Улучшение редактора отчётов [8864]

Предлагаю мини программу для создания и редактирования отчётов, а так же рассчитываемых значений, а то качать весь лерс ради редактора бессмысленно. (Сервак очень плохо работает с редактором отчёта форм. Тормозит несчадно, а так я бы на своём стационарном создал отчё и закинул бы на сервер.)

Редактор отчётов в отрыве от сервера работать не сможет. Архитектура такова, что структура источника данных заполняется сервером на основе схемы его БД, так что в отрыве от остальной системы редактор в настоящее время невозможен.
PS: с тормозами лучше разобраться отдельно. Возможно, производительности серверного компьютера не хватает, т.к. генерация отчётов - действительно достаточно затратное мероприятие.

Ну сервер действительно староват. Буду уговаривать руководство на апгрэйд. Ну как говориться попытка не пытка)))

В продолжение темы. Одновременная работа с разными версиями ЛЭРС Учет показала, что проблема редактора появилась в этом году или осенью 2019. Тогда, когда ввели постоянный контроль синтаксиса вычисляемых полей. Раньше проверка была при выходе из окна вычисляемых полей, а сейчас она осуществляется при введении каждого символа.

В результате на серверах прекрасно работающих и все успевающих, стало проблематично, иногда невозможно создавать/корректировать вычисляемые поля. Методы работы в редакторе пришлось корректировать, не писать в редакторе, а заниматься копипастом, выделять только с shift обозначая границы и т.п. Сомнительное улучшения при такой плате, на мой взгляд.

В качестве улучшения редактора отчётов предлагаю отключить для начала постоянную проверку синтаксиса вычисляемых полей, это стало украшательством в текущем варианте. Возможно еще можно что то оптимизировать. Т.е. основная сейчас проблема не в мощности серверов, а в ПО ЛЭРС Учет

Мы проверим можно ли вернуть прежний режим. Редактор отчётов обновили поставщики этого компонента. Мы, к сожалению, не можем контролировать все его функции.

Буду ждать. Текущее состояние работы в редакторе - плохое, много жалоб, причем клиенты присылают мне видео диагностики, где видно, что не хватает мощности процессора, а не памяти. А это уже серьезные затраты для владельцев, чтобы привести их сервера в соответствии с требованиями редактора шаблонов :-):

Мы запросили информацию у производителя компонентов и получили ответ о возможных оптимизациях.
В версии 3.35 мы ускорим работу редактора вычисляемых полей. Пожалуйста, проверьте после установки и отпишите результат.