[9819] Балансовые группы. Дополнительные параметры сравнения

Это все еще актуально

3 сообщения были перенесены в новую тему: Расчёт значений балансовой группы при отсутствии показаний

Мы начнём постепенно разрабатывать механизмы, которые обсуждались здесь. Для начала, в 3.47 в окно просмотра балансовой группы будут добавлены договорные нагрузки.

В 3.48 появится колонка со средними значениями за текущий выбранный период.

Предлагаю продолжить обсуждение. Пока я не совсем понимаю как отображать значения “за предыдущий период”. В балансовой группе выбирается интервал “С” “ПО”, за который суммируется потребление и сводится баланс.

Что вы понимаете под предыдущим периодом?

Я все еще вижу так:

При составлении документов вроде “баланса ТЭР” или “выполнение плана выработки/потребления ТЭР” и т.п. часто требуется сравнить отчетный период, его аналогичное либо предыдущие значения за 1-2-3 цикла назад, а также и нормативное/идеальное потребление.

На мой взгляд, можно использовать 2 сценария:

  • Пользователь работает с произвольным интервалом, тогда не нужны сравнения с предыдущими интервалами, только интерполяция на основе договорных значений и лимитов
  • Пользователь работает с фиксированными интервалами: час, сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год. В этом случаем нужно добавить сравнение до 3 предыдущих интервалов, до 3 аналогичных интервалов (сравнивать апрель с апрелем и т.д.).

В принципе, мы можем рассчитать предыдущий цикл исходя из длительности выбранного интервала.

Например, вы смотрите данные с 1 по 11 августа. Это 10 дней начиная с 01.08. Тогда предыдущий интервал будет 01.08 минус 10 дней. То есть, с 21 июля.

Можно добавить “особые” случаи когда рассматриваются значения с первое по последнее число месяца и года. Таким образом, лишних элементов управления не появится, но задача, вроде, должна быть решена.

Устроит ли вас такое поведение?

Я не понял пример. Вы рассматриваете произвольный диапазон в десять дней? Или первую декаду августа? Для моего пояснения это разные варианты. Возможно, Вы пытаетесь объединить варианты. Если так, то мне не нравится это, т.к. я думаю, это усложнит работу с этим механизмом и добавит неопределенности.

жду ответа

Может, просто добавить ещё одно поле, чтобы задать интервал для сравнения?

Это удобно, если нужно поразбираться с ситуацией. Достаточно гибко.

Но если каждое сравнение нужно выбирать:

  • диапазон за который сравниваем;
  • предыдущий диапазон для сравниваемого:
  • интервал за который сравниваем;

вместо просто интервала, сравниваемый диапазон может выбираться автоматически от предыдущих суток, начало и конец предыдущего диапазон встанут сами. При необходимости пользователь может поменять начало диапазона и интервал.

Ваш вариант в три раза сложнее и дольше. Это усложняет использование инструмента

Вы не ответили на мой вопрос об этом сообщении. Но возможно Вы это и описали.

Из управляющих элементов я вижу:

  • интервал сравнения с вариантами выбираемыми переключателями: сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год, произвольный интервал;
  • дата начала сравниваемого периода, при открытии инструмента встает на дату предыдущих суток, если выбирать дату окончания предыдущий интервал, то переключатель перейдет на вариант интервала - “произвольный”
  • в принципе можно сравнить не предыдущий интервал, выбрав дату начала предыдущего интервала

Мы начали подготовку к реализации интервалов сравнения и возникли следующие вопросы:

  1. Какая информация необходима для сравнения? Вы хотите сравнить все данные баланса или только %небаланса?
  2. Так же вопрос в каком формате вы видите вывод этой информации? Это дополнительные колонки в текущей таблице, это раздельные таблицы в которых выводится информация за выбранные периоды или же это выбор интервалов с последующим переключением между ними и заменой информации в таблице?
  3. Касательно выбора интервала для сравнения. Нужен один интервал или несколько?

Все

Выводить одновременно несколько интервалов не вижу необходимости. Я предполагал, что текущая форма не заполнена и можно показать доп. параметры в виде колонок. Также желательно иметь настройку колонок.
“”

Не увидел разницы для себя

Несколько. Я в 2018 года, в этой теме, несколько раз перечислял варианты интервалов