Миграция вычислителей и расходомеров между объектами

Миграция вычислителей и расходомеров между объектами

Бывает, что на 800 объектов 5000 единиц оборудования почти одного производителя, из которых 2000 расходомеров зелёного цвета и в С классе*.
Время от времени оборудование мигрирует между объектами. И тут возникает небольшая проблема связанная с заводскими номерами привязками вычислители, расходомеров к объектам.

Просьба продумать вариант доработки что бы можно было оставлять историю вычислителя как архив. Т.е в точке учёта есть система с вычислителем (архивная), которая не использует лицензию точки и не мешает в дальнейшей работе с данным вычислителем если он мигрировал на другой объект



*просьба не спрашивать зачем зеленый завод поставил С класс на отопление. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Т.е. вы хотите, чтобы из этой истории можно было понять, что раньше вычислитель стоял на каком-либо объекте, а теперь стоит на другом?

Антон добрый день
Не только понять где стоял прибор.

Как пример у нас есть два адреса

\


Адрес А (в нём точки)
ГВС (ВКТ-7 заводской номер №0011)


Адрес Б (в нём точки)
ГВС (ВКТ-7 заводской номер №0022)




Допустим мы поменяли их местами (и картина должна быть вот такой)


Адрес А (в нём точки)
ГВС (ВКТ-7 заводской номер №0011)*архивный
ГВС (ВКТ-7 заводской номер №0022) – рабочая точка


Адрес Б (в нём точки)
ГВС (ВКТ-7 заводской номер №0022)*архивный
ГВС (ВКТ-7 заводской номер №0011) – рабочая точка


Что мы можем сделать с архивной точкой – посмотреть данные, сформировать отчёт, на примере ТВ-7 загрузить архивы снятые пультом или приложением.
Т.е точка в базе есть но она просто как архив данных.

Естественно использовать для сбора данных мы эти точки не можем

Но ведь ЛЭРС хранит данные не в разрезе прибора, а как раз в разрезе точки учёта. То есть, данные, снятые предыдущим прибором, остаются в прежней точке, и их всегда можно просмотреть и напечатать по ним отчёт.
Или может быть важно именно связать ранее считанные данные с тем прибором, который послужил источником?

Я думаю, в предложении Сергея есть резон. Есть такой термин - встречная замена. То есть на точку учёта при отказе одного из элементов сервисники едут с однотипным прибором и при необходимости его меняют. Изменения попадают в карточку точки учёта и новые акты оформляются с учётом изменений. А вышедший из строя прибор либо после ремонта и поверки попадает в фонд обмена заново, либо, в случае неремонтопригодности - списывается.
Такую модель работы мы используем с 2004 года и она позволяет здорово ускорить ввод в строй узлов учёта. Такую модель работы могут себе позволить, как правило, только довольно крупные сервисные организации, построившие таким образом бизнес-процессы для своих заказчиков.
У нас сейчас используются обе модели. И это касается не только расходомеров и вычислителей, а любого номерного оборудования.

Этот параметр тоже немаловажен.

Так же история объекта, в случае различных споров как с заказчиком так и энергоснабжающей
Не все компании в нашей сфере ведут полноценный документооборот и подписывают акты с заказчиком. Через год – два можно просто забыть о том что где и зачем меняли (что может вызвать конфликт)

К сожалению, в настоящее время механизмы обработки точек в ЛЭРС УЧЁТ не позволят сделать отдельные архивные точки, не требующие лицензии.
И наши лицензионные правила совершенно однозначно указывают, что точка учёта требует лицензию, независимо от того, привязан к ней прибор или нет.

Опишу немного в другом ключе
Допустим мы поменяли вычислитель с номером 111111 на вычислитель с номером 222222
Первый вычислитель месяца через 3-4 вернётся из ремонта и мы без проблем запустим его в эксплуатацию на другом объекте.
Мне нужно видеть с какого вычислителя мы ранее снимали показания ранее. Это конечно можно ручками дописать в комментарий, но это лишние задач.

В таблице с данными уже можно воспользоваться колонкой “История замены оборудования”, где будет видно движение счётчика.
2020-08-07_17-29-15.png
При этом, если нужно только поменять серийный номер вычислителя, для этого мы добавили новый функционал быстрой замены устройства. Такая замена будет отражена в истории и, соответственно, видна в таблице.