Разное округление у Меркурия.

У меркурия 234 (может и других) по разному происходит округление у интеграторов, то до десятых, то до сотых) из-за этого получаются неверные данные потребления.
Округление_меркурий_2.png
Округление_меркурий_1.png

Уточните где данные неверные? Как минимум, выделенная строка совпадает.
2022-01-25_14-06-31.png
Ну и смотреть на таблицу с данными и рассчитывать по ней потребление некорректно. ЛЭРС УЧЁТ для расчёта использует данные, считанные с прибора, без округления. Округление выполняется только при отображении в таблице. В БД и для расчёта всегда используются считанные с устройства значения двойной точности.

Интеграторы к примеру идут 7635,20 (округление до десятков), а на первое число 7635,16 (округление до сотых).

А если увеличить количество знаков до 4, какое значение там сохранено?

Дальше идут нули.

Уточнение, по исходным данным по другому.
Округление_меркурий_3.png

Ну опять же повторюсь, что проблема не в округлении, так как для расчёта используются значения, которые напрямую вернуло устройство. Похоже, иногда Меркурий возвращает уменьшенное значение интеграторов, что система считает за сброс. И от момента сброса потребление считается по-другому.

Для воды и газа у нас использован несколько другой алгоритм определения сброса. Интеграторы должны уменьшится не менее чем на 20%, а для электроэнергии этот критерий не применяется по нашему недосмотру.

В 3.44 мы изменим определение сброса интеграторов для электроэнергии, чтобы он стал совпадать с водой и газом. Таким образом, в этих датах сброс не будет зафиксирован, и потребление будет рассчитано верно.

В заводской программе стабильно 3 знака после запятой и никаких проблем. Скрины прилагаю.
А когда будет фикс это проблемы?
220201.png
220131.png
lers.png

Ну архив мы в заводской программе не видим, только показания за 2 дня. Судя по всему, это происходит в первый день месяца. Может, это какая-то особенность прибора, о которой мы не знаем. Попробуем найти что-нибудь в документации.Релиз 3.44 будет в конце этой или начале следующей недели. Бета-версия уже доступна.

Oiy у вас имеется возможность предоставить доступ к прибору?
Доступ к прибору нам нужен, что бы более подробно изучить возникающую ситуацию.

То же подключение что и в теме https://forum.lers.ru/viewtopic.php?p=75456, но адрес 31

Нам не удаётся опросить ваш прибор. Прибор не отвечает на запросы.

Там ЛЭРС GSM Plus стоит с com1, может из-за этого?

Сейчас мне удалось опросить прибор.

Не прекращайте доступ к прибору. Я занимаюсь вашим вопросом.

Мы нашли в чём заключается проблема.
Мы используем для чтения месячных записей запрос 06h (чтение информации по физическим адреса). На запрос прибор возвращает значение по второму тарифу активной положительной электроэнергии на 5 десятитысячных меньше, чем значение в суточном архиве на эту же дату. При этом заводская программа использует запрос 05h (чтение массивов регистров накопленной энергии). В ответ на этот запрос прибор возвращает корректное значение.По какой причине на запрос 06h Меркурий 234 возвращает некорректные данные, нам не известно. Раннее такая ситуация не возникала ни с одним из приборов.Мы внесём исправление в драйвер устройства и я сообщу версию, в которую войдёт исправление. Не прекращайте доступ к прибору.

Мы внесли изменения в драйвер устройства. Изменения будут доступны начиная с версии 3.44.1. После установки обновления считайте данные с устройства и сообщите результат.

Протестировали на ВМ, все работает. Проблем пока не найдено.

Отлично!

Тогда тему закрываю. Если будут ещё вопросы, создайте, пожалуйста, новую.