Добавление поддержки УСПД СЕ805М с версией ПО 4.9 [9624]

На странице общие параметры в настройках УСПД есть настройки SSH и VPN, может это вариант для внешних TCP подключений?
УСПД ssh vpn.JPG

Честно говоря мне не известно, за что отвечают данные настройки. Этот вопрос лучше уточнить у производителя.

Добрый день!

Наконец-то пообщался с техподдержкой энергомера по поводу внешних соединений, у них сразу вопрос -Каким ПО вы пытаетесь подключиться, они рекомендуют свою разработку Ce-NetConnection.

Ранее я сообщил вам, что вы можете настроить соединение на 95.167.224.34:2080. Вы сообщили, что устройство было настроено. К нам на порт приходят определённые байты, и я уточнил у вас относятся ли эти данные к вашему устройству? Так же я сообщил, что мне не удалось опросить ваше устройство заводской программой производителя. Дублирую ещё раз вопросы, которые у меня возникли:

После этого вы сообщили, что эти вопросы нужно уточнить у производителя.
У вас получилось получить ответы на данные вопросы?

Добрый день!

Ответы получил, но мало что они дают.

Здравствуйте!
Ответы на Ваши вопросы ниже.

  1. К нам на порт подключается какое-то устройство, которое присылает следующие данные: 38 36 32 38 31 38 30 34 34 32 38 30 39 37 34. Судя по всему это идентификатор ASCII-формата “869247046809635”. Данный идентификатор не соответствует серийному номеру, который вы сообщили ранее. Этот идентификатор принадлежит вашему прибору. Серийный номер СЕ805М 011466148454410. Есть ли какая-то взаимосвязь?
    Ответ. Нет, взаимосвязи нет. Последовательность данных неизвестна, УСПД при подключении такое генерировать не может.

  2. Нам не удалось настроить заводскую программу на чтение данных с порта 2080. Вам известно, можно ли в заводской программе настроить приём входящих TCP подключений?
    Подскажите как можно подключиться к УСПД через прием входящих соединений.
    Ответ. Не совсем понятен вопрос. В настройках GSM/GPRS УСПД существует 3 режима работы:
    CSD – аналоговая передача данных.
    GPRS режим клиента. Проприетарный аналог m2m решения, для работы необходим сервер с развернутым на ним коммуникационным ПО CeNC/УСПД подключается к серверу и создает сквозной канал связи.
    GPRS режим сервера. В данном режиме УСПД поднимает порт указанный в настройках и обеспечивает подключение самостоятельно, без сторонних серверов. Требует установки сим-карты со статическим/реальным IP. Присваемый IP должен быть доступен с компьютера с которого осуществляется подключение.

  3. При подключении к серверу прибор должен присылать данные по определённому протоколу. Вам известно, какой протокол использует прибор при подключении? В предоставленном вами протоколе обмена имеется только информация о чтении данных с прибора. Описание авторизации на сервере отсутствует. Кто нибудь сможет ответить на данный вопрос?
    Ответ. Описание протокола УСПД размещено на сайте и доступно по ссылке > http://www.energomera.ru/documentations > … 5_prot.pdf авторизация описана в пункте 4.2.х
    Это то что Вас интересует? Если нет, прошу раскрыть подробнее что именно Вам необходимо.

Буквально вчера получили корпоративную симку с услугой статический IP, будем пробовать соединяться с УСПД GPRS режим сервера, хотя у нас здесь МТС отвратительный прием, вчера общались с энергомера , у нас уровень сигнала RSSI 7, для них приемлемо от 16, теперь еще антенна нужна.

По пунктам:

  1. Если описанная последовательность байт была послана не вашим устройством, значит ваше устройство не подключается к нашему серверу.
  2. Какие настройки необходимо указать в заводской программе, что бы можно было считать данные с УСПД в случае, если УСПД настроено в режиме GPRS-клиента?
  3. Не могу ознакомиться с документацией. Ссылка, которую вы вставили, была вставлена не корректно.
  1. Какие настройки необходимо указать в заводской программе, что бы можно было считать данные с УСПД в случае, если УСПД настроено в режиме GPRS-клиента?

GPRS режим клиента. Проприетарный аналог m2m решения, для работы необходим сервер с развернутым на ним коммуникационным ПО CeNC/УСПД подключается к серверу и создает сквозной канал связи. Или другой коммутационный сервер. Настройки необходимо делать в УСПД.

  1. Не могу ознакомиться с документацией. Ссылка, которую вы вставили, была вставлена не корректно.

http://www.energomera.ru/documentations/product/ce805_prot.pdf

  1. У вас имеется ПО CeNC/УСПД? Где можно скачать данное ПО? Какой идентификатор вы задала для своего УСПД?

  2. Вы приложили описание протокола с СЕ805М, а я запрашивал у вас информацию о том, по какому протоколу производится идентификация прибора при подключении. Как я понял из второго пункта для приёма данных по GPRS-каналу можно использовать ПО CeNC. Насколько мне известно ПО CeNC для идентификации прибора использует протокол Ce-NetConnections. Так ли это? Если да, тогда нам требуется знать какой идентификатор вы настроили в УСПД?

Добрый день!

  1. У вас имеется ПО CeNC/УСПД? Где можно скачать данное ПО? Какой идентификатор вы задала для своего УСПД?

Ссылка с форума Энергомера на ПО Ce-NetConnections http://forum.energomera.ru/viewtopic.php?t=35823, ссылка на последнюю версию Dropbox - CE-NC - Simplify your life

Идентификатор CE805M

  1. Вы приложили описание протокола с СЕ805М, а я запрашивал у вас информацию о том, по какому протоколу производится идентификация прибора при подключении. Как я понял из второго пункта для приёма данных по GPRS-каналу можно использовать ПО CeNC. Насколько мне известно ПО CeNC для идентификации прибора использует протокол Ce-NetConnections. Так ли это? Если да, тогда нам требуется знать какой идентификатор вы настроили в УСПД?

Идентификатор указал выше

Выдержка из руководства по эксплуатации http://files.energomera.ru/files/d330cc00d92ccc277d11c42eb4f5461b.pdf СЕ805М стр 51

В режиме GSM/GPRS (режим клиента) УСПД устанавливает соединение c коммуникационным сервером CE-NC в соответствии с настройками IP-адреса сервера (или доменного имени сервера) и номером порта сервера. Обмен служебными и прикладными данными с сервером производится по протоколу СЕ-NC.
При отсутствии обмена прикладными данными по GPRS УСПД в соответствии с параметром “Время проверки канала при неактивности” отправляет тестовый пакет серверу для того, чтобы удостоверится в том, что сервер находится на связи, непосредственно канал связи активен.
УСПД будет пытаться установить соединение с сервером через первую SIM-карту несколько раз в соответствии со значением параметра “Количество попыток установки соединения”, затем столько же раз попытается установить соединение через вторую SIM-карту, затем снова через первую и так далее до успешной попытки соединения.
Для регистрации УСПД на сервере СЕ-NC может потребоваться задать пароль авторизации с сервером. Этот пароль должен предварительно настроен в СЕ-NC. Если пароль в СЕ-NC не настроен, то значение пароля в УСПД надо оставить пустым и не настраивать.
В этом режиме УСПД также может принимать входящие вызовы по GSM для осуществления обмена данными по GSM-каналу. В этом случае обмен по GPRS служебными или прикладными пакетами приостанавливается.
Если УСПД отправило серверу пакет, но не получило на него ответ за настроенное пользователем время ожидания ответа от сервера, то УСПД будем пытаться отправить этот пакет ещё несколько раз в соответствии со значением параметра количества перезапросов при обмене с сервером. Если за настроенное количество перезапросов ответ от сервера так и не будет получен, то УСПД отключиться от СЕ-NC и переподключиться к нему снова.
Если у УСПД не получилось подключиться к серверу, оно попытается проверить наличие связи путём подключения к удалённому серверу, который настраивается пользователем.
В отдельных случаях для успешной регистрации GSM-модуля в сети оператора сотовой связи для отдельных операторов или некоторых SIM-карт этих операторов потребуется изменить параметр типа аутентификации в GPRS-сети оператора со значения по-умолчанию “PAP или CHAP (авто)” на другие допустимые значения: “Нет”, “PAP”, “CHAP”.

Получили корпоративную сим-карту МТС с номером 89880100804 с подключенной услугой статический IP (217.74.251.54) порт 7004, пытались подключиться в режиме сервера, неудачно.

Вопрос, а у вас есть возможность подключиться по CSD по вышеуказанному номеру, подключил для тестирования пакет CSD, соединение вроде проходит.

Мне удалось дозвониться по предоставленному номеру, однако опросить прибор не удалось, поскольку он не отвечает. При опросе я указывал адрес устройства 254.

Возможно я не корректно настроил параметры подключения. Требуется ли в настройках подключения включать параметры указывать программный контроль чётности или маршрутизатор СЕ805М? Какой протокол обмена требуется указать для опроса прибора?

Добрый день!

Удалось пообщаться с сотрудником техподдержки по поводу CSD.
По его словам необходимо для подключения по CSD настроить протокол (BiSync) и канал связи (HAYES-модем(асинхрон)). В канале связи не включать программный контроль чётности и маршрутизатор СЕ805М, в COM -порт выбрать порт и скорость.
BiSync1.png
HAYES21.png
HAYES22.png
BiSync2.png
HAYES1.png

Добрый день!

Сегодня получилось подключиться к УСПД по CSD (нашли второй модем SIEMENS MC35i), номер телефона изменили на +7988…
HAYES31.jpg
HAYES32.jpg
HAYES33.jpg
HAYES34.jpg
HAYES35.jpg
HAYES36.jpg

Доступ к устройству проверен. Поддержка устройства предварительно запланирована на версию 3.47. Не прекращайте доступ к устройству.

УРА!!! :ya_hoo_oo:

Спасибо!

Понимаю, что вы не отвечаете на такие вопросы, но у нас в связи затяжным вводом в эксплуатацию этого УСПД создали в головном офисе в Москве комиссию и каждую неделю требуют отчеты, что сделано и планируется сделать :sh_ok:

Пожалуйста, скажите какой это примерный период включения поддержки - 2-4-6 месяцев или больше?

Каждая новая версия у нас выпускается раз в 2 месяца. Примерно через месяц мы выпустим версию 3.40.

После выпуска версии 3.40 мы изучим описание протокола обмена с прибором СЕ805М (с версией ПО 4.9). Если изменения в протоколе обмена будут минимальными, тогда мы постараемся добавить поддержку устройства в более ранней версии. Если нам потребуется писать новый драйвер устройства, тогда вероятнее всего поддержка устройства появится только в версии 3.47.

Добрый день!

Задавал вопрос в ЭНЕРГОМЕРА по поводу версий ПО УСПД СЕ805М.

Как я понял уже есть версии больше 4.10, 4.11, 4.12.

Подскажите, пожалуйста, существенны ли изменения и различия в протоколе обмена по сравнению с 4.9, возможно получиться создать поддержу Вашего оборудования последних версий?

До этого узнавал у Вас по поводу версии 4.9 - Версии 4.8 и 4.9 в части протокола обмена идентичны.

Получил краткий ответ:

Изменения протокола обмена в части чтения данных измерений относительно версии 4.9 не планируются.

Как я понимаю чтение данных протокол обмена не изменяется с версии 4.8, т.е. возможна поддержка более поздних версий.

Мы сможем ознакомиться с документацией по СЕ805М с версией ПО 4.9 после выпуска версии 3.40.

Добрый день! Подскажите не известно когда выйдет обновление версии 3.40, за разделом мы следим, но там только 3.39.

Добрый день! Подскажите пожалуйста если будут какие-либо новости, у меня каждый день спрашивают.