысл данной настройки в режиме работы - автоматически отключать автоопрос, и возобновлять его с даты включения рабочего режима. Так как все действия, связанные с ремонтом, поверкой, межотопительным сезоном подразумевают начинать опрос после завершения данных режимов.

Присоединюсь. Не понятно, какая может быть причина запрашивать данные с прибора в периоды, когда он не работает на узле. Сейчас реализован, по моему опыту, нежизненный алгоритм работы с узлом учета. Чаще всего это не важно, но бывают и исключения, например, можно вычитать данные накопленные во время поверки прибора (из-за небрежности при поверке)

В таком случае, лучше переформулировать задачу в “Снимать точку учёта с автоопроса при переводе в нерабочий режим”.

При переводе в режим с отключенным автоопросом, точка учёта должна быть с него снята. Индикатор, соответственно, станет белым.
При переводе в рабочий режим, автоопрос продолжится, но начиная с даты, когда режим стал рабочим.

По реализации - сейчас есть блокирующая задача по переработке подключений автоопроса, чтобы дать возможность определить несколько расписаний для одной точки. Сейчас по ней ведутся работы, поэтому к вашему вопросу мы сможем приступить только после того как будет доступен этот функционал (не ранее версии 3.32).

В версии 3.32 при переводе точки учёта в режим с отключенным автоопросом, индикатор будет отображаться белым цветом. При переводе обратно в рабочий режим, автоопрос возобновиться с текущей даты.