Добавление поддержки протокола Modbus TCP для ECL Comfort 210 [8629][8630]

Здравствуйте! При добавлении или настройке устройства Danfoss ECL210 есть выбор сетевого адреса от 1 до 247, прошу так же добавить возможность выбора 254 сетевого адреса. С таким адресом определяется устройство при подключении через модем IRZ ATM21 со включенной функцией Modbus/RTU конвертер в родной программе ECL tool. Спасибо!

Диапазон адресов для устройства указан согласно руководству по эксплуатации. Выдержка из руководства:

Допустимые адреса Modbus находятся в диапазоне 1 – 247. Адрес Modbus по умолчанию - 1.
Адрес 254 используется в качестве сервисного, и может быть использован только когда подключен один контроллер ECL, например, через USB порт или Modbus/TCP.
Адрес Modbus может быть изменен путем ввода значения PNU 38.

Вот как раз для случая подключения через Modbus/TCP и требуется возможность использования 254 адреса.

Возможно? очень нужно!

На текущий момент ведется переписка с производителем Danfoss по этому вопросу. Производитель рекомендует использовать только адреса с 1 по 247, при этом в своей программе производит опрос устройств по адресу 254. Обсуждение вопроса затянулось, поскольку разработчики устройства находятся за пределами России. Мы получаем информацию от представителей Danfoss Россия, которым приходится связываться с сотрудниками за пределами страны. Как только мы проясним все моменты я сообщу вам в теме результат решения по этому вопросу.

Нам обещали дать ответ по данному вопросу на следующей недели.

Здравствуйте! ответ не получили по данному вопросу?

Мы сегодня связались с технической поддержкой производителя по телефону и они буквально сказали следующее:
“Сетевой адрес 254 является сервисным адресом и его ни в коем случае нельзя использовать для опроса устройства. Для опроса устройства можно использовать адреса из разрешенного диапазона от 1 до 247”.

К сожалению техническая поддержка не смогла пояснить к каким последствиям может привести использование сетевого адреса 254.

При всем при этом их родная программа ECL tool работает с ECL310 именно по 254 адресу.

Но Вы можете добавить эту функцию, выбора адреса 254, возможно с предупреждением об использовании данного адреса только для единично подключенных приборов по USB порту или Modbus/TCP, как указано в руководстве пользователя ECL 210/310
254.png
Инструкция ECL Comfort 210,310, коммуникационные возможности.pdf (102 KB)

И вот для подключения по Modbus/TCP и необходима возможность выбора 254 адреса.

Как показывает практика, пользователи редко читают сообщения.

Исходя из слов производителя, сетевой адрес 254 можно использовать только для настройки устройства. При настройке устройства необходимо задавать сетевой адрес в диапазоне от 1 до 247. Заданный адрес и нужно использовать для опроса устройства. Мы решили не добавлять возможность выбора сетевого адреса 254, поскольку производитель сообщил, что его ни в коем случае нельзя использовать. Кроме того неизвестно к каким последствиям может привести использование сетевого адреса 254. Мы предполагаем, что на запросы с этим адресом может ответить любое устройство, в не зависимости от установленного адреса на устройстве.

Я подключаю ecl210 через модем irz с включенной функцией конвертер modbus/tcp и через gprs соединение с компьютера по средствам заводской программы ecltool подключаюсь к контроллеру по 254 адресу, читаю показания и управляю им, но в лес не читается поскольку невозможно выбрать адрес 254, который в родной программе указан как единственно возможный при подключении через интернет, для того чтобы опрашивать в лэрс, я отключаю функцию конверт modbus/tcp в модеме , тогда лэрс читает регулятор, но родная программа не видет, так как нет возможности выбора другого адреса кроме 254, приходится запускать имитатор сом порта и подключаться якобы через сом порт. То есть из программой можно управлять читать и настраивать ecl 210 а вашей нельзя категорически, но сути запрета толком объяснить не могут, у меня в сети подключен один ecl210 никаких коллизий быть не может, поэтому и прошу дать возможность выбора запрашиваемого адреса с предупреждением относящимся к подключению нескольких регуляторов в сети. Дайте возможность, с оговоркой и снятием с себя ответственности, их же программа может работать в таком режиме.

Мы ожидаем ответ производителя, на вопрос по какой причине он рекомендует использовать сетевой адрес 254, при этом в заводской программе адрес 254 используется. А так же ответ на вопрос, что может произойти, если использовать для опроса устройств сетевой адрес 254. После получения ответа производителя мы примем решение добавлять или нет возможность указывать для оборудования ECL Comfort 210 сетевой адрес 254.

Производитель пока не предоставил нам информацию по данному вопросу. Без информации производителя мы не можем добавить использование адреса 254. Ожидаем пояснения производителя по вопросу.

Производитель сообщил нам, что ни в коем случае случае нельзя использовать при обращение к устройству адрес 254. Для опроса устройства можно использовать только адреса из разрешенного диапазона от 1 до 247. Больше никакой информации производитель нам не предоставил. Исходя их рекомендаций производителя мы не можем добавить адрес 254 для данной модели устройства.

Опытным путем удалось выяснить, что сетевой адрес 254 является широковещательным адресом. Мы не сможем добавить возможность указания данного адреса в свойствах оборудования, поскольку по нашим правилам мы не используем широковещательные адреса для опроса устройства. Мы добавим метод определения сетевого адреса для данной модели. Кроме того мы добавим поддержку протокола Modbus TCP для данной модели и вы сможете опрашивать устройство по сетевому адресу, который настроен в устройстве. После этого у вас не должно возникать проблем с опросом устройства.
Я переименовал тему в добавление поддержки протокола Modbus TCP.

Благодарю душевноO?

Могли бы вы предоставить доступ к ECL Comfort 210 работающего по Modbus TCP? Нам необходим доступ для проверки.

Сделаю на днях, напишу.