Не учитывать НС при расчёте статуса для отдельных учётных записей [8233]

Очень не хватает функционала по ограничению отображения НС для отдельных учётных записей. По аналогии с уведомлениями о НС.
Задача - визуально контролировать отдельные НС на мнемосхемах. Необходимо, чтобы статус точки учета для таких учетных записей определялся исходя из разрешенных к отображению НС.

В таком случае система будет для некоторых пользователей “Врать” о состоянии объекта. Объект будет отображён как находящийся в нормальном состоянии, а на самом деле будет действующая НС. Состояние объектов задумывалось именно как реальный показатель для анализа, и менять реальность для пользователей - не совсем верный подход.

Может лучшим способом будет ввести на мнемосхему новый элемент управления, который сможет показывать определённые типы НС? В этом случае можно будет создать нужное представление, не меняя способ расчёта состояния.

На самом деле этим некоторым пользователям, не интересен общий статус объекта. Тем, кто следит за технологическими режимами не важны поверки и т.п. Общий статус сейчас очень перегружен и важен только тому, кто осуществляет общий контроль и ставит задачи. На следующих уровнях он не информативен.
То, что я предлагаю - будет универсальным механизмом, который позволит гибко настроить систему для каждого сотрудника.
Ваш вариант позволит решить те же задачи, но только в рамках мнемосхем. При этом не будет такой универсальности в других режимах программы, как при моем варианте. Как первое приближение к необходимому, Ваш вариант тоже подойдет. Главное здесь - скорость реализации. Я за то, что Вы сможете быстрее внедрить в систему.

Тут на самом деле оба варианта сложные в реализации.

Вы предлагаете рассчитывать статус точки учёта “на лету” для каждого клиента, что сейчас невозможно. В БД физически для одной точки назначен один статус, который периодически рассчитывается системой. Т.е. поменять его для конкретного пользователя нельзя, для этого придётся полностью переделывать архитектуру системы.

Второй вариант может быть попроще, но для начала нам нужно закончить перевод на новый движок мнемосхем, что тоже потребует времени.

Мы подумаем как можно персонализировать статус, но быстрого решения, к сожалению, выдать не сможем.

Добрый день!

Мы обсуждали ваш вопрос и, в принципе, понимание достигнуто. Действительно, не для всех пользователей нужен полный набор параметров, по которым расчитывается статус. Более того, в некоторых случаях пользователю можно запретить просмотр НС, а статус по ним рассчитается всё равно.

Думаю, что реализация такого функционала будет полезной. Мы поставим реализацию в план. Предварительно версия 3.34 или 3.35.

Скорее всего, настройку сделаем в группе учётных записей, чтобы упростить конфигурацию для нескольких пользователей. Такой вариант устроит?

Главное, чтобы была возможность выбора отдельных НС, а в каком месте - это не так важно. Освоим.

Так всё-таки вы хотите иметь выбор НС, или достаточно отключить расчёт статуса по нештаткам?

Второй пункт сделать реально, а вот с первым нам нужно дополнительное время для обсуждения.

Нам тоже данный функционал важен, но нам достаточно просто возможность отключить расчет статуса по НС пользователю/группе. Выбор конкретных НС для каждого пользователя на мой взгляд слишком сложен в реализации и перегрузит интерфейс.

Я хочу иметь возможность выбора конкретных НС для определения статуса. Например, хочу чтобы сотрудники, занимающиеся аварийными работами, видели только НС, связанные с утечкой, превышением расхода и т.п.

Как я уже писал, вариант, который просил 7in реализовать можно. Функция, которую просил создатель темы DmitryR действительно потребует крайне сложной системы хранения в БД, и приведёт к очень сложному интерфейсу настройки, так что пока приоритет этой задачи мы понизили.

В 3.48 в учётной записи появится выбор типов НС, которые будут учитываться для расчёта состояния точек и объектов учёта. Настройки выбираются индивидуально для учётной записи. Их сможет настроить пользователь самостоятельно. Для этого в рабочем месте оператора нужно будет выбрать меню “Параметры расчёта состояния”.