[9358] Добавление доп.иерархии внутри дома

Не нашел такого в планах. Сейчас в новом строительстве строят секциями, частенько в секции 1-2 подъезда, и на секцию выделяется отдельный ИТП, организуется учет на уровне секции. При этом, у секции нет отдельных вводов, своего почтового адреса, и договор на ресурсоснабжение заключается на весь многосекционный дом. Для таких объектов не хватает дополнительной детализации - секция. и возможности свести баланс на уровне секции.

Вот последний пример такого дома. 5 секций - 469 квартир

1 секция 20 этажей 120 квартир
2 секция 29 этажей 232 квартир
3 секция 9 этажей 45 квартир
4 секция 9 этажей 36 квартир
5 секция 9 этажей 36 квартир

Что скажете?

Добрый день! Хоть вопрос и старый, хотелось бы к нему вернуться. Сейчас у нас в системе есть понятие Секция объекта учёта, которая позволяет группировать домовые точки учёта. Может быть дать возможность вносить в эти же секции квартирные точки? Как минимум, можно будет реализовать фильтрацию точек по секциям.

Согласен, это стоит сделать

Поставим в предварительный план на 3.52.

Сделаем раньше, будет доступно уже в 3.51. В этой версии реализовано:

  • В секцию можно добавить помещения
  • В сводке по дому на списке точек и помещений можно фильтровать по секции
  • Секцию можно выбрать в балансе по жилому дому

Хотел создать новую тему, но наткнулся на эту. Как быть со сложной иерархией объектовых точек учёта?
Сейчас пришёл дом в котором имеем следующую схему: Вводной ПУ, после него подключен секционный прибор учёта, после него подключен прибор учёта линии ИПУ, после него подключены счётчики ИПУ.

Пока никак, такая схема не рассматривалась. Мы адаптируем текущую архитектуру к самым часто встречающимся конфигурациям.

Можно будет добавить 1 помещение в несколько секций?
по отоплению дом нарезан на “Жильё” “Нежильё” “Паркинг”
по ХВС дом нарезан на “1-4 этаж” “5-7” этаж
по ЭЭ дом нарезан на “1-2 подъезд” “3-4 подъезд” “5-6 подъезд”

Что значит фраза:

Я читаю, как нужно добавить одно и то же помещение в разные секции. Вроде странное пожелание.
По вашему описанию непонятно почему вы хотите использовать помещения? Правильно ли я понял?[quote=“anbeluaev, post:8, topic:8200”]
по отоплению дом нарезан на “Жильё” “Нежильё” “Паркинг”
[/quote]
тут 3 точки учета?

  • Теплоснабжение. “Жильё”
  • Теплоснабжение. “Нежильё”
  • Теплоснабжение. “Паркинг”

тут 2 точки?

  • ХВС.“1-4 этаж”
  • ХВС.“5-7” этаж

и тут 3 точки учета?

  • Электроснабжение. “1-2 подъезд”
  • Электроснабжение. “3-4 подъезд”
  • Электроснабжение. “5-6 подъезд”

Антон Чичков написал:

Получается что квартира на 3 этаже 5 подъезда должна будет находится в 3 разных секциях в зависимости от ресурса, ибо для хвс/отопления/электроэнергии дом по-разному поделён на секции.

Одно помещение может быть размещено в одной секции.

тогда может корректнее будет привязывать к секциям точки а не помещения?

Это обсуждение тянется достаточно давно, и в этой теме есть не вся информация.

Большинство пользователей описывали нам схемы, которые вполне укладываются в предположение, что одно помещение находится в одной секции, исходя из этого мы спроектировали и сделали такой механизм привязки.

Ваш случай первый из тех, которые мы видим. Привязка точек учёта будет для большинства пользователей избыточна, и им будет на порядок сложнее управлять такой схемой.

Предлагаю вам продублировать ваш комментарий в новой теме. Мы подумаем над тем как можно сделать предложенную схему.

С самого начала у вас шёл разговор о добавлении точек учёта в секцию, затем вы сказали “ОК, сделаем”, и добавили в секции помещения… Может причина не понимания в этом?

Ваша мысль правильная. Т.к. изначально одной из целей было

Но если ввести секции для точек учета и как в вашем случае точки учета одного помещения будут принадлежать 2-3 разным секциям, то это будет узкоспециализированный инструмент. Как балансовые группы, про них мало пользователей понимает, еще меньше пользуется.

Сейчас деление на секции - это понятное для всех пользователей ЛЭРС Учета деление дома. Если в доме есть секция (блок и т.п.) А, Б и В - то и делим так. То, что помещения привязаны к секциям это понятно пользователям, сотрудникам УК и ТСЖ.

Балансом же занимаются немного сотрудников, и если для решения этой задачи мы по подъездам (секциям) раскидаем точки учета (по факту узлы учета) не придерживаясь их физического месторасположения - пользователи запутаются.

Может в стоит доработать балансовые группы, для таких случаев. Возможно это не такой и редкий случай. Случаи одного узла учета холодной воды на 2-3 секции встречаются, при этом тепло измеряется строго по секциям.

внутри “секции(отдельного строения)” тепло может тоже делиться на жильё/нежильё/паркинг. Как я понял за 8 месяцев - это стандартная практика в СПБ

Ну если офисов и прочих нежилых помещений много, будет так:
Секцию А. Жилое
Секцию А. Нежилое
Секцию Б. Жилое.
Секцию Б. Нежилое.

Это реализуемо с текущим подходом