Настройка ЛЭРС УЧЕТ с SQL Server 2019

Это не дебаты. Дело в том, что имя сервера, с которым вы подключаетесь к SQL Server 2019 из Management Studio, должно подойти и для подключений Сервера ЛЭРС УЧЕТ. То есть вы можете указать в Lers.Server.xml тоже самое имя сервера БД, которое вы указываете в Management Studio при подключении к SQL Server 2019.

Ответ я получаю разный от SQL2019 менеджер студио возвращает WIN-9951215NIED, от SQL2008 возвращает WIN-9951215NIEDLERS.
“Запрос “select @@servername” что из под первого ядра, что из под второго ядра возвращает один и тот же ответ WIN-9951215NIED” здесь я не совсем корректно выразился. Я хотел сказать, что в службах SQL2019 прописывает MSSQLSERVER а в менеджер студио возвращает только WIN-9951215NIED, а SQL2008 в службах прописывает LERS, а возвращает в менеджер студио WIN-9951215NIEDLERS, т.е у них одна и таже часть имени WIN-9951215NIED. Но если посмотреть в xml, то там в адресе прописано только LERS и нет WIN-9951215NIED. Если в строке (local)LERS вместо LERS прописать WIN-9951215NIEDLERS, то ЛЭРС к базе не подключается, что и ставит в тупик, что прописывать для SQL2019.

Если для SQL Server 2019 при подключении к нему Management Studio в качестве адреса сервера используется просто “WIN-9951215NIED” (без “LERS”) и в этой же сессии на запрос “select @@servername” тоже возвращается “WIN-9951215NIED”, то и в Lers.Server.xml следует указать этот же адрес.

Если подключаться к виртуальному серверу по рдп то он указывает имя пользователя WIN-9951215NIED имя учетной записи. Но это есть подключение к рабочему столу сервера а не SQL.

Все верно, подключение к рабочему столу и SQL Server это разные вещи, никак не связанные между собой, поэтому их обсуждение в данной теме не несет какой либо пользы для решения вашей проблемы.

Перепробовал все варианты, не работает. Прошу дать пояснения если я не прав. Фактически в строке xml (local)LERS адрес SQL servera представляет из себя имя компьютера имя экземпляра sqlserver -а. Когда устанавливается ЛЕРС то при установки SQL2008 он устанавливается в поименованном варианте и ему присваивается инстанция LERS. SQL2019 был поставлен по умолчанию, во всех инструкциях какие я только прочитал, везде написано, что в при установке SQL по умолчанию имя экземпляра соответствует имени компьютера, т.е в моем случае WIN-9951215NIED. Беру в SQL2008 создаю пустую базу затем восстанавливаю в ней bak присваиваю имя LERS2. Меняю имя в xml на LERS2 останавливаю в службах и перезапускаю сервер ЛЕРСа захожу в ЛЭРС все прекрасно работает, в лучшем виде. Останавливаю сервер ЛЭРСа переписываю в xml адрес на WIN-9951215NIED и имя базы LERS2. Базу LERS2 отсоединяю от SQL2008 затем присоединяю к SQL2019, запускаю сервер ЛЭРСа и … не работает, отвечает что приходите завтра я занят открытием базы. Короче ЛЭРС с SQL2019 не работает.

Повторюсь, вам нужно указать в качестве адреса SQL Server тот же самый адрес, который вы используете при подключении из Managment Studio. Исходя из ваших сообщений адрес сервера SQL Server 2019 у вас “WIN-9951215NIED”. Задайте в настройка Сервера ЛЭСР УЧЕТ WIN-9951215NIED и проверьте подключится ли сервер.

Возникает вопрос а что делать. В бизнес центре на сайта майкрософт самая низкая версия sql2012, 2008 нет уже она на продается. Вы достаточно уверенно сказали что с 2019 работает, я могу переустановить 2012, но опять же а где гарантии. Хотелось бы узнать у кого из ваших клиентов стоят версии SQL2012 и выше дабы убедится что это работает.

Я писал, что испробовал разные варианты написания адреса и как вы предлагаете то же, не работает.

Есть подозрения, что в SQL2019 необходимо добавить разрешения на вход с именем LERS.

В разрешениях sql2019 завел все имена с разрешениями 2008 не помогло. Короче варианта два, либо ЛЭРС не видит sql2019, либо sql2019 не дает доступа ЛЭРСу.

Все верно, у пользователя, под которым запущен Сервер ЛЭРС УЧЕТ (по умолчанию LersServerAccount), должны быть заданы права, описанные в статье Как изменить учётную запись под которой запускается служба ЛЭРС УЧЕТ - Сервер. Проверьте эти разрешения для базы “LERS2” на SQL Server 2019.

Так же можно переустановить ЛЭРС УЧЕТ, удалив установленную версию и заново запустив установку. При этом на этапе Выбора сервера баз данных указать параметры подключения к установленному серверу баз даных SQL Server 2019.
Учетная запись Windows, под которой запущена установка ЛЭРС УЧЕТ, должна обладать правами администратора на SQL Server 2019. Либо там же на этапе выбора сервера баз данных в параметрах подключения к существующему серверу баз данных можно установить переключатель в положение “Вход с SQL-аутентификацией” и указать внутренней учетной записи администратора SQL Server 2019.

Все это я делал, но результата это не принесло. Могу сказать больше, что ничего этого в принципе делать ничего не нужно, если и ЛЭРС и SQL на одной рабочей станции и все установлено из под админа, то этого вполне достаточно для корректной работы и того и другого как по раздельности так и друг с другом. Ларчик открывается очень просто, необходимо коректно прописать адрес SQL-я и все работает, все что вы предлагали не работает. Вопросов больше нет.

Очень странно, но с самого начал данной темы и я и мой коллега писали вам как раз об этом:



В любом случае, если у вас все получилось, значит тему закрываю.