Упростить замену оборудования

Для того, чтобы замена оборудовния попала в “историю оборудования” нужно проделать много телодвижений.
Первый вариант.

  1. создать оборудование в объекте учета копированием;
  2. открыть на редактирование точку учета, в ней отвязать старое и привязать новое;
  3. снова открыть объект и удалить там старое оборудование;
  4. не плохо бы еще почистить список оборудования.

Второй вариант

  1. открыть на редактирование точку учета, в ней отвязать старое оборудовнание и “с нуля”, задав все параметры оборудовнания, создать новое, привядать новое;
  2. открыть объект и удалить там старое оборудование;
  3. не плохо бы еще почистить список оборудования.

И это если не вычислитель. А для вычислителя и нужно еще правильно описать его в точке, поиграть автоопросом. А если заменяется ТЭКОН-19? Не уверен, что для аналогичных прибров пользователи соблюдают все “церемонию”.

Уверен, чаще всего пользователи меняют заводской номер и такоя замена не попадает в “историю оборудовния”

На мой взгляд, пора уже сделать спец.кнопку для замены оборудовния, и в списке “оборудование”, и точке учета, и в объекте учета. А по кнопке позволить пользователю менять только заводской номер и параметры поверки, если ему не требуется менять иные параметры. А остальное программа должна сделать сама. Что скажете?

Полностью поддерживаю.

Можно смену серийного номера обработать как замену одного устройства на другое, и отразить это в истории. Такого механизма будет достаточно?

И так тоже полезно. Только нужно учесть, что при описании новых устройств, регулярно используется неправильные номера, а далее корректируется. Т.е. нововведение не должно привести к необходимости чистки журнала замен сразу после описания объектов.

Но Ваш ответ Антон, не про мое предложение.
Я писал о выделении процедуры для пользователей. Все таки замена номера и прибора - это совершенно разные процедуры. И они у Вас в голове слились, т.к. программно это одно и то же :-):

Все таки лучше сделать так

Да, такой механизм, как мне кажется, имеет место быть. Мы обсудим его, и дадим ответ на следующей неделе.

Спасибо за предложение!

По результатам обсуждения мы считаем, можно реализовать замену в предложенном виде. То есть, пользователю будет предложено ввести новый серийный номер и новую дату следующей и предыдущей поверки. После этого система автоматически сменит параметры устройства и занесёт в историю информацию об этом действии.

Предварительная версия 3.36.

Механизм упрощённой замены оборудования реализован и будет доступен в версии 3.35.