Добавить в настройки прямого соединения возможность изменять параметры COM порта [8826]

Прошу добавить в настройки прямого соединения возможность изменять параметры COM порта. Объясняю, почему. В эксплуатации есть приборы ИМ2300 серии Е. Считывание архивов происходит по линии Ethernet через преобразователь RS485-Ethernet. На компьютере создаю виртуальный COM порт. Родная программа ImReport считывает через него архивы с прибора, при этом при подключении меняет параметры виртуального COM порта на 9600-8-S-1. ЛЭРС при подключении через этот же виртуальный COM порт использует стандартные настройки 9600-8-N-1. В итоге данные не считываются, выдается ошибка “Неверное подтверждение выполнения команды”. Пробовал изменить параметры виртуального COM порта из консоли при помощи команды MODE. Параметры меняются, но при попытке считать данные ЛЭРС снова возвращает 9600-8-N-1.
222.png
111.png

В дополнение к предыдущему, вот что мне ответили в НПО ИНТРОМАГ:
ответ.png
Возникает вопрос: что необходимо для считывания архивов с ИМ2300, изменение параметров COM порта или поддержка другого протокола? Через GSM архивы считываются, а через конвертер RS485<–>Ethernet через тот же RS485 не считываются.

Все еще надеюсь на ответ разработчиков ЛЭРС. Могу предоставить удаленный доступ к приборам как по GSM, так и по TCP/IP.

Еще пара скриншотов, показывающих, что ЛЭРС использует некорректные параметры виртуального COM порта при попытке считать архивы с ИМ2300 серии А:
imreport.png
lers.png

До сих пор нет ответа от разработчиков. Когда я опубликовал этот вопрос в теме ошибок (вопрос продублировал, т.к. не смог найти механизм его переноса из одной темы в другую), то реакция была мгновенной и меня, как котенка, ткнули носом в правила. Остается сделать вывод, что эта ситуация либо не интересна, либо не имеет решения, либо разработчики не хотят ею заниматься в рамках технической поддержки и поэтому квалифицируют эту проблему как предложение по улучшение ЛЭРС, что выглядит, как неуважение к пользователям вашего ПО. Не смотря на то, что эта проблема - явно ошибка драйвера, о чем мне сообщили разработчики ИМ2300, вы категорически игнорируете этот факт. Мы оплачиваем подписку на обновления и техническую поддержку ЛЭРС без задержек, прошу и вас выполнять обязательства по поддержке ПО. Я настаиваю на том, что такое поведение программы является ошибкой драйвера и прошу вас разобраться и исправить эту ошибку. Если потребуется, доступ к счетчикам предоставлю.

Добрый день!

В ЛЭРС УЧЁТ изначально не проектировалась возможность изменять другие параметры порта, кроме скорости, для прямого подключения. Теперь появляется устройство, для которого это необходимо. Является ли то, что появился прибор, на который мы изначально не рассчитывали, ошибкой? Мы так не считаем, поэтому и попросили вас создать предложение по улучшению.

По поводу “До сих пор нет ответа от разработчиков”. Если мы просим создать предложение, нам нужно обсудить его, изучить архитектуру системы, и разобраться с тем какие нужно будет внести изменения для поддержки. Иногда трудозатраты даже на исследования оказываются очень большими, поэтому в этой теме быстрых ответов, к сожалению, быть не может.

По поводу вашего вопроса мы обсудили что мы можем сделать. Теоретически, мы можем реализовать возможность контроль чётности для прямых подключений. Но это затронет переработку множества драйверов, чего нам хотелось бы избежать. Поэтому мы ищем способы сделать изменения локально. Как только мы найдём способ, мы назначим версию для вашего вопроса и приступим к реализаци.

Антон, спасибо за ответ. Теперь хоть что-то прояснилось.

Возможность выбрать контроль чётности S для ИМ2300 реализована и будет доступна в следующей версии 3.35.