Ограничение нагрузки [8760, 8796]

Здравствуйте. В одной из тем https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=18&t=6417&p=42398&hilit=Ограничение+нагрузки#p42398 поднимался вопрос об ограничении нагрузки на счётчиках электроэнергии.
Тема такая: Управляющая компания, выписывает платёжки жильцам. Если у кого-то из них есть задолженность за два-три месяца, УК ограничивают подачу электроэнергии через реле ограничения нагрузки, встроенное в электросчетчики. Управление осуществляется заводской программой через интерфейс RS-485. Ограничивают до 1000 Вт. Чтобы жильцы могли пользоваться освещением. При превышении нагрузки счётчик отключает напряжение на 30 минут. Включается он автоматически либо отключением-включением автоматического выключателя.
Хотелось бы утилиту или модуль для управления нагрузкой на электросчётчиках со встроенным реле ограничения мощности. Утилита должна быть доступна с учётной записью администратора, устанавливать лимит мощности.

Ваше пожелание слишком расплывчатое. У различных устройств различные протоколы обмена, и следовательно добавить управление нагрузкой или лимитом нагрузки можно только для конкретной модели устройства. Реализовать утилиту, которая будет выполнять это на различных устройства невозможно. Кроме того не все устройства поддерживают данную функцию.

Можно написать внешний модуль, в котором будет реализовано управление конкретной моделью устройства.

Поддерживаю. Почему это не возможно?
Модуль может быть сделан один для всех счетчиков, ведь логика то одинаковая.
Чтобы выбрать счетчик пользуемся списком объектов, точек учета, помещений (скорее всего работа именно с помещениями). В модуль передается информация о списке помещений, а далее в зависимости от счетчика модуль отправляет управляющую команду. Вроде, на мой взгляд нет ничего не определенного и расплывчатого. Разве не так?

Из счетчиков актуален Милур 107.22R-1L-D и еще Меркурий, Владимир думаю напишет точную марку.

Да. У нас на объектах установлены счётчики Меркурий 203.2T RBO. Но это применимо и к другим электросчётчикам Меркурий имеющих в маркировке букву О — управление нагрузкой (встроенное силовое реле).

Интерфейс для управления нагрузкой уже более-менее проработан. Мы сможем начать добавлять поддержку управления нагрузкой, но для начала нам потребуется счётчик с такой функцией, которой мы сможем управлять.

На этой неделе сделаем доступ.

Здравствуйте. Поставили счётчик Меркурий 203.2Т RBO
IP 178.72.74.25:32800
Серийный номер: 21946182
Можете тестировать.

Здравствуйте. Дополнительно поставили счётчик Милур 107.22R-1L-D
IP 178.72.74.25:32801
Серийный номер: 191070000161592
Можете тестировать.

Спасибо, проверим на следующей неделе.

По поводу интерфейса. В первом приближении предлагаю сделать пункт в дополнительных параметрах ручного опроса. Другие возможности предлагаю обсудить чуть позже, когда появится вообще принципиальная возможность управления.
Устроит ли такой вариант?

Здравствуйте. Конечно устроит, пока других вариантов всё равно нет. Как это будет работать?

Открываете окно ручного опроса точки учёта с электросчётчиком. Нажимаете кнопку “Дополнительно” и в открывшемся окне устанавливаете переключатель - включить нагрузку или выключить.

BB-72 сообщите сетевой адрес Меркурий 203 и Милур 107, доступ к которым вы предоставили.

Мы подключаемся по серийному номеру.

Нам удалось опросить оба устройства.

BB-72 пропал доступ к вашим устройствам. Не удается подключиться по предоставленным портам, порты закрыты.

В версии 3.35 мы добавим два режима управления нагрузкой - постоянно включена и постоянно выключена.
Другие режимы мы будем прорабатывать после выхода 3.35. Скорее всего, к версии 3.36. Для этого нужны будут дальнейшие доработки БД и сервера, которые пока сделать сложно.

Предлагаю вернуться к этому вопросу после выпуска 3.35. Пожалуйста, не прекращайте доступ, или отпишитесь здесь снова после выхода 3.35 с управлением нагрузкой.

Здравствуйте. Доступ восстановили. Были проблемы с интернетом.

Скажите, пожалуйста, проверяли ли вы работу ограничения нагрузки в последней версии 3.36?

Здравствуйте. Только что проверил. У Меркурия нагрузка отключается, а обратно не включается, хотя программа пишет “Успешно включена нагрузка электросчётчика Меркурий 203 #21946182, сетевой адрес: 21946182”
У Милура и отключение и включение нагрузки работает без проблем.

А со счетчиком Меркурий 203.2T RBO сейчас работает ограничение нагрузки?