Ошибка при опросе СПГ741,742, нет ответа от прибора

Я уже вам множество раз отвечал, что мы не можем добавить оборудование, для которого нам неизвестно описание протокола обмена.

С помощью ЛЭРС опросил СПГ741, СПГ761.1 через СТЕЛ-ТУРБО. Опрос идёт успешно.

СПГ 742 опрашиваться отказывается(не думаю что есть разница между этими корректорами) . Возможно это связанно с этой темой Установка скорости опроса по CSD ЕК260,270,СПГ741,742 - Предложения по улучшению - ЛЭРС УЧЁТ.

Может быть СПГ742 надо опросить на другой скорости вручную и опрос пойдет. Я выставить скорость опроса не могу, приборы на объекте. Можете ли вы, попробовать опросить на скорости 2400, 4800, 9600.

Номера для опроса по csd на почте support@lers.ru

Какую версию ЛЭРС УЧЕТ вы используете?

r19.08

А как вы настроили работу СПГ741 через СТЭЛ-Турбо, ранее эта связка у вас не работала.

Все как обычно. Я не помню, но возможно я пробовал давно только 742. Указал адрес, номер телефона. И все получилось. На почте номера для спг 741, 761 можете проверить, все идет.

Определите согласованы ли скорости портов на устройстве и его модеме. Если скорости не согласованы и заводское ПО изменяет скорость работы устройства в начале опроса, то вы не сможете опросить через ЛЭРС УЧЕТ этот прибор, ЛЭРС УЧЕТ не поддерживает выбор скорости для СПГ742.
Вы можете создать тему в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ, если хотите, что бы данный функционал появился.

Скорости точно ссогласованы. Может стоять 9600 или 2400. На почте добавил новое письмо где указал скорости для двух разных обьектов. Если скорость стоит 2400 будет ли идти опрос через лэрс?

Для ЛЭРС УЧЕТ не имеет значения, при CSD опросе, какие скорости выставлены на приборе и приборном модеме, поскольку при CSD опросе используется скорость 9600 для связи между двумя модемами. По стандарту CSD осуществляет передачу данных на скорости 9600.

Хорошо тогда такой вопрос, есть ли различия в протоколах спг741,742,761. В Стел-турбо при работе с спг 742 в пункте меню выбирается спг741. Логично сделать вывод что опросы одинаковые. В 742 несколько каналов, так в 761 тоже несколько, и опрос 761 идет. В чем может быть причина?

У СПГ741 (старый протокол обмена) и СПГ742 (Магистральный протокол обмена М4) различные протоколы обмена.
Возможно у вас СПГ742, который работает по старому протоколу обмена, который нам не известен.

742 3 штуки, они новые. Думаю протокол тоже. А вы пробовали опросить? Дело точно не в спг, хочется докопаться до истины. Можно свалить все на Стел-турбо, но опрос 741,761 идет. Может если вы попробуйте опросить, в коде будет видно в чем дело?

Можете ли вы добавить отдельный вид связи с возможностью редактирования запроса к прибору и тем самым заменим запрос?

Это можно сделать в настройках спг742. Или в настройках связи для всех приборов.

родной спг 742 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF



Стел спг 742 01 01 01 01 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 10 FF 90 00 00 05 00 3F 00 00 00 00 D9 19


Можете ли вы проверить опрос СПГ, что я отправил на почту, с этой командой?

Мы с вами уже обсуждали этот вопрос и я ответил отрицательно.
Второй запрос не относиться к СПГ742, а связан со СТЕЛ-Турбо, что говорит о том, что он работает не в прозрачном режиме. Переведите СТЭЛ-Турбо в прозрачный режим и сможете использовать его. Как я уже сообщал вам ранее, мы не можем добавить поддержку СТЕЛ-Турбо в ЛЭРС УЧЕТ, поскольку производитель отказался предоставить описание протокола обмена.

Нам просто необходим опрос спг742 через Стел-турбо. Наудивление опрос других корректоров идит. Возможно у кого-то возникнет такая же ситуация. Можно же не добавлять Стел-турбо, а добавить вид связи с возможностью редактирования запросов к оборудованию. Я думаю это может многим пригодится. Проблема в том что из-за одного корректора ЛЭРС просто не подходит для использования в нашем случае.

Мы опять вернулись к обсуждению вопроса по добавлению СТЭЛ-Турбо.
Я уже неоднократно вам сообщал, почему мы не можем сделать то, что вы просите:

  1. Второй запрос, который отвечает за открытие сеанса связи со СПГ742, не является запросом к прибору (запрос не соответствует описанию протокола СПГ742). Этот запрос предназначен для СТЕЛ-Турбо. А поскольку запрос не имеет никакого отношения к СПГ742, то и добавлять его в драйвер нет никакого смысла, это усложнит поддержку драйвера и будет причиной возникновения проблем у пользователей, что тоже повлияет на поддержку драйвера. Кроме того добавлять непонятный код в драйвер, это тоже неправильно, поскольку мы не знаем, за что он отвечает и какой результат будет в итоге. Если мы будем выполнять этот запрос к прибору, то драйвер не будет работать у пользователей, у которых нет контроллера СТЕЛ-Турбо.
    Единственный правильный вариант, это добавить поддержку СТЕЛ-Турбо и здесь появляется вторая причина.
  2. Мы не можем добавить поддержку поддержку СТЕЛ-Турбо в ЛЭРС УЧЕТ, поскольку производитель отказался предоставить описание протокола обмена.

Мы понимаем, что вам необходим опрос корректора СПГ742, но в данной ситуации мы вам помочь ничем не можем.
Решить эту проблему можете только вы и я вижу два варианта решения:

  1. Перевести СТЕЛ-Турбо в прозрачный режим (вы сообщили, что контроллер может в нем работать)
  2. Использовать оборудование, которое поддерживается в ЛЭРС УЧЕТ.

Почему у вас идет опрос других корректоров через СТЕЛ-Турбо? Причина в том, что другие контроллеры работают в прозрачном режиме.

Мне не совсем понятно, что значит добавить редактирование запроса к оборудованию? Все пожелания по добавлению нового функционал в ЛЭРС УЧЕТ обсуждается в разделе форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ

Вы можете запросить описание протокола обмена у производителя и если он его предоставит, тогда мы добавим поддержку этого оборудования.

  1. Перевести его в прозрачный режим невозможно, у него одни и те же настройки, И стел и ЛЭРС опрашивают одни и те же объекты с ек260 270 спг741, значит все таки у стел-турбо прозрачные режим? иначе как они опрашиваются без дополнительных данных как у СПГ742)

  2. ЛЭРС очень нравится, и переходить на другое ПО только из-за СПГ742 кощунство. Но и поддержка необходима и непонятно почему опрашиваются другие приборы а этот нет.
    Вот еще получил такую информацию по адресу обращения к спг

(В описании протокола СПГ-742 написано что номер от 0 до 255, хотя в руководстве по эксплуатации действительно 0 … 99, 255 ставится при безадресном обращении. По крайней мере у нас с параметром 255 - СПГ-742 опрашивается)

Настройка самого Стел турбо под СПГ741 и 742 одинаковые.

В ЛЭРС нельзя установить адрес СПГ742 255, возможно с этим адресом опрос пойдет!

Я считаю что если опрашиваются все корректоры со своими протоколами, то СПГ742 не может отличаться. Он должен опрашиваться,

С этим запросом 01 01 01 01 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 10 FF 90 00 00 05 00 3F 00 00 00 00 D9 19 адрес 255,

при смене адреса меняются только две последние последовательности D9 19. Вы можете у себя попробовать опрос с этим адресом(255)?



Еще как вариант, можно ли сделать внешний модуль который будет с таким запросом? Стоит ли создавать такую тему?

Да опрос Ек идет если адрес оставить пустым, а в Стел, адрес 0. Может тут тоже дело только в адресе, и ненужен будет никакой протокол.

  1. Согласно описанию протокола обмена в начале сеанса связи СПГ742 необходимо отослать запрос (FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF). Наличие данных (01 01 01 01 … … … 10 FF 90 00 00 05 00 3F 00 00 00 00 D9 19) говорит о том, что присутствует оборудование, которое изменяет запрос к прибору. Если оборудование вносит какие-то данные в запрос, то это значит, что это оборудование работает не в прозрачном режиме. Я думаю этот момент обсуждению не подлежит.
  2. В ЛЭРС УЧЕТ есть поддержка СПГ742 и пользователи используют этот прибор без проблем. Адрес 255 является широковещательным адресом и на него отвечают все приборы. Если вы можете опросить прибор с указанием адреса 255, а при указании другого адреса опрос не идет, то это значит, что вы неверно указываете адрес. Вы можете установить параметр Определение сетевого адреса при ручном опросе и тогда для обращения к прибору будет использоваться сетевой адрес 255.
    Две последние последовательности называются байтами CRC, которые высчитываются на основе всего запрос и рассчитываются они по какому-то алгоритму, который нам не известен. Это ещё одна причина по которой мы не можем добавить эти данные к запросу.
    Кроме того, если мы изменим запрос к СПГ742, то остальные пользователи не смогут опрашивать этот прибор.

Тогда последний вариант. Можно добавить отдельный драйвер для спг742 с пометкой для стел турбо? Тоесть будет выбор в приборах еще одного спг742 с пометкой. С приведенной последовательностью (01 01 01 01 … … … 10 FF 90 00 00 05 00 3F 00 00 00 00 D9 19) опрашиваются все спг742 что я пробовал. Мне кажется это самый простой вариант. Этот вариант некому из других пользователей не повредит.