Добавить механизм учета калорийности газа [9442]

При расчете КПД на газовых котельных часто используется калорийность газа. В общем случае, это измеряемый параметр, но на практике его измеряют только очень крупные потребители при особых условиях (дорого измерять). Обычно данные по калорийности получают от поставщика с определенной периодичностью. И в разные периоды времени года она может меняться.
Задача. Создать новый измеряемый параметр - калорийность газа и для него создать механизм учета калорийности газа в ЛЭРС Учет без использования внешних модулей, чтобы можно было:

  • задать калорийность вручную для каждой точки учета природного газа или для нескольких точек учета (выбрав их);
  • заполнять автоматически данные о калорийности для временных интервалов, по которым не вводили данные о калорийности, просто дублируя калорийность предыдущего интервала.

Это позволит строить исторические корректные отчеты с использованием калорийности. Использование внешних модулей не желательно, т.к. каждый модуль необходимо сопровождать/корректировать после выхода почти каждой версии ЛЭРС Учет

?

Добрый день!

Описанная ваша задача в чистом виде должна решаться внешним модулем, поскольку параметр практически полностью “вирутальный” (не измеряется).

По поводу “сопровождать/корректировать” это уже не совсем верно. Lers.FW сейчас не изменяется, и достаточно время от времени выполнять повторную сборку внешнего модуля. При этом, модули от 3.31 уже сейчас могут выполнятся на 3.38 без особых проблем.

Это требуется практически на каждой котельной, работающей на природном газе, т.к. используется при расчете ее эффективности. Повторюсь, калорийность нужно привязывать именно к точке и обеспечить хранение ее изменения во времени. Кроме того, параметр не “вирутальный”, а измеряемый поставщиком газа и заносимый покупателем газа в свою систему.

Т.е. Вы предлагаете каждый раз при работе с котельными писать модуль, который будет:

  1. позволять вводить/хранить в базе ЛЭРСа с меткой времени калорийность,
  2. прописывать калорийность в каждую архивную запись, чтобы можно было строить отчеты с использованием калорийности за неделю, месяц и иные интервалы времени
  3. показывать значение калорийности и ее изменение в интерфейсе ЛЭРС Учета, чтобы не вызывать раздражение пользователей (пока еще не знаю как это сделать)
  4. обеспечивать групповой ввод значений калорийности
  5. обеспечивать, чтобы значение калорийности были несложно доступны при создании шаблонов отчетов

Это типичные задачи для любой системы, где есть котельные, работающие на газу.

На мой взгляд, это для функционала модуля многовато.
Хотя для меня программа минимум, чтобы в ЛЭРСе появился параметр калорийности в точке учета газа.

Более того, этот функционал нужен только поставщикам и его можно монетизировать отдельно и спрятать за действующую подписку.

Не соглашусь с Вами. Даже вспомнив текущий год, каждое обновление у клиента вызывало “танцы с бубнами” вокруг модулей, на серверах и рабочих местах у пользователей. Особенно с учетом того, мы обновляем всегда не на текущий релиз, а на последний релиз предыдущей версии. Постоянно нужно следить за версиями модулей и версиями ПО

Скорее всего Вы правы и так будет в дальнейшем, но разработчик всегда живет в будущей версии ПО :hi_hi_hi:, а пользователь в предыдущей, еще содержащей ошибки, которые программисты уже исправили :hi_hi_hi:

?

Ну может тогда действительно добавить параметр “Калорийность”, который можно будет вводить вручную, или считывать, если такой счётчик появится. Достаточно ли будет добавить параметр?

Отлично, именно то, что нужно

Поставим параметр в план на версию 3.40.

В версии 3.39 мы добавим параметр “Калорийность” для газа.