Упростить работу с приборами на примере СПТ944

Столкнулся с тем что постоянно при внесении теплосчётчиков программа от меня просит кучу параметров по идее не нужных
lers1.jpg
Возможно в определённых условиях это всё нужно и полезно, но в большинстве случаев только отпугивает.

Почему стандартная программа для опроса “Пролог” от производителя не просит никаких данных кроме модели, серийного номера (индитификатора) и способа подключения!
Никаких подающих и обратных, никаких ячеек и т.п.

Предлагаю сделать проще данную часть, причём такая ситуация не только с данным прибором.

P.S. по данному прибору я уже сделал тему по опросу, но Вы всегда указываете на то что один вопрос одна тема, вот я и создал данную тему!

В какой то степени поддерживаю ТС, когда только начинаешь пользоваться программой, настраиваешь первые приборы - совсем не очевидна эта привязка каналов и ячеек. Даже после прочтения документации.
Предлагаю добавить “профили” настройки приборов. Допустим конкретный пример - ТСРВ-034 на объекте только с ЦО. В 99% случаев нужно привязать дельтаQ к ячейке W4 и соответственно 1 канал - подача, второй - обратка.
Как я это вижу: пользователь создает определенное оборудование, и в зависимости от модели может применить определенные стандартные предустановки. Ну и конечно возможность создания пользовательских предустановок для ускорения настройки большого количества однотипных объектов.

Как работает заводская программа производителя Логика:
Заводская программа считывает все параметры с устройства и просто выводит эти данные в одну таблицу. При просмотре таблицы пользователю приходится самостоятельно анализировать данные и определять, к какой системе относятся те или иные значения.

Мы стараемся, что бы наша система была универсальной, поэтому отображение данных производится не по прибору учета (различные приборы возвращают различные данные), а по системе снабжения. В этом случает пользователю не требуется производить анализ, что бы понять, какой параметр к какой системе относится. Поскольку наша система не может заранее знать, как у пользователя настроен прибор, пользователю приходится указать ей некоторые измеряемые параметры.

Возьмем например устройство СПТ944, скриншот вкладки устройство для которого вы показали. Прибор возвращает параметры P4, P5 и Р6. Нам известно, что в этих параметра хранится давление, но какое давление хранится нам не известно. Пользователь мог подключить датчик давления наружного воздуха, а мог подключить датчик, который будет измерять давление в какой-то трубе. Поскольку нам не известно, что измеряется в данном параметре, то мы сохраняем его как ячейку и даем пользователю возможность привязать к соответствующему параметру в точке учета. Или к примеру параметры Таймеры СТ. Данные параметры настраиваются пользователем при вводе прибора в эксплуатацию. Один пользователь может настроить, что бы Таймер СТ1 измерял время нормальной работы устройства, а второй настроит его на измерение времени отсутствия питания. А поскольку мы не знаем, что измеряет параметр, то и не можем сохранить его правильно.

Дайте ответ на мое попутное предложение по данной теме. Есть ли возможность в дальнейшем реализовать профили настроек каналов/ячеек устройства?
Допустим как это сделано с диагностикой нештатных ситуаций - в системных параметрах есть заданные параметры по умолчанию, которые пользователь может подстроить под себя, что то подобное можно на мой взгляд сделать с каналами и ячейками

Добрый день! Тема актуальная, но я понимаю и разработчиков. Трудно создать шаблоны, которые всем бы подходили. Может дать возможность создать шаблоны самим пользователям, которые сохранялись бы где нибудь, например, как отчеты, созданные пользователем или возможность копировать привязки с другой точки.

Подерживаю предложение. Интересный подход:

  • выбираешь прибор;
  • далее ЛЭРС подставляет, в зависимости от типа точки учета, самый популярный в этой системе шаблон настроечных параметров (или последний из используемых для конкретного типа прибора, это даже удобнее);
  • шаблон можно поменять;
  • шаблон создает сам пользователь с соответсвующими правами;
  • шаблон имеет название и его содержание можно поправить.

Это сильно упростит настройку системы. При этом уменьшит количество ошибок при настройке, особенно при настройке приборов с большим количеством параметров, например ТЭКОН-19

Абсолютно верно! Сделайте продукт для ламеров, но с возможностью изменений!

Лично для меня это не так! Я не анализирую в таблице ничего я просто считал, сформировал отчёт для теплосетей и готово (при всё этом я ничего не указываю не настраиваю и отчёт формируется отлично)

Всё-таки стоит помнить, что Пролог работает только с приборами производства Логики, а ЛЭРС УЧЁТ - универсальная система, и за эту универсальность, к сожалению, приходиться платить некоторой сложностью в первоначальной настройке.

Для некоторых устройств мы максимально упростили настройку, так что вам достаточно выбрать только подающую/обратную магистраль. Для СПТ944 требуется более гибкий выбор, и фактически достаточно привязать только время наработки. Если этого не сделать, то параметр не будет сохранён.

Однако мы прекрасно понимаем, что такая настройка является довольно сложной. Мы продумываем механизм, который позволит автоматически настроить привязку ячеек, которой для большинства приборов будет достаточно.

Сроки пока назвать нельзя, так мы ещё не определились с окончательными требованиями к новой привязке.